• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Почему не хватает любви к себе и жизнь не улучшается?

Рассказ-форум

Ведь как часто бывает? Вроде бы человек старается изменить свою жизнь к лучшему, но результаты очень малы. И постоянно возникают сомнения, достоин ли я лучшего. Часто причина этого — нехватка любви к себе. Об этом и рассуждают герои рассказа-форума. А ещё анализируют пример из литературы.

Фото: Depositphotos

Тема: «Не получается что-то поменять к лучшему в своей жизни»

Впечатлительная (автор темы). Приветствую всех! Вот не знаю, как быть. Стараюсь что-то улучшить в своей жизни, но не получается. Всё время натыкаюсь на мысли, что якобы я недостойна. Как прекратить придираться к себе? И тут ещё какая-то привычка считать правыми других, а не себя.

Умный. Привычки в один миг не уходят. Нужны усилия. Своё сознание пропалывать надо от негативных убеждений, как грядки от сорняков.

Впечатлительная. Всё так. Но какая-то рабская психология у меня…

Умный. Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах.

Впечатлительная. Я-то о свободе…

Умный. Значит, на правильном пути.

Впечатлительная. Но с него что-то сбивает постоянно.

Психолог. Внутренний стержень надо усилить. А иначе что выходит? «Разделяй и властвуй». Абьюзеры вносят смуту в чужую душу. А если человек-жертва внутри себя разделился, то его победить нетрудно. Вот почему важен внутренний стержень.

Умный. Любовь к себе должна быть естественным состоянием.

Впечатлительная. Очень трудно!

Умный. Ещё бы! Если с детства близкие люди тебя не любили.

Психолог. Любовь к себе надо культивировать, как прекрасные розы. И не позволять никому вносить смуту в свою душу.

Философ. Часто раб вообще ни о чём не мечтает. Вспоминаю сказку Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Персонажи поставлены в заведомо абсурдную ситуацию, но в ней отчётливо проявилась их внутренняя суть. Ну что могли генералы сделать мужику на острове? Какие репрессии ему учинить? Да никаких! Но он угождал им — потому что раб по своей сути.

Печальная. Помню, как мне в детстве бабка читала эту сказку. Понятно, что написано не для детей, но, тем не менее, я познакомилась с произведением. Так бабуленция комментировала — мол, какой мужичок был хороший.

Умный. Риторический вопрос: можно ли сказать, что этот мужик себя любит?

Печальная. А уже позднее меня в недоумение поверг вопрос из учебника: «Что автор осуждает в поведении мужика». И я думала: этот персонаж ведь всё правильно делал, что же можно осуждать?

Потом поняла. Помните эпизод, где мужик нарвал генералам по десятку самых спелых яблок, а себе взял одно кислое? А что стоило и себе сладкое взять? Да вот не мог — потому что раб по своей сути. И ещё весьма красноречивая сцена: свил верёвку, которой его же и привязали.

Умный. А ведь это генералы от мужика зависели, а не он от них. Но раболепствовал! Хотя на все руки мастер, нигде бы не пропал.

Печальная. И никаких выводов персонаж не сделал для себя. Но читатели-то должны задуматься!

Психолог. Многим токсичным мамочкам хотелось бы, чтобы их дитя уподобилось этому мужику. Они изо всех сил убивают в ребёнке любовь к себе. И в итоге дитя калечит здоровье и всю жизнь.

Философ. Нельзя, чтобы другие определяли тебя. Своё мнение о себе должно быть основой. И оно должно быть постоянным. Я хороший — и точка. Можно допустить ошибку, но это не делает тебя плохим.

Психолог. А как иные взрослые рассуждали? Пятёрка — я тебя люблю. Двойка — я тебя не люблю. И это тянется дальше, во взрослую жизнь. Вот и закрепляется привычка придираться к себе.

Философ. Кстати, есть хорошее англоязычное слово — nitpicking, что и означает «придираться». А если буквально? Выискивать вшей! Точнее, гнид.

Впечатлительная. Как противно!

Философ. Вот и придираться к себе должно быть так же противно. Одно дело — признать свою ошибку, исправить и жить дальше. Но выискивать в себе непонятно что — совсем иное.

Впечатлительная. Но как же взращивать любовь к самому себе?

Психолог. Тут не обойтись без внимания. Надо отслеживать, когда (образно говоря) угощаешь кого-то десятком сладких спелых яблок, а себе берёшь одно кислое. Это ведь по привычке делается! Вот надо такие моменты замечать.

Впечатлительная. Очень трудно и непривычно! Но надо постараться.

Психолог. Правильно. Вперёд и с песней!

Впечатлительная. Спасибо всем большое!

Статья опубликована в выпуске 7.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: