• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Как звуки влияют на мозг человека?

Раздражение, тревога, бессонница, усталость — можно ли избавиться или хотя бы снизить неприятные симптомы с помощью звуков? Специалисты утверждают, что можно. Но следует помнить, шумы по-разному влияют на нашу психику: повышая концентрацию внимания и побуждая к творчеству, вызывая раздражение и расслабляя. Как это происходит, вы узнаете из статьи.

Фото: Photo by Milad Fakurian on Unsplash

Невербальная информация, будь то музыка, технические и природные шумы, воздействует на различные участки мозга.

  • Музыка, пение птиц, журчание воды активизируют правое полушарие — часть мозга, которая отвечает за творческое начало, интуицию.
  • Вербальная информация — зона ответственности левого полушария, локализация логического мышления, языковых процессов.

Любая песня со словами, сочетание природных шумов и речи образуют нейронные связи между полушариями. Эмоции, которые вызывают у нас определенные звуки, помогают работе мозга, стимулируя мыслительные операции, влияют на выработку гормонов.

Музыка связана с выработкой дофамина, гормона удовольствия. Тихие колыбельные стимулируют гормон окситоцин, снимающий тревожность, успокаивающий. Наш мозг помогает памяти, он бережно хранит связи событий и мелодий: услышав знакомый мотив, мы вдруг вспоминаем людей, наши эмоции, связанные с ними.

Но есть ли связь между музыкой и интеллектуальным потенциалом, какие мелодии способны улучшить работоспособность мозга? Стоит сказать, что подобная связь полностью отсутствует у 5% людей, они не любят музыку, это связано с особенностями выработки дофамина. А для 95% населения можно подобрать композиции, существенно улучшающие мышление и память.

Как звуки влияют на мозг человека?
Фото: Photo by Egor Myznik on Unsplash

Эффект Моцарта

Ученые провели ряд экспериментов, пытаясь определить воздействие произведений классиков на получение новых знаний, память, решение творческих задач. Медицинский центр Стэнфордского университета опубликовал результаты, подтверждающие, что музыка, написанная 200 лет назад, повышает концентрацию и улучшает память. Исследования проводились с помощью МРТ.

Максимальное повышение производительности мозга давало прослушивание музыки Моцарта. Увеличение интеллектуальных показателей под воздействием этих произведений () получило название «Эффект Моцарта».

Музыка и труд

В 70-е годы прошлого столетия группа американских ученых провела эксперимент по влиянию музыки на человека, включая различные мелодии людям, занимающимся монотонным трудом. Эффективность возрастала под песни. А вот тем, кто постоянно решает интеллектуальные задачи, лучше слушать мелодии без слов.

Нидерландские ученые сделали вывод, что веселые композиции справляются с повышением работоспособности лучше грустных.

Как звуки влияют на мозг человека?
Фото по лицензии pxhere.com

Музыка для борьбы со стрессом

Сочетания различных частот, амплитуд могут привести как к возбуждению, так и к расслаблению.

  • Успокоительным эффектом обладают классические произведения, а лидером борьбы со стрессом стал Шопен.
  • Тяжелая музыка (метал, панк-рок) сбрасывает напряжение и способствует снижению агрессии!

Природой заложен механизм, позволяющий нам улучшить свои когнитивные способности, а также избавиться от стрессов, просто слушая. Музыка — прекрасный инструмент контроля. Стоит научиться им пользоваться.

Статья опубликована в выпуске 21.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: