• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

В чем плюсы родов в Финляндии?

Несмотря на сложность ситуации, россиянки не утратили желания и возможности провести роды в медицинских центрах Финляндии. И не только имеющие двойное гражданство предпочитают рожать в ЕС, а и те, у кого есть возможность обоснованно туда попасть.

Фото: по лицензии PxHere

Финская медицина

Во-первых, качество финской медицины считается отличным. Услуги могут показаться дорогими, но качество на высоте. Это рассказывают все, кто рожал в Суоми. Качество же медицинских услуг складывается из нескольких составляющих и в основном зависит от действительно современных технологий и профессиональной компетенции персонала.

Особо значим уровень профессиональной подготовки дипломированных специалистов с использованием современного оборудования, и их неноминальная готовность к практике. Это то, что условно можно пока называть спорным для выпускников медицинских вузов у нас.

Да, в каждой стране врачи практикуют свои стандарты и следуют рекомендациям, наработанным в экспертном сообществе. Но от этого некорректно говорить, что та или иная технология плоха или ущербна. В частности, в Финляндии при сопровождении беременных женщин нечасто делают допплеровское исследование, это считается избыточным, если нет оснований — ухудшения здоровья.

По той же причине разных методов и технологий вовремя обратившийся в клинику пациент, у которого диагностировали аппендицит, после операции будет выписан к вечеру того же дня, в то время как у нас он от 2 до 7 дней будет находиться в условиях стационара.

Sairaala - по-фински больница (стационар), недалеко от Коуволы
Sairaala — по-фински больница (стационар), недалеко от Коуволы
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Да и сами простейшие операции делают иначе. Если можно не вмешиваться хирургическими методами — в Финляндии этого делать не будут, а применят такую технологию, как лапароскопия. С избеганием излишних движений скальпелем.

То же касается сопровождения беременности и ее разрешения. Ежели беременность развивается по плану, почти наверняка роженица в любом возрасте останется довольной услугой от финских специалистов.

Во-вторых, вполне удобно и без очередей можно записаться для обследования и (или) родов в профильный медицинский центр (клинику). В соседней стране, по территории сопоставимой с одной лишь Ленинградской областью, постоянно проживает чуть больше 5,5 млн. человек, а медицинская профессия и разные к ней специализации считаются весьма престижными. Очередей к врачам практически нет. Вовсе нет «напряжения» в общении с медицинским персоналом или прозрачных намеков на благодарность, как иногда еще случается у нас.

Если вы имеете в Финляндии недвижимость или конкретный адрес проживания, связанный с родственными связями, вам порекомендуют рожать в клинике, ближайшей к месту жительства. Причем нередки случаи, когда роженицы добираются в клинику самостоятельно, в том числе на собственном авто. Мужчина им нужен разве что для моральной поддержки, и то не всегда. Такой финский стиль жизни и общения.

В-третьих, условия в медицинских центрах для рожениц соответствуют сентенции «чисто, уютно, шведский стол и палата как квартира». Кому это может не понравиться? По срокам: после плановых родов без осложнений вы можете пойти домой с малышом уже на следующий день.

В-четвертых, как приходить в клинику, так и уходить после медицинской услуги, очень приятно: доброжелательный персонал от главного врача до санитарки, отвечающей за чистоту помещений.

Финский стиль в этом вопросе также отличается от российских традиций. Мужчины не дарят при выписке из роддома своим любимым ни роскошных букетов, ни колец, ни шуб. То есть финские мужчины дарят подарки, и подчас весьма дорогие, но не привязывают свои эмоции к конкретному событию, а делают это регулярно — как только захочется.

Амбулатория с отделением «женской консультации», недалеко от Руоколахти
Амбулатория с отделением «женской консультации», недалеко от Руоколахти
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Страховка для путешествия

Среди туристов бытует мнение, что обычного «минимального» страхового полиса достаточно для обращения беременной россиянки в медучреждение на территории Финляндии. Отчасти да — по поводу насморка и тех небольших услуг, которые предусмотрены в «ограниченной» программе страхования.

  • Как правило, в страховое возмещение 30−35 тыс. евро в базовом варианте входит немногое: транспортировка на родину тела, экстренное обращение в медучреждение, первичное не экстренное обращение к врачу, ограниченные услуги по стоматологии.

Эти данные можно получить из страхового полиса, услуги по которому предусмотрены так называемой программой «В». Поэтому туристы делают минимальную страховку не для того, чтобы обращаться за медпомощью на территории Финляндии, а для выполнения формальных признаков правил нахождения на территории страны.

При том, что страховая компания не покроет расходы на лечение по страховому полису с минимальной «программой» возмещения, если страховой случай произошел во время спортивного или иного экстремального мероприятия. К примеру, во время перемещения по канатной дороге или в подвешенном состоянии над руслом Иматранкоски, что практикуют в Иматре во время пуска воды летом.

Вот почему базовой медицинской страховки с ограниченным перечнем услуг может оказаться недостаточно для оказания квалифицированной помощи.

Страхование для беременной

Медицинское страхование рисков беременной женщины — особый вид страховки, покрывающий расходы в случае осложнения беременности. Такое состояние женщины болезнью не является, несмотря на «страшилки» на форумах, где информацию преподносят эмоционально. Верить информации с форумов можно только условно, и лучше ее перепроверять в разных источниках.

К примеру, за много лет пересечения границы я не встречал случаев, когда беременной не гражданке ЕС ограничили бы въезд в Финляндию именно по причине беременности или отсутствия «особой» страховки для беременных. Такие случаи — правовой нонсенс. Наоборот, когда на вопрос представителя пограничного контроля «цель поездки» мы отвечали честно — рожать в Финляндии, это вызывало лишь благосклонные улыбки. Наверное, бывают разные ситуации, но наиболее типичный ответ пограничников: «Хорошо, удачи».

Палаты на этаже
Палаты на этаже
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Особенности ситуации

Итак, напряжения при переходе через границу для беременных нет, равно как и нет проблем для тех, кто временно нетрудоспособен — с забинтованными конечностями. Буквально единицы российских страховых компаний предлагают расширенные программы, покрывающие риски не только при осложнении беременности, но и расходы при родах, наступивших раньше срока, и по уходу за родившимся ребенком.

Большинство же компаний, кто предлагает, ограничиваются минимальным сроком — до 26 недель. И даже в этом случае подразумевается, что женщина здорова, патологий на момент путешествия не выявлено, противопоказаний к поездке или перелету нет.

Все сказанное требуется подтверждать справкой из женской консультации. Страховая сумма покрытия расходов возрастает на 10 тысяч евро. Этого хватит на несколько обращений к врачу — за консультацией. А много случаев и не предполагается, когда все идет по плану. Причем если страховой случай произойдет на сроке свыше 31 недели — ни одна страховая компания из России не берет ответственности за обеспечения страховой премии. Таковы особенности рисков и их восприятия.

Иные расходы сверх означенной выше суммы — в связи с прерыванием беременности, по уходу за ребенком, на преждевременные роды, иные осложнения — оплачивается путешественником дополнительно.

  • Примерно 23 тысячи евро придется заплатить за 5 дополнительных дней пребывания новорожденного в стационаре; или чуть больше 5,5 тысяч евро за три дня сверх «обязательного» нахождения в больнице матери.

Это конкретный пример родильного отделения Центральной больницы Южной Карелии.

Почему так происходит? Как правило, медицинские услуги для иностранцев финские больницы не предоставляет, если только речь не идет о критических ситуациях, таких как преждевременные роды или ДТП. Тогда пациенты, не являющиеся гражданами Финляндии и не подключенные к местной системе соцстрахования, должны платить за медицинские услуги обычный тариф или, как сказали бы у нас, по максимуму.

Причем окончательный счет вам выставят только после окончания лечения, все иные сведения, получаемые перед и в процессе размещения русского туриста в финский стационар, не являются полными. Вас могут не ознакомить с прайсом даже после вашей просьбы, а на информацию, имеющуюся на форумах о том, что роды стоят 1500−2000 евро, не рекомендую обращать внимания как на лишенную фактических обоснований.

Далее интересный вопрос: что делать, если после «лечения» выставлен «неподъемный» счет. Не надо бояться, что вас не выпустят в Россию до его оплаты; финны заинтересованы в том, чтобы вы уехали. Но потом с вас попытаются взыскать выставленную сумму.

Будут письма. В случае проблем с оплатой с вашей стороны — аннулируют Шенгенскую визу в базах всех стран ЕС. Придется подключать юридические компании, чтобы оспорить правовые нюансы действия финской клиники, как-то — неполучение вашего согласия на услуги именно в такой сумме, непонимание вами сути предоставляемой информации из-за незнания языка и не предоставление прайса перед «лечением».

Но это уже вопросы иного порядка. Кроме того, беременная женщина может «застраховаться» от отмены поездки, от несчастного случая, застраховать багаж. Но эта информация всем известная. А приведенная выше практическая может быть полезной.

В заключение хотел бы несколько смягчить и раскрасить фактические сведения. Несмотря на все сказанное, поскольку в прошлой жизни я был женщиной, то и теперь порекомендовал бы рожать в Финляндии. Это проверено и безопасно. А рынок страховых услуг в этой части нуждается в совершенствовании и незамедлительно будет скорректирован, как только количество желающих рожать или обоснованно требующих страховые программы значительно увеличится.

В чем плюсы родов в Финляндии?
Фото: по лицензии PxHere

Теперь это только десятки случаев в год. Большинство беременных россиянок едет в соседнюю страну на последних сроках отдыхать, а рожает все-таки в России. Но и это может измениться…

Когда в 2018 году родилась наша девочка, мы назвали ее на финский манер именем, состоящим из 32 символов с пробелами и четырех слов. Несмотря на то что оформление проходило в полном соответствии с законами Российской Федерации и заявление на полис ОМС было подано лично и вовремя, нам не сделали полис в России, ссылаясь на форму, в которой предусмотрено для имени только 19 символов. Поднял всех, кого можно, включая актив журналистского цеха, и получилось: через месяц в России была изменена система медицинского страхования в этой части по полису ОМС.

Так что ситуация трудно, но меняется, если мы этого хотим — как в этом, так и в других более важных вопросах мироздания.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вспоминаю, как бабушка мужа рассказывала, что она всех детей родила дома с бабкой-повитухой. Не хотела бы, если честно, с неквалифицированным человеком оказаться в такой ситуации.
    Но за 23 000 евро тоже бы не хотела.
    Какой-то средний вариант надо выбрать.