• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Какое чудо произошло в рождественский вечер?

Юный Маэстро и синица-дирижёр

Сказочная зарисовка, навеянная рисунком Карла-Августа Аванти.
В старой части большого города в уютном двухэтажном доме жил мальчик по имени Ник. Невдалеке находилась консерватория, за которой раскинулся парк, заложенный лет двести назад.

Фото: Depositphotos

События того вечера разворачивались накануне Рождества, праздника, приносящего тепло, радость и чудеса. Зима словно очнулась от дремоты — крупные, резные снежинки кружились в чарующем танце, покрывая землю узорчатой шалью.

Даже Борей не лютовал — он счастливо улыбался и время от времени шаловливо подгонял прелестных танцовщиц:

 — Резвее-резвее, красавицы! До вечера ещё парк надо приукрасить.

Синица по имени Малышка в очередной раз уселась на перекладину балкона, на котором люди повесили кормушку и каждую зиму щедро наполняли её птичьим кормом.

Какое чудо произошло в рождественский вечер?
Фото: рисунок Карла-Августа Аванти, личный архив

Птица поклевала белого кунжута и вновь посмотрела на грустного мальчика, Юного Маэстро, как она его называла. Такое имя Малышка часто слышала в стенах консерватории, на окнах которой она могла часами сидеть, наслаждаясь мелодиями, доносившимися из классов.

Ник давно не выходил из дома, он передвигался по комнате в инвалидной коляске, с печалью в глазах смотрел в окно, а потом начинал играть на пианино грустные мелодии. В такие моменты синица изо всех сил старалась внести весёлые нотки в мир его музыки, но мальчик продолжал импровизировать, выплёскивая боль, накрепко поселившуюся в его душе.

…В тот вечер всё было как обычно. Юный Маэстро приветственно помахал птичке рукой и подкатил к пианино. И вновь полилась красивая, но очень тоскливая мелодия.

«Надо что-то делать…, — думала Малышка, склёвывая вкусные, ароматные зёрнышки. Вдруг она вспорхнула и полетела в парк. — Как я раньше не догадалась? Синицы нашего парка знают столько весёлых песен!»

Малышка собрала вокруг себя всех синиц парка и рассказала им о грустном мальчике. Пернатые старого парка были толковыми и отзывчивыми существами. Посыпались предложения, как порадовать маленького человека на Рождество. Но самые дельные слова изрекла синица-старушка:

 — Хватит галдеть, непоседы! Из вас получится отличный хор. Летите на балкон к мальчику и устройте ему праздничный концерт.

 — Но хору нужен дирижёр, без него мы не сможем слаженно петь, — изрекла Малышка.

 — Вот ты и будешь дирижёром, — заявила старушка, — у тебя это прекрасно получится — ты часами сидишь возле консерватории, за это время можно выучить все дирижёрские премудрости.

 — Ты права, мне очень нравится, как дирижёр управляет большим хором. Но для этого у него есть волшебная дирижёрская палочка, без неё я не видела ни одного дирижёра. А у меня такой палочки нет.

 — Не беда, будет тебе дирижёрская палочка, — сказала старая птичка-синичка.

Надо сказать, что эта старушка славилась среди жителей парка своим умением колдовать. Вот и сейчас она опустилась на землю, что-то начала монотонно шептать, потом подняла клювом веточку и подлетела к Малышке.

Та, не задумываясь, протянула лапку и взяла веточку.

 — Вот тебе дирижёрская палочка, с её помощью ты сможешь управлять синичьим хором.

Малышка несмело подняла лапку с палочкой вверх и замерла. Все синицы как по команде уселись напротив неё и устремили взгляды на кончик палочки. Тогда Малышка уверенно взмахнула палочкой, и птички одновременно открыли ротики и запели.

Такой песни ещё не слышал старый парк. Малышка с вдохновением размахивала дирижёрской веточкой, а хор всё слаженнее и слаженнее пел.

—  Хватит распеваться, — остановила их старушка, — пора за дело приниматься!

Вскоре хор синиц расположился на балконе квартиры, в которой жил Юный Маэстро.

Ник в это время сидел в кресле и задумчиво смотрел в окно на нарядную ёлку, установленную на площади перед консерваторией. Она сверкала разноцветными огнями гирлянд. Весёлые лучики разбегались вокруг ёлки, приглашая людей в объятия радости и веселья. Но мальчик лишь смахнул слезу.

Вдруг он увидел синиц, которые степенно расселись на перекладине и на полочках для цветов.

«Прямо как хор», — подумал мальчик.

И в тот же миг Малышка подняла свою дирижёрскую палочку. Полилась песня, сначала тихая и грустная, потом в неё начали врываться бодрящие трели, потом ещё и ещё. Ник напрягся, он вслушивался в переливы птичьих голосов, которые набирали и набирали силу.

А в стороне сидела старая синица и что-то бормотала, глядя на ребёнка.

Вот лицо юного музыканта посветлело. Впервые за долгие годы по нему проскользнула улыбка, а из глаз полились слёзы радости. Он даже слегка приподнялся в кресле.

Потом Ник вытер глаза, счастливая улыбка не сходила с его лица. Юный Маэстро подкатил к пианино, пальцы неуверенно прикоснулись к клавишам, и зазвучала тихая робкая мелодия, вторящая птичьему хору.

С каждой минутой звуки инструмента становились сильнее, а голоса птиц громче. Весёлая, радостная музыка заполнила комнату и двор. До позднего вечера продолжался этот необычный концерт.

В замке щёлкнул ключ, и в комнату, не раздеваясь, ворвалась пахнущая морозом и снегом молодая женщина. Она схватила сына в объятия и разрыдалась. «Врач был прав, говоря, что чудо возможно», — думала она, вытирая слёзы. В этот миг она поверила — чудо будет!

Статья опубликована в выпуске 13.01.2022
Обновлено 13.01.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: