• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Как и зачем оставаться вежливым во время нашествия зомби?

Придерживать дверь для дамы, вставать, когда здороваешься со старшими, дарить небольшие подарки хозяйке дома, будучи приглашенным на дружескую вечеринку… Всё это характерные черты человека с хорошими манерами. Большая часть этих благородных жестов, в том или ином виде, происходит от традиций викторианской Англии.

Тим Хильдебрандт, «Джентльмен» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Термин «рыцарство» в своей основе призван описывать идеальные качества средневекового джентльмена — мужество, храбрость, преданность, честь и стремление всегда прийти на помощь в трудную минуту. Сам по себе рыцарский кодекс является понятием весьма спорным и абстрактным, однако отдельные правила поведения, касающиеся конкретных жестов, манер и поступков, как правило, сохраняются в неизменном виде уже не одно столетие.

Ключевым понятием этого термина является желание облегчить жизнь окружающим. Изначально законы рыцарства были предназначены для того, чтобы рыцари, класс воинов, не творили бесчинства по отношению к менее удачливой и менее защищенной (в буквальном и переносном смыслах) части средневекового населения. Впоследствии жесткий свод правил, как правило, видоизменялся в зависимости от эпохи.

Благородные манеры не всегда доставляют однозначное удовольствие, особенно если постоянно презентовать их под упаковкой одолжения или уступки. Тем не менее многие, несмотря на способность открыть дверь самостоятельно, всегда рады, когда эту функцию выполняют знакомые попутчики, специальные работники или незнакомый галантный джентльмен.

Всё это замечательно… до тех пор, пока не наступит Апокалипсис и мир не наводнят зомби.

Однако наличие легионов мертвецов, блуждающих по темным улицам пустых городов и пожирающих оставшихся в живых — это еще не повод выбрасывать хорошие манеры в окно. Вежливость присуща всем временам, и нашествие зомби тому не помеха.

Правила универсальны, надо лишь понимать, как применять их в каждой конкретной ситуации. Традиционное правило — выделим жирным шрифтом, рекомендации для нашего случая — выделять не будем.

1. Всегда выключайте сотовый телефон там, где ваши частные прилюдные разговоры будут мешать другим людям — в транспорте, в кино или на собрании ЖЭКа. Наука пока затрудняется привести точные доказательства, но похоже, что у зомби весьма развит слуховой аппарат. Они почему-то всегда в курсе, что вы звоните своей мамочке, чтобы поздороваться или в слезах распрощаться. Если уж решили поболтать с родней, выключите звук клавиш и будьте лаконичны. Возможно, смс-ка типа «Люблю. Целую. Пока» — это не лучший образец романтического послания, но если хотите сохранить свою никчемную жизнь, то и так сойдет.

2. Придерживайте дверь для проходящего за вами, неважно кто это — мужчина или женщина. Главное, убедиться, что вслед за вами в дверь не протискивается очередной бывший представитель рода людского, желающий полакомиться вашей филейной частью. Так что, придерживая дверь, будьте готовы плотно закрыть ее на засов, забить досками и держать оборону.

3. Будучи приглашенным в гости, подарите хозяйке дома маленький подарок, желательно не сильно обременительный (борзыми щенками не стоит). Нашествие мертвецов диктует свои правила, так что хорошим подарком может стать разрывная граната, двуручный топор или пара бутылок коктейля Молотова. Как говорится, в хозяйстве всё пригодится. Если выбор материальных презентов ограничен, то, по крайней мере, вы можете предложить собственные услуги. Постройка баррикад или укрепление фортификаций — задача не из легких, так что ваша лошадиная сила будет не лишней в любом случае.

4. Поднимаясь или спускаясь по лестнице, старайтесь держаться правой стороны. Не то чтобы это правило вас к чему-то реально обязывает, но помните, ходячие мертвецы передвигаются абы как и зачастую по самой кратчайшей траектории. Так что если не хотите, чтобы ваши пути-дорожки пересеклись в узком месте, будьте осторожны.

5. Говорите «спасибо» и «пожалуйста» — таксистам, швейцарам, стюардессам. Ваша вежливость окупится сторицей. Да, времена нынче смутные, но это не повод грубить направо и налево. Каждый встреченный вами живой человек является вашим потенциальным союзником, поэтому нужно стараться привлечь на свою сторону как можно больше народу.

6. На вечеринке или собрании друзей будьте общительны. Предметом вашего пристального внимания должны стать гости/хозяева, а не выпивка с закуской. Действительно, узнать своих коллег по выживанию поближе было бы неплохо. Жизненно важно понимать, кто из ваших спутников был чемпионом института по стрельбе из лука, кто был лидером в школьном пятиборье, а кому собрать радиоприемник из мусора — как два пальца об асфальт. Также обратите внимание на то, чья плоть наиболее привлекательна внешне и может быть нежна на вкус. Так, на всякий пожарный случай.

7. Держа портфель, стакан или папку с документами в левой руке, правую оставляйте свободной для рукопожатий. Или для мощного удара в челюсть. Ситуация подскажет, что уместней.

8. Не забывайте благодарить за сделанные вам одолжения, подарки или удачные вечеринки. Это можно сделать лично или отправить открытку по почте. Возможно, это уже явный перебор. Впрочем, если кто-то решит спасти вас ценой собственной жизни, бросившись в толпу зомби в качестве отвлекающего маневра, прощальный теплый взгляд и безмолвное «спасибо» не должны вас сильно затруднить.

9. Улыбайтесь окружающим — это облегчит любую затруднительную ситуацию. Да, да, улыбайтесь — это всех раздражает. И помните, если вам улыбнулись в ответ — значит, перед вами точно не зомби, расслабьтесь и опустите пушку.

10. Будьте восприимчивы — адекватно оценивайте события вокруг и не судите впопыхах. Зомби-апокалипсис — это не тот случай, когда вам хотелось бы остаться наедине с самим собой. Чтобы выжить и отстроить благополучие заново, вам понадобятся помощники. Так что завязывайте знакомства здесь и сейчас.

И будьте, черт побери, вежливы!

Статья опубликована в выпуске 14.12.2012
Обновлено 22.12.2020

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: