• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Груздев Грандмастер

Как знание законов природы может помочь сбыче Ваших Мечт?

«У меня есть мечта, что в один прекрасный день нация поднимется и поймет… что все люди созданы равными…» — начало самой известной речи Мартина Лютера Кинга, «I have a dream».

У каждого у нас есть Мечта. Или Мечты. Не только у Мартина Лютера Кинга. У кого-то Американская, у кого-то вырастить детей, у кого-то построить дом, у кого-то колесить по свету, ещё у кого-то… Сколько людей, столько и Мечт вокруг.

А много ли людей в процентном соотношении доживают до сбычи (простите, не могу подобрать другого слова) своей Мечты? Я лично знаю таких ну очень мало.

«У меня есть мечта, что в один прекрасный день нация поднимется и поймет… что все люди созданы равными…». Но зачем ждать этого дня, когда нация поймёт, что Вы, лично Вы не только достойны всего, о чем мечтаете, но и можете сделать Это. Без вариантов — можете!

Законы природы одинаковы для всех. Правда, многие из них понимаются людьми либо интуитивно, либо неправильно, либо никак. А незнание закона не освобождает от ответственности. И есть законы, прямиком приводящие к сбыче любой Мечты!

Знаменитый интернет-маркетолог Майкл Джойнер утверждает, что есть пять основных законов, с помощью которых мы можем добиться любых целей, исполнить любую свою Мечту.

Вот они.

1. Закон прямых линий: самый короткий путь между двумя пунктами — прямой. Так же и в достижении целей: если вы хотите получить быстрый результат, выбирайте самый прямой путь, не нужно никаких лишних шагов и задач.
2. Закон ясного видения: цель, в которую вы должны попасть, вы должны видеть ясно. Для того, чтобы что-то получить, вы должны четко представлять, что именно вы хотите.
3. Закон сосредоточения внимания: пока вы не добьетесь своей цели, Вы не сосредотачиваете внимание ни на чем больше.
4. Закон сосредоточенной энергии: аналогично — пока вы не добьетесь результата, вы не тратите свою энергию ни на что больше.
5. Неизбежность действия-реакции: две неразделимые вещи, зависящие друг от друга: действие и последующая реакция.

Я думаю, законы эти безусловно верны, проверены опытом и временем, но их все же можно свести до трех пунктов:

1. Точно знать, чего Вы хотите. Чем больше «мелочей» продумываете Вы в своих «розовых мечтах», тем лучше. Лучше всего подключать все органы чувств — внутреннее зрение — визуализацию, внутренний слух, осязание. Какое «интегральное, суммарное» чувство Вы будете испытывать, когда достигнете Этого. Чем точнее и полнее будут эти «внутренние видения», тем быстрее Вы придете туда, куда хотите, достигнете того, чего хотели бы достичь.

2. Делайте только то, что приближает Вас к цели. И делайте Это эффективно! Сначала любое действие проверяйте по принципу — приближает ли оно Вас к вашей Мечте или не приближает. Третьего не дано! Если приближает, проверяйте это действие по принципу Парето — 20% усилий дают 80% результата, остальные 80% - всего 20%. К какой группе относятся Ваши усилия? Анализ и планирование ещё никому не мешали. Если не будете всё время оптимизировать свою жизнь, а вместо этого станете привычно крутиться, как белка в колесе, Вас неизбежно постигнет разочарование — много работы и мало, а может и очень мало, достижений.

3. Всё время наращивайте потенциал достижений. Это как снежный ком, катящийся с горы. Здоровье, самообразование, веру в свои силы, союзников и единомышленников, здоровый оптимизм — всё, что способствует саморазвитию. Сначала Вы упорно пытаетесь преобразовать свои привычки, затем эти привычки уже преобразовывают Вас! И Вот уже снежный ком превращается в лавину, сметающую все препятствия на Вашем пути.

Представили? А знаете, что я сделал только что? Толкнул снежный ком. А уж превратите ли Вы его в лавину — решать Вам.

Может, всё-таки начнете?

Статья опубликована в выпуске 9.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (34):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Если следовать Вашим законам, то желательно сразу после рождения умирать - самый прямой путь к всеобщей цели жизни. Именно это получается у всех.

    Да когда же Вы поймёте, что МЕЧТЫ НИКОГДА НЕ СБЫВАЮТСЯ! Так же как и идеала не бывает, точнее он в смерти появляется, поскольку идеал -это конец движения, так как цель достигнута. А конец движения всегда смерть. Зацикленность на реализации мечты приводит к психическим заболеваниям. Счастье, что Вы сами в то, что пишите не верите серьёзно, а то....

    Оценка статьи: 3

    • Ответ Людмиле Есиповой

      "Если следовать Вашим законам, то желательно сразу после рождения умирать - самый прямой путь к всеобщей цели жизни. Именно это получается у всех."

      Если Ваша Мечта - быстрее помереть да, умереть - самый прямой путь к реализации, сбыче Вашей Мечты.

      А я, когда умирал - мечтал жить и не просто жить, а жить полноценной жизнью, именно потому и выкарабкался быстро из больничной койки и бездеятельности и начал работать еще тогда, когда врачи не советовали поднимать ничего, больше пяти килограммов. И ничего, не подох! Сейчас здоровее многих врачей, которые меня лечили. Вот в чем сила Мечты. В том, что человек не обращает внимание на мелкие "внешние обстоятельсьтва" а верит, что его мечта сбудется. И делает для этого всё и чуть-чуть больше. И воздаётся ему по вере и по делам его. Весь опыт человечества говорит об одном - Мечты сбываются!

      Если их иметь и если их сбывать!

      • А вы не думаете, что зигзаг, который получили, в виде потери и болезни, ну никак в вашу систему не вписывается? Хотите ещё навязанных зигзагов? Прямых путей не бывает. В основе всех явлений лежит волна.

        Оценка статьи: 3

        • Ответ Людмиле Есиповой

          "А вы не думаете, что зигзаг, который получили, в виде потери и болезни, ну никак в вашу систему не вписывается? Хотите ещё навязанных зигзагов? Прямых путей не бывает. В основе всех явлений лежит волна."

          Я знаю, что прямых путей не бывает.

          Но всё-таки, прямая - это всегда ркратчайшее расстояние между двумя точками. от точкиА, где сейчас находится человек, к точке Б, где находится его Мечта.

          А если у меня в жизни вдруг случится зигзаг - ну и что, поеду прямо уже из другой точки, только и всего!

          Вот такая система, всё отлично вписывается.

          • ответ двоим

            Это лукавство, Михаил. На кривой две точки, имеющие прямую минию -это почти точка. То есть умение находиться здесь и сейчас и жить в настоящем. Тогда всё правильно. Тогда и мечты можно назвать потребностью. Если вам что-то очень нужно и важно, то оно сбывается. Но это не мечты.

            Поозреваю, что идёт путаица значений слов. Не сбивайтесь на слово мечта. Она иллюзия по сути, то есть то, чего быть не может. А сбывается то, что нужно и на что вы настроились целиком, без остатка.

            Вот это умение находиться без остатка в воплощении того, в чём нуждаемся Магиня называет мечтой. Ну Магиня-то мудрая, она понимает, какой смысл вкладывает в слово мечта, точнее, что НА САМОМ деле имеет ввиду. А многие понимают буквально и потом получают от жизни "по шеям" за свои иллюзии и испытания, с дуру полученные тоже.

            Зачем это, если можно жить более разумно (не ровно, а разумно, если нужно и отступить и крюк сделать, зато оказаться сразу там, где может даже в радужных "мчтах" не ожидали).

            Оценка статьи: 3

            • Начали с русского языка, ушли глубоко в философию.

              Как кому жить - каждый сам для себя выбирает. Я точно знаю только одно - как себе цель поставишь - так и пойдешь к ней... Размытые цели так и остаются неосуществленной мечтой.. А четкие и конкретные, с четким планом действий - осуществляются всегда... Именно мечта превращается в цель - из куколки в бабочку. И чтобы мечты не остались грезами и мЕчтами - важно четко понимать ЧЕГО же ты в конце-то концов хочешь? Может, у кого-то цель - пустопорожне мечтать и знать, что мечты никогда не сбываются. Тоже программа. Заложили в подсознание с четкой установкой - НИКОГДА не сбыться! Так это тоже мечта! И именно в таком виде она и сбудется.

              • Никогда не ставила цель воплотить мечту и всегда получала то, что необходимо.
                Как не смешно, но именно это и было главным, нужным, своевременным и точным для меня и моих родных.

                Мы вряд ли поймём друг друга, хотя занимаемся чем-то близким, по одной причине: правши и левши и амбидекстры думают и жизнь выстраивают по-разному, и в слова вкладывают разный смысл (тем более, что смысл настоящий, точнее чувтсво языка истинного многие давно потеряли, отучили их).

                Замените у себя в тексте слово мечна, на слово нужность (нуждаться) и всё встанет на свои места. Вам будет проще их реализовывать. Заодно не планируёте результат через отрицания -тоже облегчит путь.

                Оценка статьи: 3

                • Один мой знакомый любит приговаривать: " Нам так не жить" Судьба приподносила ему много мирских подарков, но он их не замечал и перешагивал. Все бубня себе под нос: "Нам так не жить"
                  Про близких: Ох если бы я прислушивалась к мнению своего мужа, который неустанно твердит, что у нас нет денег, так их и не было бы. Как не было бы и машины, да и много вещей которых в понятии Советского человека не прельстит нам. Как говорится: " Советские люди, в булочную, на такси не ездят" Ездят, еще как ездят, стоит только захотеть. Я принимаю и ровняю два слова ХОЧУ и ДОБЬЮСЬ. И что это? Конечно цель. И если сейчас я не могу позволить то, что хочу, то обязательно этого добьюсь, хоть и получу палки в колеса. При чем от самого близкого мне человека, моего мужа.
                  А статья хорошая. Правильно автор говорит. Цель увидел и всё, все мысли и действия только о том, чтобы постичь эту цель.

                  Оценка статьи: 5

  • Вот именно "сбыча" меня и зацепила =)) ибо статей на эту тему много, и названия у все один в один, а тут на тебе!)) СБЫЧА!)) заинтересовало. И придираться к этому не стоит, мол, не тому учите. Каждый волен говорить так и то, что он хочет и считает нужным. Мало того, какую суть содержит слово, но еще важно то, какую эмоциональную нагрузку оно несет. Вот прочитала "сбыча" (такое эммоциональное, неформальное слово) и думала, что и сама статья будет в таком же ключе: непринужденная, чувственная, энерготекущая и уверенностьвселяющяя =)) Но. Наткнулась на пункты и систематизацию =(( и с некоторыми из них Я радикально по образу мыслей расхожусь. Каждый, конечно, судит из личного опыта и дебаты тут бессмысленны, но конкретно в моей жизни прямая не всегда самый которкий путь. Порой приходиться быть очень гибким и не идти на пролом, дабы не навредить. На эту тему есть афоризм: "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет", - подумал муравей, наткнувшийся на рельсы ж/д =)) Поэтому не стоит придумывать правила, по которым бы стоило жить. Придумывая себе правила мы ставим себе же рамки и так к этим рамкам привыкаем, что потом трудно разглядеть очевидное, которе лежит в миллиметре от проведенной вами границы.

    3. Закон сосредоточения внимания: пока вы не добьетесь своей цели, Вы не сосредотачиваете внимание ни на чем больше.

    Тоже не согласна. Ибо, по мне, все должно быть более-менее гармонично. Семье, бизнесу, хобби, друзьям нужно уделять равное количество себя, чтобы однажды не понять, что что-то важное упущено из жизни.

    Хотелось бы просто пожелать всем жить счастливо независимо от того, каких принципов он придерживается =)) И, все-таки, МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ =)) Проверено.

  • А мне нормально так сбыча мечт «зашла». Часто употребляемое выражение, почти сленг. Если так его и воспринимать, то не коробит.
    И статья понравилась. Еще одно напоминание – концентрируйся, не распыляйся, не отвлекайся! Но как же на деле сложно следовать этому простому совету…

    Оценка статьи: 5

  • да, мне тоже резанула нерусскость заголовка... Не ставлю оценку... Не читала.

    • "Сбыча мечт" - это такое шутливое выражение. 340 тысяч раз встречается в поисковиках... Представить не могли, что кто-то этого никогда не слышал.

      • Спасибо, Марианна

        "Сбыча мечт" - это такое шутливое выражение. 340 тысяч раз встречается в поисковиках... Представить не могли, что кто-то этого никогда не слышал."

        Я вот тоже... представить не мог, что одно слово в заголовке станет камнем преткновения...

        Это чем-то напоминает придирки мелких чиновников, когда из-за какой-нибудь мелкой помарки они отказываются принимать в дело важный документ.

        • Я вот тоже... представить не мог, что одно слово в заголовке станет камнем преткновения...

          Слово встречается не только в заголовке.
          И если Жанна Магиня статью не прочитала, значит заголовок её не зацепил. Вот и вывод, о результативности такого заголовка.

          Это чем-то напоминает придирки мелких чиновников, когда из-за какой-нибудь мелкой помарки они отказываются принимать в дело важный документ.

          Вы, как обиженный ребёнок стараетесь ответить колкостью. Выражать своё мнение в комментарии, не значит придираться.

          Оценка статьи: 3

          • Ответ Татьяне Радионовой (gvatemoza)

            "И если Жанна Магиня статью не прочитала, значит заголовок её не зацепил. Вот и вывод, о результативности такого заголовка."

            Если он (заголовок ) не зацепил только одного человека, это ещё ни о чём не говорит. А Жанну заголовок наоборот, не оставил равнодушным, иначе комментарий она не писала бы.

            "Вы, как обиженный ребёнок стараетесь ответить колкостью. Выражать своё мнение в комментарии, не значит придираться."

            Согласен. Но я тоже имею право выражать своё мнение по поводу того или иного комментария. От своих слов не отказываюсь, я считаю именно так!

      • Мало ли что может встречаться - каких только неологизмов не выдает поисковик... Проект Школа жизни, т.е. важно чему-то НАУЧИТЬ! Научить чему - как коряво говорить?

        Мечты сбываются и не сбываются... У кого как... МЕчты-то не по-русски, а сбыча - это супер!!! И как же я никогда такого не читала?

        • У нас были статьи об "узнавании своих" по ключевым фразам. Когда люди цитируют фразы из фильмов, употребляют словечки, свойственные определенному кругу - они ищут "своих", тех, с кем говорят на одном языке, тех, кто их поймет с полуслова. И у Вас, например, Жанна, в лексиконе есть формы слов, которые в словаре не найдешь, от слащавости которых морщатся одни комментаторы, зато другие уже начали повторять их в своих статьях.

          Ассоциации у каждого свои, да... Я это выражение слышу с детства, употребляю с юности, и теплом повеяло от заголовка...

  • 3. Закон сосредоточения внимания: пока вы не добьетесь своей цели, Вы не сосредотачиваете внимание ни на чем больше.
    4. Закон сосредоточенной энергии: аналогично – пока вы не добьетесь результата, вы не тратите свою энергию ни на что больше.


    Не согласна с этими законами. Либо они поданы не правильно, либо это вообще абсурд.

    Например, мечта может быть продвинуться по карьерной лестнице, но у вас есть ещё помимо карьеры семья. Не будете же вы, исходя из этого закона оставлять без внимания семью, чтобы не рассеивать внимания на то, что к вашей мечте не относится.

    И ещё, на мой взгляд, слово "сбыча", режет слух.

    Оценка статьи: 3

  • Прочла с удовольствием, Михаил. Отличные советы. 5!!!

    Оценка статьи: 5

  • Резонно, Михаил, +5

    Оценка статьи: 5

  • Вот что удивительно,Михаил!
    Год-,об одном и том же- а почему-то не надоедает!
    Как физзарядка))

    Оценка статьи: 5

  • Михаил, СУПЕР! - это ирония... "сбыча Ваших Мечт" - не по русски ... сама статья для меня неинтересна...

  • статью - в закладки. Эти пять принципов надо вспоминать, когда всё кажется невозможно трудным или долгим. Простые, но действуют. Моя 5

    Оценка статьи: 5

  • "...сбыче Ваших Мечт!" - СУПЕР!