• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Как вырастить рододендроны в саду?

Удивительной красоты декоративные кустарники, украшавшие в старину средневековые замки и по сей день радующие нас своим восхитительным видом — это, конечно, рододендроны.

Рододендроны Фото: Depositphotos

Название «рододендрон» в переводе означает «розовое дерево». Растение относится к семейству Вересковых. По степени декоративности оно может сравниться только лишь с розами. Красные, розовые, сиреневые, лиловые, огненно-золотистые цветы на кустарниках… От их великолепия у истинных ценителей декоративного цветоводства дух захватывает. Особенно хороши рододендроны в групповых посадках, где можно сочетать разные окрасы кустарников.

Комнатная азалия
Комнатная азалия
Фото: Depositphotos

Одним из представителей семейства рододендронов является декоративная комнатная азалия, которую выращивают на подоконниках. Главное отличие азалии от рододендронов — это количество тычинок на цветках. У азалии их по 5 на цветке, у рододендронов — 10 и более.

Из истории рододендронов

Большинство видов рододендронов происходят из юго-восточной Азии. Предшественники современных представителей семейства Вересковых обитали на Земле еще миллионы лет назад. В конце XVIII века рододендроны попадают в Европу, и к 1850 году удается вывести уже 500 видов данного растения. В северо-западной части Уэльса находится средневековый замок XIII века. Неподалеку от него расположился ботанический сад, в котором можно лицезреть лучшую в мире коллекцию рододендронов.

Пару тысячелетий назад греки, воюющие под руководством полководца Ксенофонта, путешествовали по Кавказу, где нашли мед с цветков рододендрона понтийского. Воины отравились, так как в цветках этого вида содержится вещество андромедотоксин, которое вызывает галлюцинации и провалы в памяти.

Цветущие рододендроны в парке Parco della Burcina, Пьемонт, Италия
Цветущие рододендроны в парке Parco della Burcina, Пьемонт, Италия
Фото: Rinina25/Twice25, по лицензии CC BY-SA 2.5

Другие виды рододендронов, напротив, имеют лечебные свойства. Насчитывают примерно 10 тысяч сортов рододендрона, но широко распространены только около 500 из них. Отдельно рассматривают рододендрон дикорастущий, который не относится к сортовым растениям.

Выращивание в саду

Рододендроны сажают на полутенистых участках сада, на возвышенностях. Эти садовые цветы прекрасно соседствуют с плодовыми деревьями с не слишком густой кроной — вишней, яблоней. Основным условием для выращивания цветов и ухода за ними является защита от прямых солнечных лучей и достаточный полив.

Рододендроны отдают предпочтение кислым почвам. Если почва нейтральная, то перед посадкой растений в нее нужно внести кислую подкормку. Высаживают растения в середине весны, до периода их цветения. Также можно сажать рододендроны в конце лета, после того как они отцвели.

Сортовые рододендроны размножают черенками, которые нарезают в начале июня. Черенки нужно укоренить в смеси из торфа и песка.

Как вырастить рододендроны в саду?
Фото: Depositphotos

Выбирая саженцы для посадки, нужно обратить внимание на кустистость. Самыми жизнеспособными являются те, которые начинают ветвиться сразу у корневой шейки. Корни у саженцев должны быть сухими, без признаков гнили, листья — зеленые и без пятен.

Перед посадкой саженцы нужно поместить корнями в ведро с водой и оставить на ночь. В воду добавить стимулятор роста.

Так как корневая система у растения довольно короткая, под посадку одного куста достаточно ямы глубиной 40 см. Снятый слой садовой земли заменяют на торфяной субстрат с равными количествами песка и сосновых опилок, опавшей хвои. Заглубляют саженцы в яму до уровня корневой шейки. После посадки грунт вокруг куста мульчируют хвойными опилкам, щепками, небольшими декоративными камушками.

Уход за рододендронами

Рододендроны привередливы к качеству воды, которой их поливают. Для полива нужно использовать мягкую воду, хорошо подойдет для них дождевая или талая вода. В жаркую погоду растения нужно дополнительно опрыскивать водой. Летом — удалять увядшие и засохшие соцветия с кустарников.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Подкормки осуществляют перед началом цветения, после цветения и в начале осени. Подкармливают суперфосфатом с добавлением сернокислого калия и сернокислого аммония. На 1 кв. метр площади берут по 20 г каждого компонента. Также можно приобрести комплексное удобрение специально для рододендронов. Например, «Флоровит».

На зиму рододендрон утепляют, прикрывая корневую шейку кустарника сухими листьями. Вечнозеленые рододендроны нуждаются в укрытии, если мороз опускается ниже -10 градусов Цельсия. Укрывать их нужно лишь после первого снега, когда установится холодная погода.

Вы будете приятно удивлены, как преобразится ваш сад с появлением в нем рододендронов. Ведь этот декоративный кустарник — истинное украшение участка и признак хорошего вкуса у их владельца.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2018
Обновлено 14.03.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: