• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Сидим дома-1. Как проходит самоизоляция?

Еще несколько месяцев назад представить было невозможно, что какой-то малюсенький вирус перевернет повседневную жизнь всей планеты. Еще вчера ходили в театр, бассейн, готовились к празднику 9 мая, строили планы на лето. И бабах — карантин, самоизоляция.

Фото: Depositphotos

Первые телевизионные передачи, посвященные коронавирусу, казались каким-то очередным шоу. Градус истерики просто зашкаливал. Казалось, что все кончится навязчивой рекламой каких-нибудь чудо-препаратов и других средств санобработки и индивидуальной защиты. Вопреки всему, к телевизору тянуло.

Первая реакция человека, пережившего разные времена, была проверить наличие продуктов питания и самого необходимого. Продуктовое изобилие отучило нас делать запасы.

И пусть кто-то смеется над ажиотажным спросом. Только основная масса людей не столь обеспечена, чтобы закупать много продуктов. Уверена, полки сметали не сумасшедшие старухи, а те, кто собирался наживаться на росте цен. Три дня ушло на то, чтобы создать трехмесячный запас продуктов длительного хранения. Давно не было столько ходок по магазинам и рынкам.

Еще пришлось спешно проинвентаризировать и пополнить домашнюю аптечку. Не с целью защиты от коварного вируса, а с целью поддержания лечения текущих хронических заболеваний.

Дальше пошла обычная домашняя работа. Стирка и уборка зимних вещей, мытьё окон, большая уборка в квартире. Правда, на этот раз дезинфицирующих средств ушло гораздо больше. Два дня продолжался привычный, нудный, объемный, но необходимый домашний труд.

На подъезде повесили объявление, что будет произведена санитарная обработка подъезда. Скажем честно, уборщица обычно появлялась нерегулярно и мыла первый, последний этаж и лифт. И — о, чудо! — впервые, с момента постройки дома, все этажи были вымыты с хлоркой, запах стоял целый день.

Иногда принимаю участие в онлайн-опросах. Один из таких порталов, собирая оперативную информацию, задал вопрос: «Что изменилось в вашей жизни в условиях изоляции?» Подумав, ответила: «Практически, ничего». Ведь выход на пенсию чаще всего выбрасывает человека из активной жизни, снижаются доходы, появляются проблемы со здоровьем. Поэтому невольно жизненный ритм изменяется, приходится искать другие занятия.

Безусловно, есть и положительная сторона. Постоянно крутясь, как «белка в колесе», между работой и семьей, мало времени удавалось посвятить себе, любимой. Слово «надо» всегда было приоритетней слова «хочу», хотя, наверное, не у всех. И именно на пенсии появилось время заниматься тем, что по-настоящему нравится, к чему «лежит душа». Самоизоляция и пенсионная жизнь похожи.

Карантин круто повернул свободное время в сторону Интернета.

Увидела, что платформа Окко будет транслировать бесплатный концерт Гарика Сукачева. В свое время он собирался приехать в наш город с гастролями. За два месяца был куплен билет, но гастроли отменили по неизвестным мне причинам, правда, деньги за билет вернули.

Надо же, все-таки удалось посмотреть интересное выступление. Телевизионный концерт отличается от «живого». Но лучше, чем просто записанные клипы. Поразило многообразие музыкальных инструментов, непривычно для рок-музыкантов. Концерт отличный, хотя чувствовалось, что артистам выступать перед пустым залом непросто.

Второй находкой была премьера «Тартюфа» в театре на Таганке. Ничего подобного давно уже не видела. Сценическая речь актеров, декорации, форматы отдельных сцен — все было нестандартно, увлекательно, от экрана было невозможно оторваться. И тут вдруг подумала: «Нет худа, без добра». К телевизору меня вернул концерт Максима Галкина, ожидаемо классный.

Самоизоляцию продлили. Наступила вторая неделя карантинных мероприятий. Изменения видны невооруженным глазом. У нас под окнами проходит дорога, поэтому могу сказать, что резко сократилось число проезжающего транспорта, особенно ночью.

Объявили, что социальный проездной не действует. Надо же, а я купила проездной для ветеранов труда на апрель. Может, потом можно будет воспользоваться.

На улицах народу мало. Пришла в магазин за хлебом утром, стоят одни продавцы в масках, на кассе я была одна. На улице тоже почти все идут в масках. Стало как-то неуютно, надо сшить и себе маску. Помню еще, как в школе делали ватно-марлевые повязки. Широкий бинт нашелся, повязку сделала. Ходить в ней — небольшое удовольствие, очки потеют, но постепенно привыкаешь.

Говорят, маску надо часто менять, но надеваю ее, только когда выхожу на улицу, и потом кладу ее в раствор белизны. От маски запах не выветривается, больницей пахнет.

На улице народу мало, занятия в школе отменили и поэтому пусто. Все подъезды обклеили объявлениями, чтобы не выходили с детьми на детскую площадку. Никто и не выходит.

В магазинах много пустых полок, их начали активно мыть, появилось много персонала, раньше их вообще не было видно.

Иду по улице и слышу, как громкий голос призывает оставаться дома. Решила, что это машины гражданской обороны объезжают город. Как я отстала от жизни! Сын сообщил, что это летают дроны и передают регулярно сообщение. Появляется ощущение серьезной опасности, чем-то напоминает военные кадры.

Улицы моют каким-то раствором. В прошлые времена уже агитировали бы убирать придомовые территории, проводить субботники. Оказалось, что можно обойтись и без нашего «добровольного» труда.

Пожилых, нуждающихся людей призывают обращаться в штаб в случае необходимости привезти продукты и по другим надобностям. Сыну пришла смс-ка, не желает ли он стать волонтером, но, к сожалению, он инвалид. Видела волонтеров, заходящих в подъезд с пакетами, работают. Страховая компания сообщила, что диспансеризация приостанавливается.

Зато культурных развлечений не перечесть. Зашла на сайт Третьяковской галереи. Увидела лекцию «Классический авангард. Кандинский, Малевич, Филонов». Ролик длится 2.5 часа. Живопись люблю, всегда посещаю выставки, которые к нам приезжают. Начала слушать и не могла оторваться.

Сначала показалось, что лекция для знатоков искусства, но рассказывалось понятно, доступно. Крупно показывались картины и отдельные элементы, на которые стоит обратить внимание. Не заметила, как пролетело время. Ещё посмотрела экскурсию по новому корпусу Третьяковки — от Васнецова до наших дней. Хорошо бы побывать там с внуками.

Теперь я поняла, что масса порталов предлагает бесплатно ранее нам, жителям регионов, совершенно не доступное. Чтобы не утонуть в обилии предложений, стала искать себе путеводитель. И нашла его на сайте РИА-новости. В разделе «Культура» ежедневно, со ссылками, по часам указаны самые интересные культурные мероприятия. Выбор огромный, особенно вечером, на все вкусы.

Первое, что меня привлекло — спектакли Метрополитен-оперы. У нас в городе в кинотеатре «Империя грез» смотрела несколько таких спектаклей. Билет стоил 650 рублей. А тут совершенно бесплатно можно посмотреть отличные работы известнейших исполнителей. Правда, было написано, что смотреть можно с 2 часов ночи. Оказалось, что запись висит сутки и можно посмотреть и в другое время. Титры были только английские.

Следующим моим открытием была Берлинская опера. Регистрации не требовалось, как и у Метрополитен-опера. Слабое знание немецкого языка помогло быстро разобраться. Смотрела оперу «Тангейзер» с танцевальными постановками Саши Вальц. Необыкновенно, восхитительно, высокопрофессионально, эмоционально. Да, раньше мало было шансов увидеть подобное зрелище!

Заметила, что классическую музыку хорошо слушать перед сном. Сочетание звуков благотворно влияет на психику, ослабевает влияние истерии, да просто хорошо спится.

Объявления по продаже старых вещей продолжали висеть. В конце недели объявился иногородний покупатель, но ближняя почта не работала. Отложили до понедельника. Так коронавирус ударил по моим мизерным доходам.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 31.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: