• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как на Земле появилось дерево Принцессы?

Фантастическая новелла на тему появления на Земле необычного дерева.

Фото: Depositphotos

Дерево Принцессы — павловния (научное название). Родина — Юго-Восточная Азия. Павловния — одно из самых быстрорастущих деревьев мира, температура воспламенения — более 400 градусов, что выше, чем у других деревьев. Славится крупными эффектными листьями и очаровательным цветением.

…Эта история произошла в давние-предавние часы, когда Китаем правил мудрый и справедливый император. Много детей было в императорской семье, но под старость судьба подарила супругам ещё одно дитя — дочь. Назвали её Мейли, что означает «красивая».

Невиданной красоты ребёнок покорил сердца всего народа, люди готовы были на руках носить её день и ночь, каждое утро осыпать цветами и слагать в её честь песни. Но такое внимание не избаловало ребёнка — казалось, все человеческие пороки обходили её стороной, а добродетели одна за другой просыпались в ней.

Пришёл час, и маленькая принцесса превратилась в очаровательную девушку. Каждый юноша втайне любил её, но не каждый мог надеяться на взаимность. Все знатные особы государства считали себя достойными женихами. Среди них был и Кианг, молодой, красивый, но высокомерный и коварный советник императора.

Как-то, улучив момент, когда Мейли прогуливалась в саду без служанок, Кианг подошёл к ней, схватил за руки и сказал:

 — Я хочу взять тебя в жёны.

Принцесса резко вырвала свои руки из его цепких пальцев, отстранилась и произнесла:

 — Ты хочешь, но это не значит, что я хочу того же. Ты даже не соизволил спросить меня, люблю ли я тебя.

Молодой человек не ожидал такого ответа, щёки его зарделись, глаза недобро заблестели.

 — Я знаю, ты любишь простого воина, он тоже боготворит тебя, впрочем, как и весь народ. Но императорская дочь не смеет выходить замуж за простолюдина, — сказал Кианг.

 — Знаю, — ответила девушка, — но за нелюбимого замуж никогда не выйду, лучше всю жизнь одна буду.

 — Ты пожалеешь о своих словах, — еле слышно прошипел незадачливый жених, резко развернулся и направился во дворец.

Он ворвался к императору и вскричал:

 — Мой повелитель! Твоя дочь отказывается выйти за меня замуж. Она любит простого воина, Ронга.

Император спокойно взглянул на Кианга и сказал:

 — На месте принцессы я поступил бы точно так же. Моя дочь выйдет замуж за того, кого любит.

Молодой человек побагровел. «Выжил из ума старик», — подумал он, выходя из зала. В голове у него зарождался коварный план, как извести любимого человека принцессы.

Вскоре Киангу представился случай воплотить свой план в жизнь: войско императора выступало на защиту границ, которые нарушило соседнее государство. Он приказал своему преданному слуге, воину, во время сражения убить Ронга. «Никаких подозрений не будет — погиб в бою», — решил советник.

Воины императора в первом же бою повернули армию нарушителя вспять. Народ вышел на площадь приветствовать защитников, среди них была и принцесса.

Не увидев своего любимого, она поняла: произошло что-то страшное, непоправимое. В это время мимо неё пронесли носилки с бездыханными телами погибших воинов, среди них был и Ронг.

Мейли не могла поверить в произошедшее. Она попросила отца похоронить любимого в глубине императорского сада, закрылась в своих покоях и долгое время никого не хотела видеть.

Прошла долгая зима. Бледная, похудевшая принцесса, наконец, вышла в сад и направилась на могилу Ронга.

В это время Кианг прогуливался по саду в надежде увидеть Мейли. Не успела девушка опомниться, как советник подскочил к ней, зажал одной рукой рот, другой подхватил за талию и поволок в дальний угол сада, туда, где начинался бамбуковый лес.

 — Здесь нас никто не увидит и не услышит, — сказал молодой человек, отнимая ладонь от губ принцессы. — Теперь ничто не мешает тебе выйти за меня замуж. Скажи «да», иначе я не ручаюсь за себя.

Мейли видела, что спасения не будет.

 — Нет, — ответила принцесса и подняла глаза к Небесам. — Спаси меня, Всевышний, — еле слышно произнесла девушка, и сознание покинуло её.

Кианг в ярости рвал в клочья её одежду. Разум его помутился, он завыл как зверь, потом, потеряв голос, заскрежетал зубами и бросился прочь, вглубь леса.

До позднего вечера слуги искали принцессу — она бесследно исчезла. Утром советник, немного придя в себя после ночного блуждания по зарослям бамбука, медленно брёл по саду.

Вдруг он увидел клочок от платья принцессы, который лежал под цветущим деревом. «Что это? Где я? Такие деревья у нас не растут…» — думал он, поднимая ткань.

 — Теперь растут, растут, растут, — послышались мелодичные голоса.

Сотни сиреневых колокольчатых цветков раскачивались на ветру и нежным девичьим голосом шептали:

 — Растут и будут расти…

 — Это она! — заорал Кианг, выхватывая саблю.

В ярости он крушил дерево, пока не искромсал его на куски. Обессилев, свалился на землю и забылся тяжким сном. Когда открыл глаза, перед ним гордо возвышалось дерево, теперь уже украшенное крупными бархатистыми листья. Казалось, платье принцессы, разорванное им в клочья, превратилось в изумрудный наряд дерева.

 — Она! — закричал безумец.

Наконец его дикий голос услышали во дворце. Сбежались люди, во главе с придворным звездочётом. Увидев дерево, он опустился перед ним на колени и произнёс:

 — Вот она, наша прекрасная Мейли, она превратилась в дерево Принцессы.

Подоспели стражники и бросились на Кианга с мечами.

 — Остановитесь, — сказал звездочёт, — он лишился рассудка и скоро сам покинет этот мир.

Так и случилось. Бывший советник остался в саду возле дерева. Он сутками ползал вокруг него на коленях, бормоча несвязные слова. На третьи сутки его бездыханное тело нашли под деревом Принцессы.

С тех пор появилось на Земле благородное, красивое и выносливое дерево, которое китайцы называют деревом Принцессы.

Статья опубликована в выпуске 21.10.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: