• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Лавренкова Профессионал

Карьера или жизнь — что важнее?

Вся правда о карьере (ну ладно, не вся…)

Из каждого утюга несется: «Ты должен каждый день становиться лучше, чем был! Работай над собой, предолевай, достигай, побеждай!» И все наперегонки бегут качать попу, учить матчасть, мочить конкурентов, а в самом мягком варианте — на курсы по рисованию бровей, прокачивать свою творческую натуру. И это прекрасно, потому что снимает массу проблем одним махом, давая взамен прекрасный подарок под названием «Лучшая версия себя».

Фото: Depositphotos

Но вот прямо сейчас перестаньте на пару минут скакать козликом. Налейте себе кофейку, разрешите себе плюшку с вареньем и послушайте старую трудоголичку, убившую лучшие годы жизни на карьеру, но так и не ставшую миллиардершей Вандербильдихой. Без всякой кофейной гущи тетя расскажет вам всю правду о прелестях преодоления карьерных высот.

Карьера — это классно! Лучшей замены жизни я еще не встречала.

Карьера избавит вас от поисков смысла, от вопроса «зачем?» и лишних душевных терзаний. У вас просто не останется времени на эту ерунду.

Бытие станет простым, а желания — понятными. Вы будете точно знать, кому, чего и когда должны. Упал — отжался, почти как в армии, но за деньги. И, точно как в армии, хотеть вы будете только спать и чтоб дали уже спокойно пожрать. А мечтать будете о том, как соберете манатки и сбежите из этого дурдома аж на целых две недели. И хорошо бы сбежать подальше, поэтому надо трудиться тщательнее, а то проведете весь отпуск на даче.

Если будете работать очень хорошо, то по дороге от вас отвалятся лишние люди — семья, друзья и прочие отвлекающие факторы. Дети — эти останутся, им отваливаться некуда, поэтому хорошенько взвесьте заранее, нужен ли вам такой балласт.

Еще одна опция — здоровье — тоже будет методично утилизирована. И это прекрасно, потому что снимет с ваших плеч огромный груз денег, которых со временем станет много — а тратить-то их некогда! Вот на здоровье и потратите. Психотерапевты нынче недешевы, и это я даже не заикаюсь про цены на разные релаксационные приблуды типа йога-туров, позволяющие не сойти с ума. Если после этого в заначке что-то еще останется, сможете пластикой растянуть обратно скукоженное мышечными зажимами лицо. Пригодятся ваши денежки, не беспокойтесь, зарабатывайте.

Главное — не останавливайтесь в развитии, бегите, а то сосед по офису обгонит и помрет раньше вас от инфаркта или онкологии. И лучшие венки и речи достанутся не вам. Зря вы, что ли, столько лет корячитесь?!

А жизнь… Ну что жизнь? Жизнь пройдет сама собой, вне зависимости от вашего в ней присутствия. Зато все будет четко, по существу, без терзаний и сомнений. Только хардкор, только вперед! И никаких вопросов зеркалу: «С кем воюешь, гражданин? С чего ты взял, что изначально тебе досталась такая уж плохая версия себя?»

Ну что, допили свой кофеек? Ну тогда возвращайтесь в офис. Работа сама себя не сделает. Всем бабла, аминь.

Статья опубликована в выпуске 14.05.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне понравилось такое свободное изложение премудростей жития. У каждого времени свои тараканы шарахаются туда-сюда. ...А был трЭнд на учёбу: учиться, учиться и учиться, не так уж важно чему и как - главное всё глотать и поглощать, желательно одинаково с аппетитом и хорошими оценками. По результатам этой гонки формировались семьи, обустраивалось бытиё. ...А в итоге -"отложенная житуха" со вторичнми радостями етс.Мне поздно запало наставление мастера по авиапушкам Шипунова: "Надо заниматься тем, что у тебя лучше всего получается." =Как мало пройдено дорог, //как много сделано ошибок= ...Самый верняк - мЭтод проб и ошибок. таким макаром многие преуспели, "не кончая академиев". Спасибо, (оценка : 5+)

  • Классно!..)))

    Оценка статьи: 5