• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Опасен ли коронавирус для беременных женщин?

Внезапно вброшенный в нашу жизнь коронавирус — это лакмусовая бумажка, на которой проверяются и наше отношения к старикам, и навыки самодисциплины, и умение не поддаваться панике…
Лена Пчёлкина

Любая вирусная инфекция при беременности представляет собой дополнительный риск. Привычный для нас всех грипп, а также герпес, краснуха, даже банальное ОРВИ — крайне нежелательны, особенно на ранних сроках.

Фото: Depositphotos

Человеческий эмбрион наиболее уязвим для вирусной инфекции в первом триместре беременности, когда происходит закладка органов и тканей. Прогностически мы не можем знать наверняка, как отразится заболевание на данном ребенке, но риск серьезных последствий всегда есть. Самые тяжелые осложнения — неразвивающаяся (замершая) беременность, самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды.

На основе информации, полученной от китайских медиков, считается, что COVID-19 не передается от матери плоду внутриутробно. Под их наблюдением находилось девять рожениц с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией, однако ни в амниотической (околоплодной) жидкости, ни в пуповинной крови, ни в грудном молоке вирус не обнаружили. Анализ крови новорожденных на COVID-19 также был отрицательным.

Если у женщины в период беременности появились тревожные симптомы — общее недомогание, повышение температуры, мышечная слабость, кашель, то необходимо оставаться дома и вызвать участкового врача. Потом неукоснительно следовать его рекомендациям. Алгоритм действий медиков уже довольно точно отработан: в лечении больных коронавирусом российские врачи пользуются зарубежными протоколами, а уж в их качестве сомневаться не приходится!

Опасен ли коронавирус для беременных женщин?
Фото: Depositphotos

Если беременная женщина незадолго до появления жалоб на здоровье посещала страны, где особенно много заболевших — Китай, Испанию, США, то обязательно нужно сообщить об этом врачу. Также необходимо проанализировать, с кем были контакты в последние две недели, возможно, кто-то из этих людей тоже болен (как вариант, бессимптомной формой).

В связи с эпидемией коронавируса во многих женских консультациях нашей страны введены необходимые ограничения: сопровождающих просят подождать у входа, а внутрь не пускают; полностью запрещены партнёрские роды. Акушерам-гинекологам рекомендовано реже назначать беременным плановые приемы, если нет особой необходимости. Участковые врачи стали чаще выезжать на дом.

Основные рекомендации будущим мамам:

  • не паниковать, т. к. реакции паники, тревожные состояния сами по себе приводят к снижению иммунитета, а также повышают артериальное давление, что может негативно сказаться на течении беременности;
  • соблюдать стандартные меры профилактики: часто и тщательно мыть руки и обрабатывать спиртовыми дезинфицирующими средствами, не ходить в места скопления людей, не навещать заболевших родственников, друзей;
  • больше бывать на свежем воздухе в малолюдных местах, желательно в сопровождении мужа или близких людей;
  • баловать себя вкусной едой в небольших количествах, желательно всегда добавлять в блюда свежую зелень, вместо чая и кофе перейти на соки и травяные отвары;
  • прекратить бездумно читать форумы для беременных в Интернете — женщины, легко родившие, обычно пишут мало или просто слова благодарности: «Спасибо всем врачам такого-то роддома», — а вот подробно выкладывают ситуацию люди, которым нужно выговориться, избавиться от тяжелых переживаний.

Перед ожидаемыми родами позвоните в консультацию, родильный дом, узнайте, какие есть возможности госпитализации в случае внезапного начала родов, есть ли возможность перевода для наблюдения в клинику ближе к дому.

Опасен ли коронавирус для беременных женщин?
Фото: Depositphotos

При экстренной необходимости или невозможности переноса визита к врачу избегайте общественного транспорта, на улицах и в учреждениях соблюдайте дистанцию, не заходите попутно в магазины, аптеку (это может сделать кто-то из членов семьи).

В случае боли внизу живота, кровотечении и других настораживающих симптомах, а также начавшейся нормальной родовой деятельности, звоните в скорую помощь.

Множество беременных женщин, которых эпидемия застала врасплох, чувствуют себя неуверенно и тревожно. Необходимо помнить, что на физиологическом уровне тревожная, неуверенная в себе, боязливая беременная женщина в своем гормональном фоне не несет малышу достаточного чувства любви и защищенности. Такие дети впоследствии больше подвержены невротизации, у них слабее иммунная система, ниже стрессоустойчивость.

Опасен ли коронавирус для беременных женщин?
Фото: Depositphotos

Женщина, которая начинает любить и безусловно принимает своего малыша еще до рождения, уверена в своих силах, полагается на мастерство медиков, следит за своим состоянием и мотивирована на лёгкие, успешные роды, формирует положительное отношение будущего ребенка к окружающей действительности. Она закладывает в его нарождающееся сознание душевное спокойствие, доверие к миру, принятие себя как человека.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: