• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Как запланировать счастливый год?

Очень скоро миллионы людских желаний вместе с салютами, фейерверками и петардами поднимутся в небо. Всё это будет происходить играючи, весело и легко. Возможно, поэтому новогодние желания чаще всего и сбываются. Мы отпускаем их с лёгкостью, в хорошем настроении и как никогда верим в волшебство.

Serhiy Kobyakov Shutterstock.com

Было бы очень хорошо запомнить это состояние и пронести его через весь год. Но вера в чудеса быстро проходит, а случайно исполнившееся желание не гарантирует стабильного везения на весь год.

Чтобы следующий год подарил вам как можно больше счастья и исполненных желаний, планируйте своё будущее заранее. И начать следует уже сейчас. Освободитесь от старых обид, завершите дела, простите и отпустите всё, что не даёт вам расслабиться и радостно встретить новый год. Начните с чистого листа, поздравляйте и принимайте поздравления с лёгким сердцем.

Когда мы желаем друг другу любви, здоровья, денег, успехов в работе, даже ничего не зная про «колесо баланса», мы понимаем, что жизнь не состоит из одного большого куска, а сплетена из множества фрагментов. От благополучия в каждом из них и зависит наше счастье.

Но оставим окружающим право на общие добрые слова. А для себя, любимых, давайте планировать более конкретно, по пунктам.

Правильно поставленная цель — это девяносто процентов успеха. И отталкиваться мы будем от тех же жизненных составляющих, которые вы слышите в поздравлениях. Но чтобы ничего не упустить, расширим этот список до 8 пунктов. Обязательно напишите по каждому из них не менее двух своих целей. Очень важно, чтобы ваши желания распределялись равномерно по всем пунктам. Только в этом случае вы почувствуете гармонию и счастье в своей жизни.

Подумайте и как можно подробнее запишите, каких результатов вы хотите достичь в 2015 году?

1. Семья и личная жизнь. Сделать предложение, жениться, родить ребёнка, помириться с родственниками, съездить к бабушке, свозить маму в Париж, сходить с друзьями в поход и т. д. — всё это относится к личной жизни.

2. Работа/бизнес/карьера. Выиграть тендер, найти заказчиков, заключить контракт, развить свой бизнес (здесь конкретнее, желательно в цифрах), стать руководителем отдела, сменить работу и т. д. — это возможные цели для продвижения в области работы.

3. Финансы и доходы. Увеличить доходы (во сколько раз?), открыть счет (в каком банке?), закрыть/открыть кредит, начать учёт расходов, откладывать деньги и т. д. — всё это относится к финансовым целям.

4. Здоровье и внешний вид. Пройти оздоровительные процедуры, лечение, съездить в санаторий, записаться в спортзал, похудеть, сделать пластическую операцию, перейти на здоровое питание — эти цели касаются здоровья.

5. Личностный рост и саморазвитие. Обучение новым навыкам, углубление и совершенствование уже полученных знаний, прохождение тренингов, курсов, семинаров, чтение, преподавательская деятельность — это варианты для области саморазвития.

6. Социальная деятельность. Перечислить средства в детдом, больницу, безвозмездно дать профессиональную консультацию, организовать бесплатные курсы, выставку, спектакль, стать донором, волонтёром, помочь одинокому пенсионеру — всё это относится к социальной деятельности.

7. Духовный рост и внутренний покой. Заняться духовными практиками, научиться верить, прощать, любить, благодарить, найти своего духовного учителя, обрести внутреннюю гармонию — всё это возможные цели для духовной сферы.

8. Условия жизни. Желаемое жильё, одежда, еда, мелкие и крупные покупки, наличие страховок, возможность получения высококвалифицированной помощи, путешествия — это категории для планирования условий жизни. Следует отметить, что данная область напрямую связана с тем, где вы находитесь по первым семи пунктам.

Основная масса людей предпочитает ставить реалистичные цели. Но всё же проверьте, чтобы среди ваших планов не оказалось «полёта на Марс». Подобные цели могут окончательно вас «загнать» и лишить веры в светлое будущее. Но это не значит, что «увеличение зарплаты в два раза» — ваш потолок. Если вы чувствуете силы шагнуть далеко вперёд, то планируйте свои цели на 3-х уровнях: пессимистичном (вы сохраняете свой образ жизни почти неизменным и привносите в него лишь лёгкие дополнения), реалистичном (вы планируете переход на новую ступень, но это не сильно повлияет на вашу жизнь), оптимистичном (ваша жизнь значительно меняется, вы выходите из зоны комфорта).

Если вы уже начали планировать свой будущий год, то наверняка почувствовали, что одни цели вас радуют, другие не затрагивают, а некоторые пугают так, что вы готовы принять сердечные капли. Именно по таким телесным признакам вы сможете отделить собственные желания от «общественных». Ваше равнодушие свидетельствует о том, что данную цель вам подкинули. Не ждите помощи изнутри и не утруждайте подобными «пустышками» ни себя, ни своё бессознательное. «Свои» желания всегда радуют, в них легко погружаться и мечтать, они заряжают энергией, и вы охотно делаете первый шаг, а за ним ещё… и ещё…

Со своим страхом нужно вести себя совершенно по-другому. Если вы боитесь, а это, как правило, касается целей на грани ваших возможностей, то примите мандраж как норму.

Договоритесь с собой, что даже если в этом году не получится, то вы от своей цели не откажетесь. Это ваш шанс оторваться от сегодняшней точки и сделать гигантский скачок в совершенно новое состояние, о котором вы пока ничего не знаете. Именно это и пугает ваше бессознательное. Скажите ему, что хотите прийти к этой цели, примете все возможные подсказки и готовы как следует поработать для осуществления своей мечты. Обратите внимание, что ваша большая цель должна радовать вас как в процессе движения к ней, так и в дальнейшей жизни.

Теперь, когда ваши родственники, друзья и знакомые под бой курантов едва успеют загадать своё единственное желание, вы посмотрите на свой исписанный листок и украдкой улыбнётесь. Только вы знаете, что ваша счастливая жизнь — это не случайное желание в новогоднюю ночь, а результат тщательного планирования и настоящей любви к себе.

Статья опубликована в выпуске 13.12.2014
Обновлено 16.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Понравилась статья, я давно уже записываю свои цели на предстоящий год. И таки да, это обычно реалистичные задумки, я не готова выходить из своей зоны комфорта, мне всё очень нравится в моей жизни. И надо отметить, что всё сбывается, как написано.

    Но вот уже второй год во мне формируется такое сумасшедшее желание, такая мечта чудесная, как полет на Марс. Если я решусь эту пока несбыточную мечту сделать своей целью и начну действовать, то мне придется изменить всю свою жизнь, а сама мысль об изменении вызывает во мне мандраж.

    Вот и думаю – может подождать еще годик, может я перегорю, а если нет? я ведь всё время думаю о своей мечте и думы эти меня очень греют.

    О-хо-хо, сами себе задачки задаем, а потом решение найти не можем. Статья прям таки в тему моих терзаний))) Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • Начали хорошо, отпускаем, хорошего желаем, веселый, добрый настрой, а потом пошло какая - то конкретика, как в нашей жизни можно что - то конкретно планировать наперед. Я думаю достаточно одного оптимистического настроя, а там как получится, самое главное отпустить старый год, всем простить, все плохое забыть и начать всё с чистого листа