• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Зима близко. Как подкормить пернатых?

Зима близко
Дж. Мартин, «Игра престолов»

Девиз дома Старков из вселенной, придуманной писателем Джорджем Мартиным, был впервые упомянут еще в 1996 году в книге «Игра престолов». Распространенным интернет-мемом фраза стала в 2011 году после выхода первого эпизода (Winter Is Coming) первого сезона одноименного сериала HBO.

Фото: Depositphotos

И вот спустя ровно десять лет этот мем становится актуальным для Западной Европы из-за собственноручно созданного ею же энергетического кризиса. И Интернет снова заполонили фотографии запорошенных снегом героев сериала…

Синица
Синица
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Но эта публикация вовсе не о них, а о более близких к нам пернатых соседях — вездесущих синичках. В отличие от прошлого года нынче уродилось много рябины. А по народным приметам — это верный признак надвигающейся холодной зимы.

И вот уже сбежавшие из леса и лесопарков синички суетливо мечутся под окнами и на балконе, выискивая для себя съестное. Генетическая память гонит их поближе к людям, издавна подкармливающих зимой уже не одно поколение пернатых.

Первым делом они мгновенно опустошили кормушку из пластиковой бутылки, в которой еще с прошлой теплой зимы лежали невостребованные большие полосатые семечки подсолнуха.

Соорудил я ее прошлой осенью из пластиковой бутылки из-под молока, вырезав канцелярским ножом окно в ней и закрепив ее пластиковой стяжкой на ограждении балкона. Но целый год синицы ее игнорировали. Уже собрался убрать ее за ненадобностью, но тут объявилась целая стайка прожорливых синичек. Пришлось снова наполнять кормушку съестным.

Памятуя давнишний спор на одном из форумов на тему, можно ли кормить пернатых соленым салом, решил воздержаться в этом году от такого угощения и остановил свой выбор на любимых ими подсолнечных семечках.

Вкусные семечки
Вкусные семечки
Фото: Генадий Леонов, личный архив

А тут как раз вовремя в соседнем маркете «выбросили» на продажу упаковки семечек по очень смешным ценам. Так что на ближайшую декаду корм заготовлен!

Запас семян
Запас семян
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Допускаю, что найдутся любители-орнитологи, которые буду утверждать, что и жареными семечками синиц не надо подкармливать. И будут они приводить какие-нибудь веские, по их мнению, аргументы… Но до рынка, где можно купить сырые семечки, пока не добрался…

А жировой рацион синиц вместо удаленного из их меню соленого сала я решил восполнить обыкновенным (не соленым) сливочным маслом.

Масло сливочное
Масло сливочное
Фото: Генадий Леонов, личный архив

И оно, масло натуральное коровье из натуральных сливок, очень пришлось по вкусу пернатым нахлебникам.

Вкусное масло!
Вкусное масло!
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Местная стайка синичек за день подчистую съедает десятиграммовый кусочек масла.

Угощение настолько им понравилось, что синички позволяли запечатлеть себя на фото. Правда, их немного смущало щелканье затвора и зеркала фотоаппарата. Да и сам фотоаппарат со своим большим объективом вызывал какое-то подозрение. Поэтому к лакомству птички подбирались с некоторой опаской.

С опаской…
С опаской…
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Такую кормушку для птиц из пластиковой молочной или другой бутылки нетрудно сделать. Почти закрытая со всех сторон бутылочная кормушка надежно предохранит подкормку от дождя и снега. Главное — вовремя пополнять ее. И тогда наши пернатые соседи благополучно перезимуют, и по весне мы встретим их в добром здравии в лесу.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2021
Обновлено 11.11.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мы живём в загородной местности, но у нас - вот жалость! - синичек очень мало. Почти нет.
    Прилетают какие-то лесные птицы. Свиристели тоже бывает, могут прилететь.
    А насчёт того, можно ли синиц кормить маслом и жареными семечками - почему нет?
    Главное - чтобы угощение было не солёным.

    Оценка статьи: 5

  • Похоже, в Москве синиц больше, чем у нас. Стоит за окном балкона выложить корм, как: голуби, воробьи, вороны, галки иногда и вОроны мигом съедают всё до прилёта синицы.

    Оценка статьи: 5