• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Чем живёт Птичий двор?

Сатирическая сказка для взрослых.

Фото: по лицензии PxHere

Шумный и бестолковый в обычные дни гвалт медленно затихал, прячась по самым дальним уголкам Птичьего двора. Куры чинно расселись по насестам, а трудолюбивые несушки даже отвлеклись временно от кладки яиц. Петух, стряхивая замшелую пыль курятника, принялся отчаянно натирать шпорой о шпору, напоминая своими телодвижениями молодого солдата перед строевым смотром.

Обитатели пруда шипением и шлепками ласт призвали к порядку двух распоясавшихся уток, с самого утра бурно выяснявших отношения из-за ожиданий взаимности по поводу одного и того же селезня.

Даже воробьи и вороны, частые незваные гости птичника, решили не раздражать местное население. Могут ведь окончательно прогнать со двора за плохое поведение, а где тогда они смогут клевать качественные халявные зёрнышки?

Собрания всего птичьего поголовья происходили периодически и раньше, но впечатлений особенных ни на кого не производили.

Назначенный когда-то местным предводителем птиц Гусак произносил из года в год одну и ту же формальную речь о достижениях коллектива, о проблемах и планах на будущее. Достижения всегда имели место быть, проблемы оставались одними и теми же, не усугубляясь и не увеличиваясь, что не могло всех не радовать.

Престарелого Гусака не так давно сменил Павлин, выставленный коллективом Зоопарка прочь на улицу за несносный характер, заносчивость и скандальную самовлюблённость. К осени его, ободранного и оголодавшего, из жалости подобрали на городской свалке обитатели фазаньей фермы Птичьего двора. Хоть и не родственными были птицы, но так же не чуждые изыскам моды и такие же любители продемонстрировать красоту и грациозность своих хвостовых оперений.

Павлин за свой необычный вид сразу привлёк всеобщее внимание дамской части Птичьего двора. Хоть и был-то он фактически обыкновенным петухом, но как смог себя поставить, как подать! Курочки-несушки просто млели, когда Павлин, распушив хвост и приобняв очередную хохлатку, вёл с ней светскую беседу о погоде, кулинарных предпочтениях или воспитании цыплят. Петя-Петушок даже весь радужный хвост обещал конкуренту попортить и клюв набить из-за неоднократно подслушанных в курятнике разговоров несушек о мечте снести яичко от красавца Павлина. Мол, хотя бы одно, но чтобы об этом запомнилось на всю жизнь!

Петя от расстройства начал злоупотреблять пьяными ягодами вишни, просыпать утренний восход солнца и ругаться нехорошими словами при цыплятах, чего раньше себе никогда не позволял. А уж когда Павлина назначили предводителем на Птичьем дворе, то совсем пригорюнился, даже перестав следить за качеством корма, что могло привести к срыву выполнения плана по сдаче Садоводческим товариществам птичьего помёта.

Сегодня с утра Павлин с помощниками начал требовать стопроцентной явки на собрание, что означало появление кого-то очень важного и влиятельного, иначе весь двор и места выгула не выметали бы так рьяно, а пожухлую кое-где травку и камыши на пруду не подкрашивали бы так тщательно.

Наконец вместе с кучей разномастных птиц появился известный своей мудростью большой руководитель Филин в сопровождении Совы.

Весь Птичий двор начал гадать, перешептываясь, о чём будет говорить приезжее начальство. Проблем ведь было действительно много:

  • Квартирный вопрос не решен, гнёзда перенаселены, а не из расчёта на 3−4 несушек.
  • Незваные посетители всякие замучили, сороки, да воробьи. И те, и другие залетают якобы в гости, поделиться новостями, а сами бессовестным образом склёвывают их корм, гадят где попало. Причём чаще залетают к курам, водоплавающие более разборчивы в знакомствах и связях. Поэтому хорошо бы ввести, помимо основного, ещё и внутренний пропускной режим.
  • Перелетные птицы смущают юных глупых и неразумных утят и гусят своим якобы свободным и независимым видом. Хорошо бы пугало какое во дворе поставить, чтобы они облетали наши места стороной, небо же большое!

Да мало ли сколько всяких проблем может накопиться в любом, даже здоровом коллективе

Но, судя по тому, что слово сразу было предоставлено Сове, отвечающей помимо прочего за высокие материи и культурные связи, подумалось, что речь пойдёт скорее всего о последнем публичном скандале, связанном с голубятней, прикреплённой к Птичьему двору.

Одни расстройства были с этими голубями! Сдачи товарных яиц и мяса от них не дождёшься, зря только корм на них переводят, а проблем с ними всегда бывало выше крыши их же уродливой голубятни.

Ни для кого не было секретом, что недавно один Голубь летал в гости к столичным родственникам, да и нагадил там в центре публично на памятник какого-то классика, большой скандал вышел. Неужели нельзя было найти другой памятник, политика какого, общественного деятеля или военачальника, а не литератора?

Вот, видно, Сову и прислали «шорох навести», поучить уму-разуму. Правда, разговор пошел действительно о литературе, но совсем другого свойства.

Оказывается, Главная литературная организация ещё в незапамятные времена заключила с Птичьим двором договор на поставку качественных гусиных перьев. Вроде бы даже А. Пушкин местным пером свои гениальные творения создавал. Со слов Совы, многие современные поэты и писатели одарили мир замечательными произведениями. Причём, даже печатая на компьютере, они вдохновляли свой талант почёсыванием за ухом гусиным пером Птичьего двора. Таким же, каким творил и великий Пушкин, так было всегда!

Но в последнее время писатели перестали получать литературные премии, да и вообще всем стало понятно и видно невооруженным глазом, что сплошным потоком пошли низкохудожественные и недалёкие произведения. Есть мнение, что во всём этом безобразии виновато в том числе и качество поставляемых гусиных перьев. Вот Сова, отложив важнейшие дела, и прилетела разобраться с проблемой на месте…

Высокая комиссия, подняв все накладные и платёжные документы и осмотрев всё в натуре, довольно быстро докопалась до истины.

Оказалось, что новый Предводитель птиц решил, что перья дружков-фазанов гораздо привлекательнее, красивее и нарядней привычных гусиных, поэтому и продать их литераторам можно гораздо дороже, не забывая, конечно, и себя, родимого. Одним-двумя перьями из собственного шикарного хвоста Павлин смог бы тоже пожертвовать, но они приберегались для особых случаев.

Так его бизнес процветал бы успешно и дальше. Одного только Предводитель не рассчитал, не додумался.

  • У гусей это были хоть и невзрачные, но маховые перья крыльев. Подходило только второе, третье или четвёртое перо от края левого крыла — оно лучше ложилось в правую руку пишущего. Писатель-левша пользовался пером из правого крыла или вынужден был затачивать праворучное перо с обратной стороны. Это была целая наука, выверенная веками.

А вот фазаньи, несомненно, были красивыми и привлекательными, но это были перья из хвоста. Разве сможет окрылить и вдохновить перо, пусть и нарядное, но вынутое у кого-то «из заднего места», а не из крыла? То-то же!

С собрания население Птичьего двора расходилось оживлённым.

Гуси довольно гоготали до самой ночи. Они хоть и были совсем серыми, но вновь лишний раз подтвердилась их особая востребованность и уникальность. Но больше всего доволен был Петух. Ведь его конкурент всё же получил публичный нагоняй, а в заключительном слове сам Филин похвалил курятник за перевыполнение плана по птичьему помёту. Значит, жизнь налаживалась!

Статья опубликована в выпуске 17.03.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, понятно, что списано с нашего, людского общества. Но как эффектно! Павлин, конечно, очень хорошо изображен.

    Оценка статьи: 5

  • Жадничал Павлин свои собственные перья, за что и поплатился. Сдал бы хоть несколько, мог бы перед высокой комиссией оправдаться тем, что поддерживает латиноамериканские танцы в рамках карнавалов, способствуя борьбе с гиподинамией, которая-то и является прчиной спада трудоспособности литераторов. Большое спасибо за сатирическую сказку!

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 18 марта 2023 в 07:08 отредактирован 18 марта 2023 в 07:37 Сообщить модератору

      Карл-Август Аванти, асе верно.
      Павлин оказался слишком самонадеянным, глупым и прижимистым руководителей, так бывает. Он же назначенный, а не выбранный, поэтому коллектив не виноват.
      История с Голубем тоже закончилась благополучно.
      Голубь неосторожно позволил себе нагадить на памятник А.Пушкина в период Пушкинской недели, в другое время никто не обратил бы внимания. На площади как раз Центральное телевидение работало. Некрасивый поступок Голубя, попавший в кадр крупным планом, вызвал нездоровый смешки зрителей по всей стране, поэтому и вышел небольшой скандал.
      Скандал больше не с Голубем, а с неопытным оператором, снявшим в таком ракурсе событие, мог бы ведь перевести камеру на толпу почитателей таланта, тем более что там были весьма красивые молодые люди, некоторые весьма симпатичные, мог бы сообразить.
      Но инцидент имел весьма неожиданные помледствия:
      Креативные менеджеры на основе скандального ролика создали мощную рекламу птичьего помёта именно этого Птичьего двора, который теперь бьёт рекорды по выпуску этой продукции, настолько она стала популярной!
      Так что жизнь налаживается, тем более к ним зачастили журналисты, а один маститый писатель вознамерился создать роман о несчастной любви хромой Уточки с перелётной птицей, ещё не знает какой. А может и не перелетной, а с горным Орлом, раненым злыми охотниками, писатель ещё не решил, он погружается в тему...
      Главное, что пишут они теперь (и писатель и журналисты) правильными перьями, так что жизнь действительно налаживается!
      Правда, не стоит скрывать, стали изредка, но появляться от несушек яйца необычных размеров. Петух ведёт со своим дамским коллективом разьяснительные беседы, грозится воспитательница мерами, но пока всё безрезультатно.
      Курочки некоторые совсем наивные и глупенькие, а красота, видно, страшная сила
      Так что Пете есть ещё над чем работать!
      В том числе и над собой, он недавно в Фитнес-клуб записался!