• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Как можно не любить шаурму?

Сатирический обзор от гастрокритика

В каждом уважающем себя периодическом издании есть должность ресторанного обозревателя. В «ШколеЖизни.ру» её до сих пор не было и пришло время устранить эту ошибку. Представляем вам нашего гастрокритика Михаила Владимировича и его первую колонку — обзор лучших шаурминных нашего города!

Фото: Depositphotos

Шаурму любят все. Если человек говорит, что из восточных мясных блюд он ест только татарские котлеты из рябчика и кебаб из барашка в дорогих ресторанах Казани и Абу-Даби, не верьте ему. И не удивляйтесь, если заметите этого человека где-нибудь в Кузьминках возле окошка на первом этаже под надписью «Шаурма», а в руках у него будет нежное жареное мясо в сырном лаваше и бутылка «Жигулёвского барного»…

Итак, лучшая шаурма города Кругловска.

5 место — шаурма на Переярославском вокзале. Среди шаурминного семейства Кругловска эта одна из самых старых и атмосферных — вы едите под объявления о прибытии и отбытии поездов и о порядке нумерации вагонов.

Подход к шаурминной точке платный, вам придётся отдать рублей 30−40 коренным жителям вокзала или поделиться с ними сигаретами. Сразу после заказа к вам обязательно подойдёт или сомелье Санёк, или инвестор Хрипатый с лучшими предложениями дня, и, если повезёт, вы увидите бои без правил с их участием и эротический танец в исполнении знаменитой Машки Трёхвокзальной.

Шаурма здесь «для своих», то есть она ориентирована на желудки постоянных клиентов и отличается необычным вкусом и запахом. Послевкусие долгое и приятное, сопровождающееся изжогой, отрыжкой и тяжестью в животе.

Из мебели — винтажный столик, который протирался последний раз во время чемпионата мира по футболу. Этот столик видел всё и хранит на своей поверхности отпечатки лиц лучших людей города.

Шаурмист Едгор иногда устраивает представления — это или громкое изгнание с места работы сомелье Санька, или громкий смех над клиентом, уронившим сдачу в лужу.

Из минусов — туалет здесь везде. И не стоит увлекаться этой шаурмой, если вы собираетесь ехать куда-то далеко, где нет аптек и больниц…

4 место — шаурма возле метро ДНХ. Аутентичная арабская шаурминная, принадлежащая опытному шаурмисту Сулейману.

Расположена она в магазине «Овощи-фрукты», которым также владеет семья Сулеймана, поэтому овощей, особенно пожухлых капустных листьев, в шаурме от Сулеймана хватает. Магазином «Мясо» Сулейман не владеет, поэтому мяса в шаурме мало, чем она привлекает вегетарианцев и поборников ЗОЖ. Вкус шаурмы Сулейман усиливает уксусом, в котором вымачивает слегка подтухшее мясо.

Особенно хороша знойная шаурма «Четыре сыра» с мёдом и миндалём и терпкая «Эмилия» с прошутто котто и моцареллой, и очень жаль, что их здесь нет. Хочется отметить также лаваш, купленный, как это принято на родине Сулеймана в солнечном Баку, на оптовом рынке по истечении срока годности.

Из минусов — большая смертность от отравлений шаурмой в районе ДНХ. Но Сулейман говорит, что не имеет к этому никакого отношения.

3 место — яркая представительница арабской гастрономической диаспоры, шаурминная первой волны, заслуженная ветеран индустрии, солидная шаурминная для солидных господ в Новогогареево.

Из «фишек» этой шаурминной отмечаем прогорклые майонез и кетчуп, которыми шаурмист поливает несвежий продукт. Приятное ощущение стекающего по лицу майонеза и капающий на одежду освежающий кетчуп, аниматоры, представляющие все среднеазиатские страны и республики, полное погружение в иную языковую среду притягивают к этой шаурминной всё новых и новых клиентов.

Это авторская шаурминная, и шаурмист очень вольно интерпретирует арабскую классику. Шаурма с мухами и с шерстью неведомых животных; лаваш, слегка поеденный крысами; мясо с запахом, обильно посыпанное перцем — здесь можно попробовать всю линейку этого деликатеса! Также привлекает внимание нестандартное решение в хранении мяса — на грязном полу возле кучки мусора.

Из минусов — аниматоры иногда агрессивны, и их агрессия направлена на редких в Новогогареево лиц славянской национальности.

2 место — крошечная шаурминная в Майлово под громким названием «Еврокафе», на вывеске которой горят восемь мишленовских звёзд.

Она будто специально создана для семейных походов. Здесь подаётся почти домашняя шаурма в непринуждённой обстановке и по доступным ценам. Здесь влюблённые пары с рынка и зрелые семьи с детьми выбирают, чем запивать этот рай в лаваше — тёплой кока-колой или настоящим зерновым натуральным кофе в пакетике «3 в 1» от бариста.

Липкий пол и липкие столы, закрытый туалет, отсутствие воды, официантка в парандже и недобрый взгляд шаурмиста — в «Еврокафе» есть всё, чтобы провести тёплый осенний вечер, наслаждаясь интригующей шаурмой, приготовленной по старинным семитским рецептам, из кожи, сухожилий, свиной обрези и говяжьего шпика, плавающих в чесночном соусе и обёрнутых лавашом, больше похожим на газету.

На столике вас будет ждать закуска-комплимент от заведения — обычно это две-три фисташки и шелуха от семечек, оставленные ушедшими клиентами. Ужин здесь — спектакль, а шаурма — произведение искусства, навевающая мысли о Персии, Багдаде и сальмонеллезе.

Из минусов — средний чек, который отсутствует, потому что «бумаг кончился», и музыкальный аппарат с песнями Михаила Круга.

А вот 1 место Михаил Владимирович присудить не успел, так как с тяжёлым отравлением попал в реанимацию без надежды выйти оттуда. Поэтому на будущей неделе вас ждёт обзор лучших кафе на кругловских кладбищах от безутешных родственников нашего безвременно ушедшего гастрокритика. Слово «гастрокритик», кстати, произошло от слова «гастрит»…

Питайтесь вкусно!

Любые совпадения названий заведений и блюд случайны!

Статья опубликована в выпуске 12.09.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: