• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие цветы можно встретить в весеннем лесу?

Желтые, белые, фиолетовые, сиреневые… Едва сходит снег, как солнечные краски весенних цветов покрывают поляны и луга, склоны оврагов и замшелые пни. Как же зовут этих «первенцев весны»? Давайте отправимся на ботаническую экскурсию в леса Башкирии и вместе разберемся.

Гусиный лук Фото: Depositphotos

Эти растения, которые появляются ранней весной, обычно цветут очень небольшой отрезок времени. По-научному их называют эфемероиды. Их надземная часть быстро отцветает, а подземная за небольшой период вегетации накапливает питательные вещества и летом замирает до следующей весны. Целый год их корневища, клубеньки и луковички готовятся к новому цветению.

Гусиный лук — одно из самых распространенных растений такого рода. Его ярко-желтые крошечные цветочки похожи на маленькие лилии: шесть остроконечных лепестков на отдельных прямостоячих ножках в окружении листиков, напоминающих по форме зеленый лук.

Хохлатка плотная
Хохлатка плотная
Фото: Depositphotos

Рано появившиеся крошечные фиолетовые цветочки — это, скорее всего, окажется хохлатка плотная. Это растение появляется, когда вокруг еще нет другой зелени — чтобы зацвести, ей достаточно трех градусов тепла. Узнать ее можно по причудливой форме розовато-фиолетовых вытянутых цветочков, собранных в пышные соцветия, и кружевным листочкам. Интересно, что размножается хохлатка семенами, которые муравьи растаскивают на значительные расстояния, помогая цветку распространяться.

Ветреница дубравная
Ветреница дубравная
Фото: Depositphotos

Ветреница дубравная на Урале получила название подснежника. Белые нежные цветочки обычно встречаются на влажных склонах лесных оврагов. «Сестричка» ветреницы дубравной — ветреница лютиковая, она отличается желтым цветом. Ветреницы, или, как их еще называют, анемоны — растения очень нежные и капризные. Если хохлатку можно, например, пересадить на садовый участок, то с ветреницами такой «трюк» не пройдет: они очень чувствительны к составу почвы.

Чистяк весенний
Чистяк весенний
Фото: Depositphotos

Теплыми весенними днями ослепительно сияет своими желтыми цветками чистяк весенний. Его лакированные цветы похожи на крупные лютики, но по форме лепестков он ближе к ветренице, а вот листочки — блестящие и округлые.

Адонис
Адонис
Фото: Depositphotos

Одним из самых ярких первых цветов является адонис, или горицвет весенний (Adonis vernalis L.; семейство лютиковые — Ranunculaceae). Его желтые корзинки глянцево горят на апрельском солнце, а из-за этих пушистых листочков, видимо, придумали ему еще одно название — мохнатик. С конца апреля цветы адониса украшают берега озера Банного.

Прострел раскрытый
Прострел раскрытый
Фото: Depositphotos

21 апреля в ботаническом саду Уфы расцвел, пожалуй, самый эффектный первоцвет — прострел раскрытый. Его народное название — сон-трава. Яркие звездчатые венчики из шести сочно-фиолетовых лепестков среди опушенной зелени — мимо такого нарядного растения не пройдешь, не заметив.

Еще в Башкирии можно встретить прострел желтеющий (Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.; согласно данным Плантариума, теперь этот вид называется прострелом восточно-сибирским (Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov). Он отличается бледно-желтым колером венчика.

Примула
Примула
Фото: Depositphotos

Конечно, на прогулке в лесу, на лесных опушках и полянах, да и в черте города в эти дни можно встретить еще много красивых рано цветущих растений: примулу из семейства Первоцветные, чьи бледно-желтые цветы похожи на колокольчики, медуницу неясную и мягкую с лилово-розовыми цветочками на мохнатых ножках, веронику весеннюю, пролеску и других.

Первые краски весны… Созвучно своему названию, не успеют появиться, как уже исчезают… И правда — эфемероиды. Изучайте их, любуйтесь и не трогайте…

Статья опубликована в выпуске 9.05.2019
Обновлено 6.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: