• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Литвинчук Мастер

Как вести бизнес на цветах?

Цветы — чудесное и неповторимое явление природы. Нет ничего прекрасней, чем созерцать распустившиеся бутоны белых, розовых и алых роз, многоцветье фиалок, лиловые и белые колокольчики. Без цветов не обходится ни одно торжество, цветы присутствуют везде. И на государственных церемониях, и на свадьбах, в ресторанах для оформления интерьеров, на вечеринках и вечерах и просто на свиданиях.

CandyBox Images, Shutterstock.com

Цветы — это лучший подарок, который радует глаз и поднимает настроение. Многоликость оттенков цветов способствует созданию позитивной атмосферы и раскрепощает людей. Самый маленький букетик меняет наш настрой и дарит массу ярких эмоций. Продажа цветов — это перспективный и востребованный бизнес. Продавая цветы, вы получаете не только прибыль, но и наслаждение от работы с этим чудом природы и изысканным и нежным материалом.

Что главное в продаже цветов? Любовь к ним. Они живые и чувствуют каждое движение, прикосновение. Цветы привозятся или выращиваются специально для продажи. Продаются легко, так как заинтересованные клиенты приобретают традиционно не один цветок, а несколько или букет.

Что важно знать, осуществляя продажу цветов?

Во-первых, названия всех цветов, с которыми работаете. Это могут быть цветы срезанные, а могут быть цветы в горшках. Чем шире будет ассортимент цветов, тем лучше. Получается, как минимум два плюса. Это большой выбор цветов для клиентов и, соответственно, немалая прибыль от их реализации.

Во-вторых, продукция, в данном случае цветы, должна быть, как и рыба, всегда свежая. Это создаст положительную репутацию вашего цветочного магазина.

В-третьих, у вас должен быть очень грамотный и заинтересованный в продажах продавец. Желательно, чтобы это была женщина. Женщины ассоциируются всегда с цветами, поэтому в продажах фактор доверия к женщине будет значительно выше. Кроме всего прочего, женщины любят интересоваться эзотерикой и оккультными науками и очень часто знают, что обозначают цветы. То есть в совершенстве владеют языком цветов.

В-четвертых, не стоит навязывать цветы клиенту. Выбор цветов — это некий загадочный ритуал, поэтому продажа такого исключительного товара должна сопровождаться рассказом об одном удивительном цветке или букете. Подбор цветов — явление сугубо индивидуальное. Каждому покупателю надо уделить время и подобрать цветы к конкретному празднику, будь то свадьба или выпускной.

В-пятых, не забывайте про рекламу. Без нее как без рук.

Цветы для дизайна

Крупные цветы в горшках, декоративные кусты и деревья хорошо вписываются в интерьер домов и ландшафтный дизайн. Из них можно создавать целые эстетические высокохудожественные композиции. Это отличное украшение административного здания как внутри, так и снаружи, а также входной части собственного дома. Их отлично можно разместить и в зоне отдыха, озеленив уютный уголок. Продажа таких цветов несложная, требует лишь вывоза, так как цветы имеют крупные формы.

Букеты

Продажа букетов — дело серьезное. Надо бы выяснить, для какого случая приобретается букет, и тогда предлагать варианты.

Если это букет «признание в любви», то отлично подойдут красные розы. Если же это «дружба, уважение, нежность» — то белые. Хотя и поется в песне, что желтые тюльпаны — вестники разлуки, это не всегда так. Принято считать, что желтый — это разлука, хотя желтый — цвет солнечный, цвет веселого настроения. Если хотите поднять настроение другу, покупайте букет с желтыми горячими цветами. Букет на свадьбу — особенный. Он требует специального оригинального оформления. Как правило, в этих букетах присутствуют каллы или белые розы. Оттенки их — от чисто белого до молочного.

Цветы в горшках

Сегодня многие предпочитают дарить своим друзьям цветы в горшках. Для такого подарка не всегда требуется особый случай. Например, цветущие фиалки продаются по небольшой цене, в зависимости от размера. Продавать их — одно удовольствие. Покупателей полно. Купил и подарил другу просто так, ведь идешь в гости. И память о тебе, и, что называется, дешево и сердито. Конечно, есть цветы в горшках, которые стоят значительно дороже. Их покупают, чтобы подарить на день рождения, годовщину свадьбы, день ангела.

Веточки цветов и цветы-одиночки

Одна веточка с милыми маленькими розочками или один красивый большой цветок — тоже отличный подарок. Такие веточки и крупные цветы продаются не только по несколько штук вместе, но и по одной. Смотрятся хорошо, доступны по цене и создают романтическое настроение. Продаются в цветочных магазинах в свободной продаже.

Немного об эксклюзиве

В настоящее время все большим спросом пользуются «говорящие» цветы. На бутоны таких цветов наносятся специальные узоры и надписи, бывают иногда даже картинки. Очень эффектно смотрятся. Поскольку это новинка на рынке цветочных услуг, то и продажа цветов таких будет эксклюзивной, так же как и цена.

Статья опубликована в выпуске 11.07.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как всегда пропущены отрицательные нюансы в организации и ведении бизнеса на цветах. Автор либо не в теме либо начинающий прошедший школу флористики и считающий себя спецом. Почему Вы не говорите об аллергии и раздражении слизистой оболочки глаз, а руки исколотые розой или натерты хризонтемой, а пачками выброшенный товар? Да собрать букетик вдень и пару корзин это удовольствие а не зарабатывание денег.

  • "Как вести бизнес на цветах?" - Поучитесь у Чубайса.

    Мой напарник освоил этот хлопотливый бизнес ещё в советское время. Он устроил теплицу и возил цветы в Москву из Кишинёва К 23 феврали, К 8-е марта и К 1-е мая. Имел хороший навар.

    Однолетние цветы в горшках на фото остаются как свидетели пролетевших лет, как некие вехи.

    Оценка статьи: 4

  • А не может ли автор раскрыть секрет сохранения свежести цветов у продавцов. Там они неделями стоят и сохраняют товарный вид. Принесёшь домой - и через три дня надо выбрасывать.

    • Дмитрий Протасенко Читатель 13 октября 2013 в 20:34 отредактирован 27 мая 2018 в 18:46 Сообщить модератору

      Анатолий Григорьев,
      Секреты один покупайте свежие цветы, ставьте поглубже в воду, меняйте воду каждый день подрезая острым ножом а лучше секатором и ставьте вазу не на сквозняке или солнце (батареи). Вообщем еще много премудростей. А у продавца они хранятся долго температура 5-14 градусов (смотря для каких цветов) и влажность 80-90% - в квартире вы таких условий не создадите - Вам будет не очень комфортно