• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Сальникова Профессионал

Как эффективно измениться?

Самый короткий путь к себе

Измениться легко, трудно — не стать собой прежним.
«Симпсоны»

Пробовали ли вы когда-нибудь менять что-либо в своей жизни? Наверняка у каждого есть подобный опыт! В чем-то более, в чем-то менее успешный. Со своими набитыми шишками и выигранными или проигранными партиями в шашки с самим собой. Каждый в этом деле является и дебютантом, и — потом, со временем — гранд-мастером.

Фото: Depositphotos

А значит вы, дорогие читатели, люди опытные, перемены в жизни повидавшие, и разговор с вами как с коллегами по цеху должен быть прямым и четким. Поэтому в данной статье о том, как изменить свою жизнь к лучшему, я сделаю акцент на одном вполне конкретном пункте, который позволит вам изменяться наиболее эффективно. Но воды налить все же придется, текст ведь должен быть выдержан.

Вспомогательных техник «эффективных изменений» огромное количество, в том числе менее радикальных, более мягких и приемлемых, чем та, что предложу вам я. Но ту, о которой я буду говорить, можно назвать, пожалуй, самой древней, библейской.

И называется она «Сжигай мосты!». Но сжигай со знанием дела и красиво.

Вполне непрозрачный намек, даже не намек, а конкретное описание ее идет красной нитью сквозь весь текст святого писания. Здесь я сразу же хочу заметить, что освещаю не религиозные вопросы, а рассматриваю тему с чисто психологической точки зрения.

Помните, Иисус на время уходит из своего дома, полностью меняя, как сказали бы сейчас, свое социальное окружение. И так от рождения «иной», он становится еще «инее», отрываясь полностью от своих корней, попадая в «чужие джунгли» и обретая реальную свою силу через контакт с новым сообществом.

Поль Гюстав Доре, «Иисус Христос проповедует народу», 1878 г.
Поль Гюстав Доре, «Иисус Христос проповедует народу», 1878 г.
Фото: artchive.ru

Ну и что же такого нового в приведенном мной факте? Ничего! Просто, как обычно, хорошо забытое старое является самым актуальным, когда выплывает на свет.

  • Актуально же здесь то, что если есть четкое намерение меняться, то, чтобы «не сбить прицел», старайтесь ограничивать количество не ресурсных контактов из своего прошлого!

Да и вообще в режиме перехода к новому в приоритете желательно иметь все, что гонит вперед, несет на крыльях к намеченной цели. Все новое: люди, события, привычки. Из прошлого возьмите с собой исключительно положительное и поддерживающее, чтобы хватило энергии и сил для прыжка. Ведь путь предстоит долгий и часто тернистый.

  • Важная вещь на этом этапе — личная интуиция гонимого к мечте!

И внимание: интуиция будет работать только тогда, когда вы верите себе! Без этой веры «путешественник в новое» рискует, пользуясь посторонними картами реальности, пойти по новой, но чужой для себя колее. Куда он в итоге придет по стороннему навигатору, остается неведомым.

Мы, безусловно, существа социальные. Вопрос доверия себе для нас довольно ухабист по причине того, что львиная доля (процентов 70) наших мыслей вовсе не наша, а это мысли нашего окружения — бабушек, дедушек, мам, пап, друзей, учителей, коллег, интернет-сообществ и так далее… Мыслей, прошитых часто еще в далёком детстве и весьма суровыми миелиновыми нитями наших нейронных связей.

Как эффективно измениться?
Фото: Depositphotos

Однако и здесь есть подсказочка: если эту идею вы в себе уже раскопали (поняли свою социальную сущность) и не согласны заваливаться в общий тренд, то поздравляю, вы в андеграунде и мейнстрим вам явно не грозит.

  • Так вы сократите львиную долю «не своих» мыслей, чувств, переживаний и оставите для своего творчества гораздо более объёмное непаханое поле… Кроме того, вы перестанете бороться с социумом, а лишь поставите его на его место в вашей жизни.

И чаще вспоминайте опыт Иисуса, это будет хорошим подспорьем на пути к себе: когда он вернулся-таки домой и не стал прежним, то его там, мягко говоря, «не приняли»… В общем, в своем отечестве, как известно, пророком для большей части населения он стал лишь посмертно.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: