• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что Тёме нужно?

Из всех самых плохих начал жизни, какие только может вообразить обычный человек, именно ему досталось самое неприятное. Даже если кто-нибудь в запале ссоры, ненависти или вражды, в сердцах может пожелать неприятелю различных гадостей, такого начала жизни точно никто никому не желал.

Фото: MarkoLovric, pixabay.com

Все потому, что случилось ему родиться в тюрьме. И не просто в тюрьме, а в колонии строгого режима, на севере страны. Там, где отбывают свое наказание опасные рецидивисты.

Что за судьба-злодейка таким вот заковыристым способом указала ему на место в жизни? За что его так, за какие такие проступки с самого рождения поместила его туда, где все окружающие должны страдать, осознавая неправильность и даже вредность своих поступков? Где люди стараются доказать, что они еще полезны обществу.

И вот он, сделав первый вдох, впервые открыв глазёнки, оказался среди таких лиц. Не по приговору суда, а по рождению.

Поиздевавшись таким вычурным способом, судьба все-таки сжалилась над ним, наградив неотразимой внешностью. Небольшой нос, раскосые слегка глаза смотрят прямо и все видят, все подмечают. Крепкие, словно тренированные мышцы, гордая осанка, грудь колесом. Голова приподнята, идет независимый, знающий в точности свое положение в жизни и знающий себе цену. Свободный, даже находясь в тюрьме.

В тюрьме не по приговору, в тюрьме по рождению, и поэтому на него не распространяется большинство ограничений. Для него нет другого мира, кроме этого. Он никогда не был в зоопарке и даже не представляет, что это такое. Не отдыхал на море, не ходил в кинотеатр. Если кто-то попытается рассказать ему, что такое сладкая вата, то он все равно не поймет. Ему не нужны ни сладкая вата, ни попкорн, ни аквапарк. Он и без них свободен.

Живя в такой среде, он, незаметно для себя, стал мстительным. Всех своих обидчиков помнит. Всех знает в лицо. Никогда ничего не прощает. Улучит момент, увидит, что расслабился, и напомнит об обиде. В то же время может быть и благодарным, точно так же помня всех, кто относится к нему с добром.

Зная эту его способность, многие стараются ему угодить. Носят еду из столовой. И не просто еду, а куски повкуснее, что он любит. Получив посылку, тоже первым делом вкуснятину несут ему. А в магазине начинают с покупок для него.

Проведя всю жизнь в тюрьме и не зная другого мира, он искренне недоумевает, для чего окружающие уходят. Куда они уходят? Бывает такое, что ходит кто-то с довольным лицом, всем руку жмет, обещает больше тут не появляться. Однако пройдет совсем немного времени — полгода, год, может, два, и снова появляется. Увидит его, рожденного в тюрьме, обнимет со словами: «Дружище! Ты еще тут? Как я рад тебе! Вырос-то как! Совсем взрослый! Ну и щеки у тебя». Погладит пышную шевелюру и пойдет дальше. Снова исправляться. Как в приговоре написано.

А он здесь не по приговору. Он здесь по рождению. За свою жизнь он много повидал разных людей, и все эти люди его очень хорошо знают. И любят его, и прощают ему всё, даже мстительность.

Вот он! Настоящий свободный в тюрьме! Его жизнь не зависит от политических течений, от курса доллара и от уголовного кодекса. Таких, как он, не наказывают по уголовному кодексу. Они сами хозяева своих жизней. Все, что нужно для жизни, у них есть. Как сказал один известный персонаж: «Усы, лапы и хвост — вот мои документы».

И действительно, что еще коту Тёме нужно? Он счастлив и свободен даже в тюрьме.

Статья опубликована в выпуске 2.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: