• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о растениях - знаках цветочного гороскопа? Пион.

Время Пиона в цветочном гороскопе — с 13 по 22 ноября.

Крепыши и здоровяки Пионы могут не опасаться за здоровье, если только сами себя не погубят чрезмерными нагрузками. Покладистость характера представителей знака проявляется буквально во всем, кроме работы. Работа — это «священная корова», которой окружающим лучше не касаться. Выносливость Пионов, их трудолюбие и результативность не знают границ.

Бездельничать они не любят. Даже отдых должен держать их в напряжении. Спорт, путешествия, походы — это для Пионов. Уверенность в собственных силах порой чрезмерна и порождает снисходительность к другим людям.

Пион «выше» всех, поэтому не обращает особого внимания на ближайшее окружение и со всеми без разбора поддерживает ровные отношения. Их вполне хватает, сближаться с кем-либо, заводить семью знак зачастую просто не видит смысла.

Пион — род травянистых многолетников и кустарников, единственный род семейства Пионовые. Растения ценятся садоводами за пышную листву и яркие цветы, распускающиеся в конце весны.

С названием Пион связана красивая легенда. Ученик Эскулапа, бога врачевания, отвратитель зла Пеан трудился на Олимпе практикующим врачом. Богам оказывается, тоже время от времени нужна была медицинская помощь. Однажды он даже вылечил самого Аида, бога подземного царства мертвых, пострадавшего в жестокой схватке с Гераклом. Успехи ученика вызвали зависть учителя, решившего отравить талантливого лекаря. На помощь последнему пришел благодарный Аид, превративший Пеана в прекрасный цветок, подобный розе.

Яркая красота пиона, конечно же, не могла остаться без людского внимания. В культуре растение выращивают с давнишних времен. Еще в античном мире и древнем Китае пионы ценились не только за декоративные качества, но и как лекарственные растения.

В Китае пион считался принадлежностью императорского двора, его нельзя было выращивать простолюдинам. Китайским цветоводам было известно более 30 сортов, некоторые из которых ценились на вес золота.

Считается, что в России пионы известны со времен Петра I. Возможно и так, если вести речь о культурных сортах. Но у нас есть и собственные пионы, до сих пор обитающие в разных регионах.

На Дальнем Востоке известен пион белоцветковый, или китайский, на юге Росии — пион тонколистный, или узколистный, в Крыму — пион таврический, он же крымский или триждытройчатый. Эндемик Западного Кавказа пион Витмана. На лесных опушках, горных склонах и степях Сибири произрастает Марьин корень, или пион странный.

Перечисленные российские пионы издавна известны людям и широко используются в народной медицине. С лечебной целью используются листья, цветки, стебли и корневые шишки. В них содержится множество полезных веществ: флавоноиды, антоцианы, витамин С, дубильные вещества и др.

Настой пиона используют как болеутоляющее, спазмолитическое, мочегонное, отхаркивающее, желчегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство. При этом не стоит забывать, что некоторые пионы — ядовитые растения, например, пион тонколистный.

Прекрасные декоративные качества и простая агротехника сделали пионы необычайно популярными во многих странах. Придерживаясь несложных рекомендаций, успеха добьется даже начинающий цветовод-любитель. Попробуйте и убедитесь сами.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: