• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как поэтическая терапия помогает в борьбе со страхами?

Чистый лист нередко повергает в оцепенение мастеров пера и клавиатуры. Но это — лишь маленькая частичка среди прочих негативных эмоций.

Фото: Depositphotos

Иногда приходится писать набор бессвязных слов и предложений. Лишь затем появляется проблеск светлой мысли.

Полина не раз оказывалась в такой ситуации. Особенно когда надо было обдумать и систематизировать сложные случаи. Не раз обращались к ней с жалобами на страхи. Да и сама она немало страдала от подобных состояний — крайне неприятных, вводящих в оцепенение.

Если советовать что-то другим, то прежде надо бы научиться преодолевать негативные состояния в себе.

Полина при наступлении тревоги слушала музыку. Особенно помогали произведения Моцарта, Вивальди, Генделя. В результате удавалось добиться релаксирующего эффекта, появлялось чувство приподнятости над обыденностью. Происходило отделение от негатива.

Но хорошо бы найти и какой-то выразительный образ страха. А это непросто.

Но, кажется, получилось! Страх — он как ледяная глыба!

Полина начала записывать цепочку ассоциаций:

…Сознание было подобно снежному ковру, на котором так хочется написать сказочные идеи.

Но затем стало немного страшно!

Едва заметные ручейки каких-то тревожных и непонятных мыслей слились в нечто, подобное потоку. Затем, стекая в глубь души, начали застывать и повисли на краю сознания тонкими сосульками.

Уже страшнее!

Новая волна ещё более непонятных эмоций покрыла массивным слоем те страшные мысли, что уже застыли ледяными трубочками.

Страшно!

Сосульки стали массивнее, кое-где срослись между собой. И неудивительно: лавина ужасных предположений, родившись в разуме и в душе, покрыла старый страх новой оболочкой.

Совсем страшно!

Так и тянет ледяная глыба весь ум и всю душу в пропасть! Уже не различить отдельных сосулек — лишь сплошной массив давит невыразимым ужасом на сознание, которое, того и гляди, будет погребено под холодным стеклом.

Нет сил!

Ещё одна отрицательная капля — и весь ум будет окончательно раздавлен айсбергом страха. Тонкая ниточка рассудка вот-вот порвётся под зловещей тяжестью.

Неужели теперь случится самое ужасное?

Луч светлой мысли лишь на долю секунды осветил всё это — и вот уже айсберг стал выглядеть простым грязно-серым комом снега и льда. А затем, согревшись у основания, рухнул — и сознание удивилось тому, как же вдруг стало легко!

Теперь грязный лёд страха лежал внизу под новыми лучами спокойных, трезвых рассуждений и медленно таял, а затем испарялся. И вот уже нет холодной глыбы, а затем не стало и лужи.

А для начала была нужна всего лишь одна светлая мысль…

Да, здравомыслие может многое. Но важно такие проблески не пропускать.

Нужно иногда разбирать свои страхи и найти их истоки. А они — это понятно — в семье. Там и начинает расти айсберг из всего негативного. Только он не спешит таять. Но иногда важно понять первопричину и признаться себе в своих истинных чувствах. Тогда станет возможным положить начало избавлению от негативных установок.

А ещё человек часто не признаётся себе, что носит такую глыбу страха. И сам вроде бы забывает о ней. Однако она-то о своей жертве помнит — и напоминает моральными страданиями и физическими болями. Тщетно пить таблетки — это, в лучшем случае, приносит лишь кратковременное облегчение. А первопричина-то не устранена!

Многим стыдно признаться себе в своих страхах. Это тоже приводит ко многим проблемам.

О том, что бояться стыдно, Полина слышала с детства. И в этом была отнюдь не одинока.

Но если стыдить себя, то страх от этого не исчезнет. Он прячется внутри и давит такой вот глыбой — ледяным валуном.

Признаться себе в своих истинных чувствах и эмоциях — это начало исцеления.

Тем временем Полине позвонила клиентка, которой хотелось разобраться в себе. Однако девушка не желала признаваться, что испытывает страх — и не один, а много.

Полина это поняла и стала осторожно задавать наводящие вопросы. И постепенно клиентка разговорилась, выдав много боли, которая тянулась из детства. А с ней — огромное количество страхов. Потом сказала, что она никогда не решалась даже себе признаться в этих негативных чувствах. Ведь она так глубоко их спрятала!

Но потом поблагодарила Полину. Кто бы этой клиентке неделю назад сказал, что она сможет докопаться до этого нарыва в душе? Она была счастлива, поняв причину страха!

А Полина перечитала миниатюру про ледяную глыбу страха. Это ведь настоящее стихотворение в прозе! Образ красивый, даже романтичный. Но вот в реальности надо вовремя удалять из внутреннего мира зародыши негатива, а не ждать, когда они превратятся в айсберг.

Написание подобных миниатюр — настоящая поэтическая арт-терапия! Надо бы дальше поработать в этом направлении.

Клиентам тоже надо посоветовать отслеживать негатив. А как избавиться от него — всё довольно индивидуально, но выбор способов большой. В том числе — обратиться к творчеству. А это важно и полезно всем — вне зависимости от возраста.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: