• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Чем знаменита тюрьма Шпандау?

В мире есть много тюрем. Некоторые из них даже знамениты: Кресты, Матросская тишина, Синг-Синг, Шпандау… Из статьи вы узнаете, чем знаменита тюрьма Шпандау. Тюремный замок (тюрьмы в Германии тогда называли именно так) на улице Вильгельмштрасса в пригороде Берлина Шпандау был построен в 1876 году. Вплоть до 1919 года здесь была военная тюрьма. В 1920-е это была тюрьма для опасных рецидивистов.

Караулы от Вооружённых Сил США и Советского Союза. 1981 г. Фото: ALDOR46. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

После прихода к власти Гитлера и поджога Рейхстага нацисты стали держать здесь лиц, «арестованных в целях пресечения преступлений», т. е. — своих политических противников. Во время войны здесь сидели военнослужащие, подлежащие суду военного трибунала.

Знаменитой тюрьма в Шпандау стала уже после падения нацизма.

В трибунале Нюрнбергского процесса судили 24 нацистских преступника, руководство поверженной гитлеровской Германии. К казни через повешение были приговорены 12 человек.

Тюрьма в Шпандау в 1951 г.
Тюрьма в Шпандау в 1951 г.
Фото: общественное достояние

Троих обвиняемых судьи оправдали. Оправданы были:

  1. Ганс Фриче — начальник Службы внутренней прессы, затем начальник отдела радиовещания министерства пропаганды. Был освобожден в зале суда, но потом, уже другим судом, приговорен к 9 годам заключения и досрочно, через 3 года, освобожден по состоянию здоровья.
  2. Франц Йозеф Герман Михаэль Мария фон Папен был канцлером Германии в 1932 году, вице-канцлером в 1934, затем занимал посты посла в Австрии и Турции. Был освобожден в зале суда, но затем, другим судом, приговорен к 6 месяцам тюремного заключения.
  3. Ялмар Горас Грили Шахт — рейхсминистр экономики, затем президент Рейхсбанка, затем рейхсминистр без портфеля. В 1944 году участвовал в заговоре против Гитлера, был судим и попал в концлагерь. Освобожден в зале суда, но потом, другим судом, был приговорен к 8 годам тюремного заключения, по состоянию здоровья выпущен на свободу через год.
Смена караулов от Вооружённых Сил Франции и СССР. 1 марта 1981 г.
Смена караулов от Вооружённых Сил Франции и СССР. 1 марта 1981 г.
Фото: ALDOR46. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Трое подсудимых были приговорены к пожизненному тюремному заключению:

  1. Вальтер Эмануэль Функ — рейхсминистр экономики (1939−1945), освобожден в 1957 г. по состоянию здоровья.
  2. Эрих Йоханн Альберт Редер — гросс-адмирал, главнокомандующий военно-морскими силами Рейха, освобожден в 1955 г. по состоянию здоровья.
  3. Рудольф Гесс — второе лицо в гитлеровской Германии, секретарь Гитлера, рейхсляйтер и рейхсминистр.

Четверо подсудимых получили различные сроки заключения:

  1. Бальдур Бенедикт фон Ширах — рейхсляйтер, рейхсюгендфюрер Гитлерюгенда, приговорен к 20 годам тюрьмы, наказание отбыл полностью.
  2. Альберт Шпеер — рейхсминистр промышленности и вооружений, приговорен к 20 годам тюрьмы, наказание отбыл полностью.
  3. Константин фон Нейрат— рейхсминистр иностранных дел (1932−1938), рейхспротектор Богемии и Моравии (1939−1941), приговорен к 15 годам, в 1954 году досрочно освобожден по состоянию здоровья.
  4. Карл Дениц — командующий подводным флотом Германии, заменил Редера на посту главнокомандующего военно-морскими силами, приговорен к 10 годам тюремного заключения, срок отбыл полностью.
Бригадный генерал Роджерс (США), подполковник Дорофеев А. А. (СССР) на смене караулов 1 апреля 1981 г.
Бригадный генерал Роджерс (США), подполковник Дорофеев А. А. (СССР) на смене караулов 1 апреля 1981 г.
Фото: ALDOR46. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Отбывать свои сроки нацистские преступники должны были в особой тюрьме под надзором всех стран Союзной коалиции. Выбор пал на тюрьму Шпандау.

Сюда 18 июля 1947 года прибыли приговоренные. К этому времени представители держав-победительниц (СССР, США, Великобритания, Франция) выработали общие правила для этой тюрьмы. Управляли здесь по очереди представители всех четырех держав.

Великобритания отвечала за тюрьму в январе, мае и сентябре. Франция — февраль, июнь, октябрь. СССР — март, июль, ноябрь. США — апрель, август, декабрь. Год за годом, десятилетие за десятилетием.

Директор был в звании подполковника, кроме того здесь служили военный медик (офицер), надзиратели и переводчик. Персонал в тюрьме был только мужской — из числа стран, входящих в ООН, кроме граждан Германии. Правительство Западного Берлина оплачивало все расходы тюрьмы (850.000 марок в год).

Рудольф Гесс
Рудольф Гесс
Фото: общественное достояние

В 1966 году в тюрьме Шпандау остался единственный узник — Рудольф Гесс. Много лет штат тюрьмы нес охрану этого узника, бывшего второго человека Германии.

В августе 1993 года умер и он, на 93-м году жизни. И сразу после его смерти тюрьма была снесена. Спустя время на этом месте был возведен гипермаркет «Кауфланд» (Kaufland).

Статья опубликована в выпуске 19.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: