• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Каюрова Дебютант

Как не поддаться лени?

Лень время от времени становится преградой на пути к нашим целям. Вместо того чтобы просто плыть по течению, предлагаю обратить внимание на неочевидные причины и способы профилактики лени, которые помогут сделать нашу жизнь насыщенной и продуктивной.

Фото: Freepik

Причины лени

Для начала давайте разберем причины, которые не всегда заметны, но оказывают глубокое воздействие на наше ежедневное состояние.

  1. Тревожные новости. Из-за новостей или неспокойных событий в мире внимание может рассеиваться. Такое состояние может спровоцировать прокрастинацию, когда вы занимаетесь чем угодно, но только не тем, чем нужно. Люди, чувствительные к этим событиям и не имеющие возможности повлиять на внешнюю среду, контролировать ее, могут поддаться лени.
  2. Недостаток физической активности ведет к уменьшению подвижности тела. Это может сказаться на вашей мотивации и способности справляться с задачами. Свойственно тем, кто игнорирует заботу о своем теле и физическую нагрузку.
  3. Неопределенность целей и отсутствие связи с глубинными ценностями человека могут порождать лень и прокрастинацию. Если вы действуете под влиянием страха или внешних ожиданий, а не под руководством своих собственных ценностей, это может вызвать внутреннее сопротивление и лень.
  4. Отсутствие качественного отдыха. Часто люди сталкиваются с отсутствием сил, ленью из-за неполноценного отдыха, который важен не только в контексте отпуска, но и в повседневной жизни.
Как не поддаться лени?
Фото: по лицензии PxHere

Профилактика лени

Важно подчеркнуть, что предлагается акцентировать внимание не на борьбе с ленью, потому что это будет борьба с самим собой, а на работе с теми факторами, которые предотвращают попадание в ленивое состояние. Это, по сути, профилактика лени.

На что стоит обратить внимание, чтобы лень не появлялась в вашей жизни?

Режим дня и отдых

Постарайтесь разработать четкий график дня, включая время для работы и отдыха. Отдых должен быть разнообразный. Тогда будет больше ресурсного состояния и, как следствие, лени будет меньше.

Например, прогулка в парке с глубокими и размеренными вдохами обогатит тело кислородом и поможет отдохнуть мозгу. Простое упражнение для отдыха: во время прогулки разглядывайте, слушайте, нюхайте то, что вокруг вас. Тогда отдохнете на всех уровнях: физическом, эмоциональном и ментальном.

Если вы достаточно отдыхаете физически, психически, эмоционально, то у вас достаточно ресурса на выполнение всего того, что вам так важно в жизни. Вы не устаете до такой степени, что начинаете лениться.

Подъем утром и отход ко сну

Вставать лучше в одно и то же время каждый день, даже если у вас выходной. Желательно вставать сразу, не валяясь в кровати, потому что так происходит более быстрая мобилизация сил организма и быстрее начинает работать ваше тело.

Ложиться спать следует так, чтобы количество часов сна было кратным полутора, тогда вы будете больше высыпаться. Конечно, если это не 3 часа. Перед сном старайтесь не смотреть в экран телефона, свое внимание советую направлять внутрь себя: полежите вечером, порефлексируйте, так и уснете быстрее.

Как не поддаться лени?
Фото: по лицензии PxHere

Дисциплина

Дисциплину можно назвать «таблеткой» от лени, потому что наш организм любит жить в организованности, системности и порядке. Самодисциплина позволяет себе это привить, и тогда для лени места не остаётся.

Насыщенная жизнь

Хорошей профилактической мерой лени будет насыщенная жизнь. Уровень насыщенности индивидуален, но важно учесть, что в каждой сфере вашей жизни должно присутствовать достаточное количество событий и эмоциональных переживаний. Это обеспечит вас ресурсами, и лень не найдет места в вашей жизни.

Управление эмоциональным состоянием

Когда появляются признаки лени, важно осознать и зафиксировать, что происходит с вашим эмоциональным фоном. Рекомендую вспомнить, что произошло две-три недели назад, так как прошлые события могли повлиять на ваше текущее состояние.

С чем часто путают лень? Лень многие путают с апатией. Важно различать лень и апатию, потому что это совершенно разные состояния.

  • В состоянии лени вы, как правило, сохраняете свои обычные занятия и ритуалы, хотя активность и инициативность снижается.
  • В отличие от лени, апатия — это абсолютное отсутствие желания делать что-либо, а также утрата эмоций. При апатии не возникает желания общаться и выполнять даже привычные действия.

Важно понимать эту разницу, потому что не распознанная апатия может стать шагом на пути к депрессии.

Как не поддаться лени?
Фото: pvproductions от Freepik

Забота о себе включает не только осознание состояний и профилактику, но и своевременное обращение за помощью, если необходимо. Если эмоции и интересы исчезают, общая активность снижается, важно обратиться к специалисту. Лучше предупредить проблему, чем пытаться справиться с ней в будущем. Разбираясь с причинами ленивого состояния, мы открываем перед собой двери к более осознанной и сбалансированной жизни.

Статья опубликована в выпуске 9.12.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена, к статье вы подошли серьезно и все там по делу (с точки зрения психолога, я так полагаю).

    Но мое личное мнение - лень = это не так и плохо (в меру конечно). Тк бывает иногда такое состояние, что ну просто не хочется что-то делать (точнее то, что делаешь обычно). Это отличный повод расслабиться, подумать о том о сем, переключиться на что-то новое.. В общем, все конечно индивидуально. И у каждого свой образ жизни.

    Это мое мнение, статью не читал внимательно, честно говоря. Но она наверняка написана с позиции психолога. Поэтому позволил себе мнение обычного человека.

    • Леонид Котляр Леонид Котляр Мастер 11 декабря 2023 в 13:33 отредактирован 11 декабря 2023 в 13:35 Сообщить модератору

      Григорий, в таком случае психолог не нужен. Просто хорошо отдохнуть, прогуляться по норме, попариться или душ принять, лучше контрастный, выспаться, и чтение станет внимательным. Рука не будет букву в слове пропускать, сама потянется к выставлению оценки. Простите моё не скромное предложение.

      Оценка статьи: 5

  • Статья написана опытным профессионалом, многим весьма полезна. Спасибо!

    Оценка статьи: 5