• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какими были финансовые пирамиды 90-х в России?

Жизнь в России в 1990-х была весьма сложной и местами даже опасной. Можно было напороться на бандитов, «черные риэлторы» со своими бандами подстерегали одиноких и беззащитных, а аферисты заполонили все радио и телеканалы. Знаменитый в то время Леня Голубков вещал буквально из каждого утюга. А ведь кроме него были еще всякие хопры, властилины и селенги.

Фото: по лицензии PxHere

Идея финансовой пирамиды эксплуатируется аферистами уже несколько веков, но распространение этих образований в 90-е годы немного удивляет. Может, дело в том, что жизнь в СССР несколько расслабила людей, сделала доверчивыми. Начиная с Перестройки мы недостаточно критично воспринимали информацию, подаваемую СМИ. Видимо, поэтому в «лихие 90-е» огромное количество человек оказались облапошены разными жуликами.

Давайте вспомним, какие же пирамиды были особенно знамениты в нашей стране в 1990-е.

1000 билетов МММ (третья серия)
1000 билетов МММ (третья серия)
Фото: на условиях добросовестного использования

Первое место в списке финансовых пирамид твердо держит МММ. Она была создана Сергеем Мавроди в 1989 году, но поначалу занималась финансами и торговлей.

В 1994 году структура превратилась в классическую финансовую пирамиду. Они заплатили своим акционерам дивиденды в размере 1000% процентов годовых и на основании этого начали агрессивную рекламную кампанию на ТВ и в других СМИ. После этого народ начал штурмовать офисы МММ, желая вложить в них свои деньги.

Количество желающих вложить деньги зашкаливало, их было по разным подсчетам от 3.000.000 до 20.000.000. В итоге, когда пирамида рухнула, инвесторы оказались ни с чем, а вложенные ими примерно $ 54.000.000 (20 трлн. рублей) растаяли в воздухе.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Второе место — Волгоградский «Хопер-инвест», детище Льва Константинова. Компания была зарегистрирована 11 января 1992 года. Вначале это была просто сеть ларьков, затем стали брать деньги в рост, выплачивая огромные проценты.

В аферу было вовлечено около 4 млн. человек, чьи суммарные потери составили 2.6 трлн. рублей.

 Реклама «Русского дома Селенга». Предположительно, 1995 год
Реклама «Русского дома Селенга». Предположительно, 1995 год
Фото: на условиях добросовестного использования

Третий — АОЗТ «Русский дом Селенга». Был основан работником Волгоградского облисполкома Александром Соломатиным и офицером КГБ Сергеем Гузиным.

Пирамида функционировала с 1992 по 1995 год, затем у нее начались проблемы, а в июле 1997 года предприятие было признано банкротом. Всего было обмануто 2,5 млн. человек, потерявших в сумме до 3 трлн. рублей.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Четвертая пирамида — «Властилина», основанная Валентиной Соловьевой из Подольска (Московская область). Фирма была зарегистрирована в ноябре 1992 года. Вложившие в фирму 3 млн. 900 тысяч рублей получали автомобиль «Москвич», цена которого в тот момент составляла около 8 млн. рублей. Обязательства выполнянись, и слава о «Властилине» распространилась по РФ и в Ближнем зарубежье.

Поток получаемых денег до некоторого времени позволял выполнять финансовые обязательства, но в 1994 году начались проблемы. В итоге пострадали 17 тысяч человек на общую сумму до 536,7 млрд. рублей ($ 2,67 млн). Правда, сама Валентина Соловьева говорила, что она получила 5 трлн. рублей.

  • Общее число финансовых пирамид, действовавших на территории РФ превышало 1000. На их посулы поддались больше 20 миллионов жителей России, потерявших в сумме свыше 4 миллиардов долларов США.

Как это выглядело в жизни? По телевизору, по радио, в газетах в каждом пакете рекламы перемежались МММ, «Русский дом Селенга», «Хопер», «Властилина» и другие, более мелкие жулики. Для рекламы привлекались очень неплохие актеры, сценаристы старались изо всех сил — получалось убедительно и завлекательно. Народ в значительной своей массе купился. Но иногда в ловушку попадали и люди, понимающие, что это все разводилово.

Например, меня, пусть косвенно, могли бы вовлечь в одну из финансовых пирамид. Работая в Италии в самом начале 90-х, я сумел сделать накопления. По современным меркам — ерунда, где-то тысяч 20 немецких марок (к тому же отсылал все два года деньги семье). Когда мы уже возвращались домой, один из коллег пристал ко мне с просьбой — одолжить ему все, что у меня оставалось на счете (а это было довольно много). Мол, он, как только ему «Русский дом Селенга» отдаст — недели через две после нашего возвращения (происходило это в 1995 году) — так сразу долг вернет.

Я не согласился «помочь» товарищу. И не знаю, успел ли мой коллега вернуть хоть что-то, вложенное им в «Селенгу», или оказался в числе обманутых вкладчиков.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, была в СМИ - анархия - мать порядка.
    И так всегда, когда деньги добыты не производством ресурсов, когда прибыль - доход, полученный красивым обманом людей.

    Оценка статьи: 5

    • Да, Леонид Котляр, время было то еще.
      Если в начале 1990х мне было элементарно не на что кормить семью, то во второй половине, когда все более-менее наладилось и оставались деньги, то было просто крайне опасно пытаться их вложить в недвижимость - один из наших попытался купить квартиру, так потом долго пытался из этого лохостроя вынуть хоть что-то. Но это жулье не боялось ни бога ни черта, у них все было проплачено.
      В те годы строились только бандиты и прибандиченные (к коим надо относить и чиновников крупного калибра, все они были с бандитами повязаны) - вот тем было раздолье, именно они сейчас рассказывают про "святые 90е".

  • И правильно сделали, Игорь, что не помогли! А то остались бы вместе с Вашим другом "на бобах".

    Оценка статьи: 5