• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тина Хеллвиг Грандмастер

Неполная американская семья. Что это за «профессия - одинокая мамочка»?

Как-то я смотрела местные теленовости, и там прошел сюжет об одинокой многодетной матери — негритянке, которая одна растит пятерых детей! Камера показала, как бедно она живет, какие у ее семьи проблемы и как государство помогает ей справиться с трудностями. Меня заинтересовала тема неполной семьи в США, поскольку я не в первый раз видела в телевизионных программах многодетных черных мам с одинаковыми проблемами.

При просмотре таких сюжетов возникает вопрос: почему именно афроамериканские мамы оказываются в положении курицы с цыплятами? Они никогда не были замужем. Какими мотивами они руководствуются, заводя много детей, если у них нет материальной базы для их воспитания? Родить ребенка — это одно, а вырастить и дать ему хоть какое-то образование — задача довольно сложная.

На эти вопросы помогает ответить статистика. В США 83% одиноких матерей составляют черные дамы — таких 6−7 миллионов человек. Они производят на свет 73% детей, которые никогда не знали своих отцов. Примерно половина из этих многодетных женщин никогда и нигде не работала, вторая половина получает пособие по безработице какое-то ограниченное время.

Неполные семьи получают дотацию по оплате жилья и коммунальных услуг, талоны на питание, медицинскую помощь и какие-то деньги на детей. Средний доход такой семьи, где мама — глава, и 4−5 детей, имеет среднегодовой доход (со всеми выплатами) около 26 тысяч долларов в год. Неполные семьи живут за чертой бедности.

Дети из таких семей редко оканчивают среднюю школу. Девочки, видя пример матери, обзаводятся детьми в подростковом возрасте. Мальчики, которые «воспитываются улицей», рано знакомятся с полицией и судом. Они либо «садятся на иглу», либо начинают заниматься разбоем или торговать наркотиками. Согласно американской статистике, около половины молодых мужчин в возрасте до 35 лет (это около 8 миллионов человек, среди них преобладают афроамериканцы) находились под судом и следствием и были отправлены в тюрьму. Многие повторяют этот порочный круг не один раз.

Недавно на глаза мне попался материал о том, как повезло многодетной чернокожей маме с ее детьми. Мэри Холмс из города Шаллотт, Северная Каролина, в одиночку растит четверых детей. Но недавно в тяжелых буднях этой женщины, наполненных заботой о содержании и воспитании отпрысков, появился яркий луч света — очень большие деньги.

В лотерее «Powerball» эта женщина выиграла 188 миллионов долларов! По словам Мэри Холмс, она невероятно благодарна судьбе за такой подарок. Теперь ей не придется постоянно думать о том, как обеспечить детей. Женщина поделилась с журналистами, что хочет купить новый дом, машину, а также отправить потомство в колледж, когда те вырастут. Также жительница Северной Каролины пообещала отдать десятую часть выигрыша церкви, в которую она ходит.

Мэри Холмс не является заядлым игроком в лотерею, но время от времени покупала себе билет, когда была возможность. По словам женщины, она хочет дать всё самое лучшее своим детям, а также сделать так, чтобы они понимали, что деньги не должны менять человека, что это всего лишь средство для достижения целей.

Теперь этой женщине не придется жить в долг и работать на низкооплачиваемых работах. Хорошо, когда в жизнь бедных людей приходит радость и удача. Шанс выиграть в этой лотерее составлял 1 к 175 миллионам. Хочется верить, что этот билет станет билетом в светлое будущее для нее и ее деток.

Не всем одиноким афроамериканским мамам так везет. Они выбрали для себя такой образ жизни. Что будет с их детьми? Как сложится их судьба? Ответ на эти вопросы покажет будущее. Пока ничего не меняется в этом мире: дочки продолжают «семейные традиции» бабушек и мам, а сыновья идут в «отхожий промысел». Будем надеяться, что пример Мэри Холмс послужит для черного населения Америки хорошим уроком и наставит хоть кого-то на путь истинный.

Статья опубликована в выпуске 17.08.2015
Обновлено 21.07.2022

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • По словам женщины, она хочет дать всё самое лучшее своим детям
    Как правило, ничем хорошим такие желания не заканчиваются.
    Тина, держите нас в курсе жизни Мэри! Например, мне интересно, пожертвует ли она десятину церкви?

    Оценка статьи: 5

  • Марк Блау Марк Блау Грандмастер 17 августа 2015 в 15:48 отредактирован 17 августа 2015 в 15:48 Сообщить модератору

    А как к такой "профессии" относятся налогоплательщики, на деньги которых происходит вся эта радостная жизнь? Хотя, наверное, лучше подкармливать, чем отстреливать и отстреливаться.

    • Марк Блау,
      налогоплательщиков никто не спрашивает, куда тратить их деньги. Чиновники распоряжаются деньгами по своему разумению: помогают одиноким мамам, оплачивают в тюрьмах содержание их детей-преступников, на их деньги начали строить стену против нелегалов из Мексики, ее так и не достроили, а денег туда вложено немерено. Война в Афганистане, Ираке и других странах тоже оплачивается из кармана налогоплательщиком....

      Оценка статьи: 5

      • Тина Хеллвиг, Вы уверены, - что все эти вещи оплачиваются именно "из кармана налогоплательщиков"? А не долговыми расписками США, которых по всему миру уже, кажется, десятки триллионов долларов7

        Оценка статьи: 5

        • Игорь Вадимов,
          Государственный долг США , национальный долг— задолженность федерального правительства США перед своими кредиторами. К государственному долгу США не относятся долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, даже гарантированные государством, а также будущие обязательства перед получателями социальной помощи. В 2011 году государственный долг США, по данным справочника ЦРУ, находился на 36-м месте в мире с точки зрения его соотношения с ВВП.
          По состоянию на 17 ноября 2011 года, общий объём национального долга США составил 15,03 трлн долларов. Вскоре объём долга превысил 100 % ВВП США. На 21.10.2013 — 17,08 трлн долл.На 11.11.2014 — 17,9285 трлн долл. Около 5 трлн составляет долг перед иными государствами, из которых по 1,3 и 1,1 трлн — перед Китаем и Японией соответственно. На 1 октября 2014 года госдолг США составлял 17,786 трлн долл.

          Оценка статьи: 5

          • Тина Хеллвиг, пардон. Вы к чему все это написали?
            США - в абсолютном значении - самый большой должник в мире. И то, что его пытаются как-то, хитрой арифметикой, согнать с его законного первого места - уже показатель того, что государство знает, у какой пропасти оно находится.
            Программы прокорма безработных и бездельников - финансируются целиком и полностью из бюджета США. Не будет "одалживания" по всему миру - не будет и прокорма бездельников.
            И что тогда они будут делать? Умирать с голоду? Или грабить?

            Оценка статьи: 5

  • Каким же уроком послужит для чёрного населения пример Мэри? Чаще покупать лотерейные билеты? И как это может наставить кого-то на путь истинный?