• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тамара Волкова Дебютант

О чем мечтает голубое небо?

«Небо — это пространство над поверхностью Земли или любого другого астрономического объекта. В общем случае — панорама, открывающаяся при взгляде с этого объекта в направлении космоса», — так говорит Википедия. А вот что может рассказать сама матушка-природа!

Фото: Тамара Волкова, личный архив

Однажды небо увидело свое отражение в озере и огорчилось. У природы так много красок, а я просто голубое. Не зеленое, не красное. Просто голубое!

— Нужно пойти в Интернет, там ответы есть на все вопросы, — предложила старая мудрая ива, которая росла неподалеку.

Все дело в особенности солнечного света и строении человеческого глаза. Спектр света всем известен: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. А вот то, что у каждого цвета разная длина волны, знают не все.

Наибольшая — у красного, наименьшая — у фиолетового. Воздух рассеивает свет с короткой волной сильнее, поэтому синего и фиолетового цвета на небе больше, чем красного. Вот так все просто.

— Не переживай! На тебе прекрасные белые полоски, — несмело заметила жабка, которая лежала на берегу и ждала, когда капельки дождя помоют ей спинку и брюшко.

Фото: Тамара Волкова, личный архив

Это облака, которые появляются в небе в результате испарения воды.

Разница между белыми и серыми облаками определяется «оптической толщиной», что зависит от количества капель воды на пути солнечных лучей по дороге на Землю. Чем меньше капель, тем белее облачко на небе, больше капель — серое. Нет капелек — небо голубое, фиолетовое.

— Какое небо голубое! — восхищенно говорила пчелка, сидя на белоснежном цветке черешни и наслаждаясь сладким нектаром. Да, небо весной голубое-голубое!

Фото: Тамара Волкова, личный архив

— Да ты ведь зеленое! — вдруг радостно возразил черный муравей, который в это время отдыхал на травке и смотрел на небо.

— Странные слова я слышу. На этом зеленом небе сверкают, как маленькие солнышки, оранжевые монетки! — промолвила муха, лежа под абрикосовым деревом.

Фото: Тамара Волкова, личный архив

Так они мило беседовали, пока не наступила ночь.

— Ах, ничего вы не понимаете, — сказала Луна. — Я ощущаю себя Королевой Ночи на фоне черного неба!

Фото: Тамара Волкова, личный архив

Проходили дни, недели. Наступила осень. Эта художница знает свое ремесло. Разукрасила лес. Укрыла красно-желтым покрывалом. Красок не пожалела.

— Не грусти. Ведь сейчас ты самое красивое небо! Красное, как мой любимый клен, — прострекотала голубая стрекоза, которая мечтала о лете, глядя на небо.

Фото: Тамара Волкова, личный архив

А наутро небо стало темным, серым. Сильный ветер срывал листву с деревьев и безжалостно швырял на землю. Приближалась зима. Холодная, снежная.

Жаба, муравей, муха и стрекоза спали в своих теплых домиках. И только птицы, которые остались зимовать, смогли увидеть Снежного принца, в которого превратилось голубое небо.

Фото: Тамара Волкова, личный архив

Небо стало разноцветным! Все сбывается!

«Коль не мечтать, то нечему сбываться»
Олег Рой

«Есть только одна причина, которая делает мечту недостижимой — страх провала»
Пауло Коэльо

Статья опубликована в выпуске 10.02.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: