• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как понять причину неудовлетворенности жизнью?

Трудно поверить, что кто-либо, прожив жизнь, не считал бы ее в глубине души неудачной.
Марк Твен

Мучительное состояние неудовлетворённости жизнью при относительном благополучии — довольно частое явление в психическом мире современных людей. И речь здесь не идёт о наличии депрессивного расстройства или переживаниях по поводу вынужденной самоизоляции. Напротив, многим она пришлась по вкусу, т.к. работа «на удалёнке» имеет свои неоспоримые преимущества, и со временем женская половина российского общества их оценила.

Фото: Depositphotos

Состояние неудовлетворённости описывается как «неполнота жизни», «быстро ускользающая радость», хроническая бессобытийность и рутинность унылого повседневья.

Для того чтобы разобраться, что именно не так, необходимо проанализировать все сферы вашего существования.

Начнём с базовых потребностей:

Насколько удовлетворены ваши базовые потребности?
Насколько удовлетворены ваши базовые потребности?
Фото: Depositphotos
  1. Устраивает ли вас ваша физическая активность? Хотелось бы добавить в расписание дня короткую зарядку, периодические разминки в процессе работы, упражнения для определенных групп мышц?
  2. Правильно ли вы питаетесь, исходя из вашей телесной конституции и предпочтений? Не много ли в вашем рационе вредной, мёртвой пищи (фаст-фуды, полуфабрикаты из некачественного сырья и т. п.)?
  3. Чем вы себя взбадриваете? Холодным душем и ароматным чаем или «лошадиными» дозами кофе и «энергетиками»?
  4. Спите ли вы более 6,5 часов? Не тратите ли драгоценное время для отдыха на соцсети, бессмысленные сериалы, политические ток-шоу?
  5. Определите наличие зависимостей: алкогольной, любовной, пищевой, табачной, игровой, информационной и пр.

Анализ внутреннего мира:

Проанализируйте внутренние потребности
Проанализируйте внутренние потребности
Фото: Depositphotos
  1. Всё происходит так, как вы планировали, или имеется застарелый клубок проблем и конфликтов? Вас устраивает нынешнее качество жизни?
  2. Как далеко простирается ваша личная ответственность? Несете ли вы в полной мере ответственность за то, что с вами происходит? Ожидаете ли помощи со стороны? От кого?
  3. Насколько реалистичны ваши мечты? О чём они? О случайном знакомстве с миллионером («фантазии Золушки»), о выигрыше в лотерею, свалившемся невесть откуда на вашу голову наследстве? Или о тех достижениях, куда вы вложились «от и до»?
  4. Ощущаете ли дефицит ресурсности (отсутствие опоры на себя и желание переложить тяготы на плечи других людей), эпизоды апатии, уныния?
  5. Умеете ли наслаждаться жизнью, делать ее разнообразной и насыщенной?

Подумайте, какие люди вас окружают, какие отношения с ними вас связывают
Подумайте, какие люди вас окружают, какие отношения с ними вас связывают
Фото: Depositphotos

Социальные контакты:

  1. Какие люди вас окружают (дайте им коллективную характеристику)? Много ли среди них токсичных персонажей, манипуляторов, завистников, лжецов? Есть ли действительно сильные, надёжные люди?
  2. Умеете ли вы принимать решения — от повседневных мелочей до глобальных проблем? Считаются ли с вашими решениями, выводами, рекомендациями окружающие?
  3. Несёт ли пользу людям то, чем вы занимаетесь?
  4. Ощущаете ли вы социальное давление? В чём или в ком его источник? Как вы противодействуете ему? Доказываете свою правоту, игнорируете или слепо подчиняетесь во избежание последствий?
  5. Пытаетесь ли вы брать на себя чужие обязанности? Что вы чувствуете, испытывая перегрузки? Как относятся к вам те, чью работу вы взвалили на себя?

Ответьте себе честно на данные 15 пунктов (конечно, письменно).

Как понять причину неудовлетворенности жизнью?
Фото: Depositphotos

Далее — опишите свою идеальную жизнь (конечно, без фантазий, в рамках эпохи и вашего возраста) так, будто все ваши сокровенные мечты уже реализовались, вас всё устраивает, исчезли многочисленные внешние и внутренние преграды для полного счастья и радости жизни. Пишите искренне, своими словами. Рисунки на полях приветствуются.

Сопоставьте тот гармоничный идеал, который получился, с ответами на вопросы. Есть над чем поработать, не так ли? Действуйте!

Статья опубликована в выпуске 1.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: