• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Почему маркони значительно легче учиться на юристов, чем всем остальным?

Телевидение сужает воображение, радио его расширяет.
Терри Воган

Маркони — кто такой? Правомерный вопрос. Хотя для флотских пацанов тут и вопроса-то никакого нет. Кто такой этот Маркони?! Ну, тот самый, Гульельмо Джованни Мария. Тот, кто для всего остального мира считается, вместо нашего Александра Сергеевича Попова, изобретателем радио. Поэтому, наверное, нет ничего удивительного, что на флоте судовых радистов зовут маркони. Точно так же, как боцмана — драконом, капитана — Мастером, а стармеха — дедом.

Фото: по лицензии PxHere

Ну, а если по терминологии всё, надеюсь, более-менее ясно, думаю, можно перейти и к сути вынесенного в заголовок вопроса.

Зимой, на третьем курсе (экватор — на заочном, не знаю, как сейчас, а тогда учились шесть лет), сдавали мы финансовое право. И это, безо всяких преувеличений, была самая настоящая жесть. Старшаки сразу, ещё когда мы были на первом курсе, сказали, что финансовое — это как тот самый Рубикон. Кто его перейдет и сдаст экзамен по этому предмету, всё… В шоколаде будет от ног до самой макушки. ГОСы сдаст и диплом получит.

Ну, мы всё это выслушали внимательно, на ус намотали, но… Значения особого не придали. Да до третьего курса ещё дожить надо! А нам бы, для начала… Историю государства и права зарубежных стран сдать. Доценту Петровой. А то от одних этих сервитутов, талионов и дигестов Юстиниана свихнуться можно! Вот доживем до третьего курса, не свихнемся и не отчислят нас по состоянию здоровья (или по иной какой неуважительной причине), вот тогда… Тогда и будем думать за то финансовое право. А пока… Рано ещё.

Это мы на первом курсе так думали. А оглянуться не успели… Как уже и третий курс, и зима в глаза катит. Сессия. Одним из экзаменов которой — финансовое право.

И как мы его сдавали… Расписывал я как-то об этом. Но… Ур-р-ааа! Сдали! Правда, не все. Хорошо, если две трети группы, а были и такие, где и половина не сдала.

Да и не с первого раза то финансовое многие сдавали. Один из моих друзей семь раз его сдавал. И это — не рекорд. Рекорд нашего потока — пятнадцать (!) подходов, прежде чем в зачетке появилась подпись доцента Ивановой.

Но что самое обидное, в отличие от ужаса нашего института — преподавателя по финансовому, супруг у неё был… Вот такенный мужик! Из бывших ментов. Он у нас правоохранительные органы читал. И никакого учебника по этому предмету не надо было. Он так все расскажет, да ещё и с примерами из жизни… Да нафигсон тот учебник! Там же… Голимая теория! А на практике…

Вот приходит в ОВД пострадавший, писать заяву, что у него какой-то мотоциклист ондатровую шапку прямо с головы снял. И что вам делать с ним?! Да ничего. Первым делом — спровадить его в дежурную часть. А там уж пусть дежурный расхлебывает.

А если вы дежурный?! Ну, тогда другой вопрос. Тут задача — трупом лечь, но заявление от гражданина не принять. Зачем отделению очередное нераскрытое преступление? Это ж премии лишат. И не одного дежурного. Всех! И будут друзья-товарищи на вас волком тамбовским смотреть, мед-пиво, не говоря уже о более крепких напитках, исключительно сами пить. Вас даже не позовут на этот праздник жизни, а дверь в кабинет от вас на три поворота ключа закроют…

И когда все это представишь, так тебя и озарит — как… Как это самое заявление не принять. Ну, а если вас еще не озарило, то вот, слушайте, был как-то у меня случай…

Ну, я же и говорю, вот такенный мужик! Свой предмет читал, как медом поил. И на экзамене особо не зверствовал. Мы его ещё на втором курсе сдали. Но только на третьем выяснили… Что Иванов-то, бывший полковник, не просто препод, а… Муж-супруг по финансовому праву доцента.

Некоторые, начали в этом направлении активно голову ломать. Применять уже полученные на тех же правоохранительных органах теоретические знания на практике: а как бы… Как бы эти сродственные связи использовать? И нельзя ли к тому финансовому с черного входа зайти. А почему нельзя? Кто запрещает?!

И вот один из моих друзей… Не тот, который семь раз сдавал. Тот в Харовске, райцентре к северу от Вологды, жил. И что ему? Сел в выходной на пригородный или на проходящий через их станцию дальняк… Ещё лучше даже — куда как быстрее в Вологде окажешься. И в вагоне-ресторане посидеть чуток можно. В общем, сел в Харовске, час, полтора, два — и ты уже в Вологде. Да хоть каждые выходные катайся, сдавай то финансовое. В деканате девчонки-методисты добрые, отзывчивые, моментом тебе «бегунок» на экзамен выдадут, загодя у декана подписанный. Вот тот и ездил, через выходные. Семь раз.

А этот — в Архангельске жил. А из него попробуй до Вологды доберись. Да ещё зима. Снег, сугробы. Вон Ломоносов сколько с тем обозом шлепал. Правда, до Москвы, Вологда-то того… Поближе будет. Поэтому этот только три раза успел на пересдачу съездить. Но все одно без особого результата.

А тут и весенняя сессия подошла. А за ней… Не сдашь финансовое, так и приказ на отчисление на горизонте маячит. Думать, надо! Как эту проблемку разрешить. Да и перейти спокойно с третьего курса на четвертый.

Вот и надумал этот мой друг-приятель. Он как раз тогда на радиостанции пароходства работал. И купили они новую спутниковую антенну-тарелку, бОльшим диаметром, чем та, что была до неё. А старую куда? И зачем им две однотипных антенны, да ещё с разными параметрами, только мешать друг другу будут. Ну, и сняли старую антенну, оформили её под списание.

Её-то, старую, и выпросил мой друг у своего начальства под слезные уверения, что никак ему без этой антенны финансовое не сдать. И кто под такие уверения не отдаст ему списанную антенну, тем более, если они литрухой спирта, оставшегося от протирки контактов, подкреплены?! Отдали ему эту антенну.

Он и привез её в Вологду. Уже здесь купили они… (Да, он же один побоялся на дачу к этим доцентам-преподавателям ехать. Взял с собою и того кореша, из Харовска, который уже семь раз финансовое пересдавал. А по пути к ним и рекордсмен наш прислонился. Откуда я про тот рекорд-то и знаю?!)

В общем, купили они ещё три вагроновских пол-литры. Стандартной крепости. Не паленка. Чистая, как слеза. Подхватили эту спутниковую антенну-тарелку и… Поехали втроем к Ивановым на дачу, расположение которой загодя у старшаков выведали, которые, видимо, таким же макаром финансовое когда-то сдавали. С энного захода.

Да как поехали?! Их сначала остальные пассажиры в салон не пускали. Куда вы, мол, претесь. С неизвестным советской науке прибором. От него вон как фонит! Вредным электромагнитным излучением. И без приборов за версту чувствуется. А в закрытом салоне… Так вообще зашкалит. Пока до дачи доедем, так полсалона облысеет. Или вообще…

Особенно мужики свирепствовали. Пришлось одну пол-литру прямо там, на перроне автовокзала, открыть. Мол, лучшей защиты от вредных излучений ещё не придумано. Пустили их-таки с этой антенной в салон.

А там уже водитель. Куда, мол, с негабаритным грузом! Хорошо хоть только приехали на сессию, так с деньгами пацаны были. Заплатили они за негабарит, поехали.

С одним им точно повезло: жены как раз не было. Но и у Иванова-то было там, на даче, с собою. Поэтому оказалось, что ничего страшного, что одну пол-литру пришлось на защиту от вредного излучения употребить. И так хватает. Тем более что для огурцов, помидоров ещё не сезон, а без супруги с закусью… Есть, есть проблемы. Хоть и небольшие, в принципе, решаемые.

Мужики общими усилиями, вместе с хозяином дачи, их и порешили, антенну установили. Как устанавливали, то отдельная песня, не буду уж сильно утомлять читателей, но… Установили, настроили, убедились, что все просто за… Ну, замечательно просто!

А чтобы закрепить результат, и усугубили немного. Совсем чуток. Тем, что к тому времени ещё оставалось. А оставалось, прямо скажем, немного.

В общем, когда жена приехала, они все уже на грядках лежали. Лицом вниз. Загорали типа. Прямо в одежде и ботинках. Ну, доцент и не стала церемониться, поперла их всех четверых, вместе с супругом, взашей с дачи.

А следующим днем… Лежат мои корефаны в общаге с больными головами, поглядывают на меня и все за то пиво, за которым надо бы сходить, говорят, как вдруг… Прибегает комендантша. Вся такая перепуганная. Срочно: одна нога здесь, другая там. Вам только что из деканата позвонили. Чего-то им там надо от вас. Ждут, мол. Незамедлительно!

Мужики поднялись с трудом, побрели в умывалку, побрились слегонца, вылили на себя флакон одеколона, я им галстуки повязал и… Рванули они в деканат. А через полчаса приезжают обратно. На такси! Зачетки, мол, с собою — кто же знал-то! — не взяли.

Да на кой они вам? Так Иванова требует. Молодцы, мол, можете, когда захотите. Ни у кого из соседей по даче телевизоры не работают, а если работают, то через пень колоду, а я вчера какой-то там сериал в цвете и со звуком смотрела. И сегодня посмотрю. Следующую серию. В общем, сдали мужики финансовое!

Вот и скажи мне после этого кто, что нет, не легче маркони на юриста учиться, чем всем остальным. Нет, не легче! А я этому — не поверю. И только посмеюсь в ответ. А как отсмеюсь, расскажу вот эту историю. И посмотрю, будет ли у моего оппонента чем крыть такую железобетонную аргументацию.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлый юмор исходит от рассказа с простым сюжетом. Впервые узнал иное название флотских статусов.
    Вспомнил декана факультета, читал курс выплавки стали. Однажды на собрании первокурсников - в общежитии мало уюта. Быстро последовал флотский ответ:
    - Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте. Одна фраза решила все проблемы.

    Оценка статьи: 5

    • Ну, сентенция декана, как мне кажется, спорная. Особенно, если вспомнить более широко распространенное: "В гостях хорошо, а дома - лучше". Какой бы уют не был в чужой каюте, а у себя, дома... Все-таки, лучше!
      Большое спасибо Вам, Леонид, за теплый отзыв.
      Да, если заинтересовались морскими терминами, то одному из них у меня здесь, на "Школе", посвящен отдельный рассказ - "Где на судне бак?". Если вдруг заинтересуетесь, его легко найти через поисковик "Школы", вбив в окошко поисковика название рассказа. Специально проверил, - работает.

  • Так маркони ведь легче всех учиться на любой специальности, а не только на юриста, потому что в радисты набирали обычно людей с абсолютным слухом. А это означает, что бывший радист в любой ситуации всегда услыщит подсказку.
    Зуб даю, сам в армии был радистом.

    Оценка статьи: 5