• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как выращивать растения из семейства аралиевых?

Кустарники и деревья, лазящие лианы и травянистые многолетники — представители семейства аралиевых отличаются большим разнообразием. Это семейство насчитывает более 1000 видов. Одни известны в качестве лекарственных растений, другие — культивируются в качестве декоративных.

Аралия высокая, или маньчжурская Фото: Uncle Carl, по лицензии CC BY-SA 3.0

Описание и распространение

Листья, в зависимости от биологического вида, могут быть простыми или сложными. Цветки мелкие, правильной формы, обычно собраны в головки-зонтики или сложные соцветия. Плоды представляют собой костянкообразные ягоды.

В основном аралиевые предпочитают тёплый тропический или субтропический климат.

В европейской части и на Кавказе произрастает только один род — плющ.

На Дальнем Востоке в Приморье, на Курилах и Сахалине распространен ряд представителей других родов, наиболее известный представитель из которых — женьшень — легендарный источник полезных веществ и жизненной силы. Другой — элеутерококк — известен как бодрящее, повышающее работоспособность, тонизирующее средство.

Выращивание

Некоторые разновидности семейства аралиевых, обладающие декоративными качествами, культивируются с целью озеленения помещений. В частности, в качестве декоративных комнатных растений нередко встречаются плющ (хедера), фатсия и другие родственники женьшеня и элеутерококка. В регионах с мягким климатом растения из семейства аралиевых используются и в ландшафтном дизайне.

Аралия колючая
Аралия колючая
Фото: Richardelainechambers, по лицензии CC BY-SA 3.0

Представители аралиевых предпочитают смешанные почвы. Хорошо, когда в грунте присутствует и торф, и песок. Воздух желательно поддерживать влажным. Кроме того, растения хорошо отзываются на опрыскивание при помощи пульверизатора.

Декоративные разновидности аралиевых довольно теплолюбивы, плохо переносят перепады температуры и сквозняки.

Полив рекомендуется умеренный — ни застоя воды в корнях, ни пересыхания грунта растения не переносят.

Заболевания и вредители

Говоря о декоративных растениях семейства аралиевых, следует обратить внимание на их заболевания и вредителей.

Аралиевые на протяжении всего вегетационного периода могут поражаться паутинным клещом, для борьбы с которым используют мыльный раствор (им обрабатывают листву растений). Особенно эффективен такой способ борьбы на ранних стадиях поражения. Помогает этот способ и против тли.

Аралия сердцевидная
Аралия сердцевидная
Фото: Общественное достояние

С профилактической целью некоторые любители цветоводства рекомендуют опрыскивать фатсию и ее «родственников» настоями ромашки или шалфея для повышения иммунной защиты.

Следует обратить внимание на токсичность плодов многих представителей семейства аралиевых — яркие ягоды могут показаться привлекательными детям.

Усилия по выращиванию декоративных представителей семейства аралиевых не пройдут даром. При грамотном уходе правильной формы кустики с яркой зеленью украсят любое помещение, а в регионах с теплым климатом — и приусадебный участок.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: