• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Пономарева Грандмастер

Зачем мужчина женщине? Психотипы «мироносица» и «дочка»

Продолжаем разговор о женских психотипах применительно к гендерным отношениям, и сегодня рассмотрим сразу два из них.

«Мироносица»

Психотип «мироносицы» может сформироваться в женщине, ощутившей остановку либо нехватку самореализации. Например, дети выросли и ушли в «самостоятельное плавание», мужа нет или он слабее ее самой, чувства охладели, карьера завершена либо выполняемая работа опостылела.

Не найдя в окружающем пространстве точки опоры, такая дама начинает духовные поиски. Поймите правильно, я вовсе не против духовных исканий и даже «за» двумя руками. Особенность обсуждаемого психотипа заключается во все большей изоляции от мира, с одной стороны (и это порой бывает полезно, уйти в себя на время), и потребности обрести нечто такое, что позволит считать себя избранной.

Желание это либо неосознанно, либо формулируется в виде внутренней установки на «служение». Характерным является и то, что ощущение избранности связано не только с приобщением к какому-то учению, движению (политическому, общественному и др.), особой корпоративной структуре (например, пирамидальной), но и причастностью к замеченному в нем лидеру, который возводится в ранг кумира.

«Мироносица» начинает всю нерастраченную энергию души направлять на пропаганду идей того сообщества, к которому примкнула, привлекать в него знакомых и обижаться на них в случае отказа, вплоть до разрыва отношений, даже если речь идет о родных и близких. Все более увлекаясь, может дойти до фанатизма.

В рамках организации для себя интуитивно выстраивает иерархическую структуру ее, даже если провозглашено равенство всех членов/участников. Не требует и не помышляет о благосклонности кумира, готова служить безответно, с предельной преданностью, жертвовать всем имуществом и т. п., но легко склоняема к близкому контакту с лидером или с мужчинами того же клана.

Печальнее всего исход может быть, если «мироносица» в результате некритичного отношения к многочисленным объявлениям об эзотерических, мистических и прочих курсах, «зависает» на первых попавшихся, т. е. даже между ними не делая практического выбора. При разочаровании или разоблачении лидера она может начать метаться, поскольку сформировался стереотип «служения кумиру», требующий соответствующих действий.

Единственным благоприятным прогнозом для психического здоровья такой женщины может быть случай, когда она в качестве духовного лидера избрала священника, добросовестно исполняющего свою миссию, или достойного руководителя организации (например, благотворительного фонда, общества ветеранов, клуба друзей животных) и в результате стала истинно верующим человеком либо активистом-проводником благой цели. Во всех прочих случаях требуются специальные меры, поскольку уговоры опомниться бессильны.

«Дочка»

Название этого психотипа говорит само за себя. Не получив в родительском доме нормального отцовства, выросшая дочь стремится восполнить этот пробел в браке. В зависимости от того, осознанно или нет это желание, возможны варианты как поведения, так и прогноза отношений.

В первом случае девушка влюбляется в мужчину много старше себя, и он, принимая на себя заботу о ней, содействует формированию в избраннице взрослой женщины. В этом случае у «дочки» есть шанс освободиться от былого комплекса, особенно если рождается ребенок, а у семьи — шанс на долгое существование, хоть и, разумеется, не абсолютный.

При сознательном выборе «суррогатного» отца юная особа рассчитывает как на заботу, так и на материальное обеспечение, в том числе, на получение того, чтобы ей недодано в детстве. Но детские нереализованные мечты теперь уже должны быть воплощены на взрослый манер (например, вместо шагающей куклы требуется автомобиль и т. п.). При этом она согласна закрывать глаза на внешний вид, степень физической силы партнера и т. д.

Такая «дочка» и к домашнему хозяйству относится по-детски, а не получая физического удовлетворения, легко заводит себе бой-френда, будучи уверенной в том, что имеет на это полное право: ведь у «папика» другие функции. Но если и тот, понимая намерения молоденькой подружки/жены, сознательно идет навстречу, то старается при этом, как правило, сохранить ее материальную зависимость, а потому не заинтересован ни в образовании, ни в карьере «дочки». Она для него выполняет роль куклы, эротической игрушки.

Однако, псевдопапа сильно рискует, поскольку становясь старше (но редко действительно взрослея при этом), женщина, как правило, старается обвести его вокруг пальца, зачастую — успешно. Во всяком случае, драм при меркантильном построении разновозрастных браков — не перечесть, и идти на такой союз стоит только при очень сильной и очень искренней взаимной любви.

О психотипе «Ассоль»

О психотипе «Душечка»

О психотипах «феминистка» и «традиционалистка»

Статья опубликована в выпуске 4.07.2009

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: