• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Чего нельзя допускать в воспитании мальчиков?

Отличается ли воспитание девочек и мальчиков? В целом — нет, и гендерная принадлежность не влияет на любовь родителей и их заботу. Но на некоторые моменты стоит обратить внимание, тем более, если хотите вырастить из сына настоящего мужчину.

Фото по лицензии pxhere.com

Всякий родитель «лучше знает», как будет правильней, но иногда полезно прислушаться к мнению специалистов, психологов и родителей со стажем. Рассмотрим три типичные ошибки в воспитании мальчиков, которые допускают многие родители.

1. Гиперопека

Забота — это хорошо, но когда в результате этой заботы взрослый подавляет желания ребенка, устанавливает тотальный контроль над ним и не дает никакой самостоятельности, речь идет о гиперопеке, пагубной для будущего мужчины.

Она может проявляться в мелочах: помогать сыну, когда он не просит, забраться на лестницу на детской площадке или надеть ботиночки. При этом невзначай упомянуть: у тебя не получится самостоятельно! Такие ситуации при регулярном повторении приводят к атрофии воли и способностей, считает детский психолог Вашкевич Ю. Б.

Если все время оберегать сына от трудностей, опасностей, делать за него любую работу (школьные задания, бытовые манипуляции), он вырастет несамостоятельным, слабохарактерным и будет считать, что все ему обязаны. Поэтому нужно позволять ребенку развиваться, совершать собственные ошибки и учиться на них. Тем более что мальчики такие непоседливые! Иногда можно позволить им стать исследователями, бегунами, немножко хулиганами. Физическая активность не должна подавляться, лишь контролироваться.

Чего нельзя допускать в воспитании мальчиков?
Фото: Mick Haupt on Unsplash

2. Модель «Ты же мужик!»

Обратная сторона гиперопеки — недостаток эмоциональной поддержки со стороны родителей, когда с младенческого возраста мальчика учат подавлять свои чувства. «Не плачь! Ты же мужчина! Мужчины не плачут!» — нередко можно услышать от родителей. Даже если ребенку больно, обидно и у него есть причины на слёзы, мама и папа запрещают ему давать слабину. А ведь у мальчика есть на это полное право!

Более того, многие психологи считают, что представители сильного пола в детстве более уязвимы. Австралийская писательница Мэгги Дент, написавшая книгу о воспитании сыновей — у нее их четверо — утверждает, что нельзя отказывать мальчикам в любви, заботе и привязанности. А также просто жалости. То, что они менее эмоциональны по сравнению с девочками — это опасный миф. Поэтому мужское поведение прививать правильно, а отказывать в чувствах и не позволять их выражать — неправильно.

3. Излишняя строгость

Каждый родитель сам выставляет границы дозволенного и, соответственно, своей строгости по отношению к ребенку. Опять же бытует мнение, что к мальчикам нужно относиться строже, чем к девочкам. И, как правило, отец берет на себя роль исполнителя наказаний. Строгий властный папа уж способен воспитать из сына настоящего мужика! Так скажут многие люди.

Скажут и ошибутся. Ведь излишняя строгость приведет лишь к тому, что в ребенке будет крепнуть агрессия, ненависть, ощущение собственной ничтожности. Поэтому если папа и должен быть строг, то при этом справедлив, к тому же всегда готов поддержать сына, показать ему свою любовь.

Чего нельзя допускать в воспитании мальчиков?
Фото по лицензии pxhere.com

Стоит отметить, что когда в семье строгая мама, это тоже ни к чему хорошему не приводит. Властная женщина во главе дома выказывает неуважение к мужу, сыну — соответственно, и ко всем мужчинам в целом. Так что ребенок в такой семье будет расти безвольным.

Напротив, женщина на своем примере должна показать правильное отношение к мужчине. И ребенок будет видеть перед собой конкретный положительный образ.

— После 7 лет желательно, чтобы мальчик рос и видел в своем окружении примеры мужского поведения, — говорит Екатерина Казак, психолог и мать троих сыновей.

Ошибки в воспитании могут сказаться на формировании личности мальчика, но ведь на то они и ошибки, чтобы их можно было исправить! Прислушавшись к мнению психолога и своему внутреннему ощущению, хорошие родители сделают выводы, проведут работу над ошибками и вырастят из своего сына настоящего мужчину.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: