• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

О всемогущей интуиции, или Как потереть ладошки и узнать ответ?

Вспомните, были ли у вас в жизни события, когда вы почти не думали, не анализировали, но были уверены на все 100%, что поступаете правильно? Ваше спонтанное решение в итоге приносило вам огромный доход, ограждало от тяжёлых последствий, создавало лучшие условия и реализовалось, как по волшебству. Именно в этом и заключается самая большая загадка нашего мироустройства. Подобные решения и ответы подкидывает нам не что иное, как интуиция.

agsandrew , Shutterstock.com

Существует масса примеров, когда она чудесным образом помогала, направляла и спасала человеческие жизни. Вспомним британского премьер-министра Уинстона Черчилля, который доверился внутреннему голосу и сел на другое сиденье в день покушения. А если заглянуть в статистику авиакомпаний, то интуиции можно смело спеть «гимн славы».

Например, в рейсе Сурабайи-Сингапур Малазийской авиакомпании AirAsia, потерпевшем крушение в конце 2014 г., из 178 пассажиров 23 человека остались на земле и сохранили себе жизнь. Не менее удивительна история пассажира Линь Минвэйя, произошедшая на борту самолёта авиакомпании Transasia Airways. Заняв своё место по левому борту, Линь услышал странный звук и попросил пересадить его с сыном и женой на свободный правый ряд. При крушении основной удар пришёлся именно на левую сторону. Линь Минвэй стал единственным из 15-ти выживших, кому не потребовалась даже медицинская помощь.

Если говорить о научных открытиях, то тут возможности интуиции поистине безграничны. Ни один научный труд или открытие не могли обойтись без внезапного озарения. Причем прагматичные учёные всегда были готовы отложить «свои формулы» и довериться совершенно ненаучному языку образов. Например, великий учёный химик Фридрих Август Кеккуле, открывший формулу бензола, во сне увидел змею, кусающую свой хвост, что и натолкнуло его на мысль о циклической структуре молекулы. А известный изобретатель швейной машинки Элиас Хове после сна о туземцах, напавших на него с «дырявыми копьями», понял, как необходимо расположить отверстие в игле.

Многие бизнесмены, политики и творческие люди, благодаря развитой профессиональной интуиции, добиваются успеха, избегают множества ловушек и становятся образцом счастья, благополучия и достатка. Здесь вспоминается пример известного британского киноактёра и продюсера Шона Коннери, который прислушался к своей интуиции и отказался от съёмок в провальном фильме «Александр», но блестяще сыграл Джеймса Бонда. Как вы понимаете, это далеко не исключительный случай. Жизнь почти ежеминутно ставит нас перед выбором, предоставляет нам несколько путей, заставляет принимать быстрые решения и, таким образом, формирует наше дальнейшее будущее.

На бытовом уровне люди редко задумываются, почему поступают именно так. И лишь задним числом понимают, что было смутное сомнение и нужно было «ехать по ЭТОЙ дороге», «позвонить по ЭТОМУ номеру», «зайти в ЭТОТ магазин». Неумение ориентироваться в своих ощущениях, распознавать свои желания и приводит к досадным ошибкам. Чтобы ваша жизнь приобрела более осознанный и организованный характер, необходимо наладить контакт со своей интуицией и научиться задавать ей актуальные для вас вопросы. Для этого вы можете воспользоваться специальной техникой «Магнитный шар».

От вас потребуется, во-первых, сам вопрос. Он должен быть простым, понятным и предполагать односложный ответ «да» или «нет». Во-вторых, чтобы «услышать», «увидеть» или «почувствовать» ответ, необходимо отпустить посторонние мысли, нормализовать дыхание и пульс. В-третьих, определите, какое количество времени вы готовы уделить для получения ответа.

1. Встаньте, закройте глаза.

2. Потрите ладони друг о друга. Ваши руки должны быть расслаблены, держите их на весу и не прижимайте к телу. Пока вы ведёте своеобразные приготовления, начинайте мысленно формулировать вопрос.

3. Представьте, что у вас в руках магнитный шар. Начните его как бы ощупывать. Прочувствуйте его форму, размеры.

4. Договоритесь с бессознательным. Например, если руки сойдутся, это будет ответ «да», если разойдутся, значит, «нет». Продолжайте ощущать в руках шар.

5. Получите ответ. Как только вы почувствовали, что ответ получен, можете открыть глаза и увидеть, в каком положении ваши руки. Если они сошлись и даже соприкоснулись друг с другом, это будет означать уверенное «да». Если остались на прежнем месте, то переформулируйте вопрос. Что касается разведённых рук, то можете проследить, насколько сильно ваше отрицание.

Пока вы слабо распознаете сигналы интуиции, не следует безоговорочно доверять первому же ответу. Задайте несколько вопросов и проследите, насколько верно вы их истолковываете. Иногда то, что вы можете принимать за отрицательный ответ, для подсознания будет положительным, и наоборот. От вас потребуется некоторое время, чтобы согласовать язык знаков с тем, что вы хотите «продиктовать», и тем, что уже существовало в вашем теле. Например, если вы всю жизнь знали, что ваша левая ладонь чешется «к добру», то и не стоит менять это значение на обратное.

В заключение хочется ещё раз напомнить, что интуиция обладает огромным знанием и не следует этот факт игнорировать. Для того чтобы ваши дела легко решались, цели осуществлялись и победы праздновались, впишите в свой ежедневник ещё одну коротенькую строчку: «ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ИНТУИЦИЕЙ» — и будьте счастливы!

Статья опубликована в выпуске 27.02.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я думаю, что интуиция бывает двух видов.

    В одном варианте - это та же логика, только неосознанная. На основе разных мелочей, из каких-то неявных признаков, которые мозг замечает, но сознательно не фиксирует, подсознание выстраивает логические цепочки - и выдает уже готовый результат. Процесс построения таких цепочек мы не осознаем, а потому принимаем их результат за некое озарение. Кстати, это объясняет, почему у женщин интуиция развита лучше - просто потому, что женщины обращают больше внимания на детали.

    Второй вариант - действительно озарение, когда нет и не может быть предпосылок для выводов, сознательных или подсознательных. И в этом случае остается верить в сверхъестественное.

  • Ну почему мои спонтанные решения никогда не приносили мне огромный доход((
    Что делать тем, у кого нет никакой интуиции? даже доверять или не доверять нечему. Никаких "ответов", никаких смутных ощущений и предчувствий, никаких "знаний" к добру или не к добру чешется ладонь.

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 февраля 2015 в 12:53 отредактирован 27 февраля 2015 в 12:56 Сообщить модератору

      Наталья Осокина, потому, что не надо ставить телегу впередЕ лошади. т.е. пресловутый доход впереди интереса к делу, к самой работе.
      И нЭ надА никакой "интуиции" - делайте то, что у Вас луЧе всего получается,"а слава (и доход) тебя найдут"(по С), как отходы производства, как побочный продукт.

      Английский учёный-калека Стивен Хокинг хорошо прошёлся по "добытчикам доходов" и не только. Почитайте его афоризмы, они в Сети.

  • Анатолий Анатолий Читатель 27 февраля 2015 в 07:44 отредактирован 26 мая 2018 в 14:18 Сообщить модератору

    Статья хорошая. Одно небольшое замечание: пишется "на весу", а не "навесу".
    Оценка статьи: 5.

  • Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • Очень кстати техники, предложенные автором. Попробую.
    У меня проблема недоверия своей интуиции.
    Бывает, убеждаю себя, довериться интуиции. Удивительно, но когда доверяюсь, происходят какие-то чудеса! Однако, несмотря на это, бывает, что игнорирую интуицию и сразу получаю удар в поддых. И всё равно полагаться стопроцентно на интуицию не могу. Почему?

    Оценка статьи: 5

    • Таисия Эверстова, Надо плыть по течению обстоятельств без напряжения, в режиме импровизации и все эти интуитивные штучки сами приплывут Вам в руки. Надо вести сразу несколько проектов и по мере возможностей продвигать каждый "в порядке очереди".
      Больше доверяйтесь своей звезде и Вашей интуиции. "Такая не подведёт!" (по С)

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 февраля 2015 в 01:35 отредактирован 27 февраля 2015 в 01:51 Сообщить модератору

    https://www.shkolazhizni.ru/computers/articles/63170/ Ура! Это ссылка на созвучную статью "Как формируется замысел?" Рекоменую-с к изучению с хвалебными отзывами.

    "Нет, не солгало предчувствие мне. // Нет, не солга-а-а-ло !" (Л. Утёсов)

    А комментарий что-то не засветился, наверное забыл отправить?

    Кратенько повторю. Когда-то давно "меня томило мучило и жгло" неоправданное соотношение ширины к высоте в разрезе автомобильной покрыши (1:1). И вот сравнительно недавно я замечаю "тонкие" покрышки с соотношением ширины к высоте 4:1.
    Интуиция помогает в поиске нужных вещей: по наитию, по смутным воспоминаниям, наобум суёшься туда-сюда и находишь искомое.
    "И ворочается в тине сердца // глупая вобла воображения." (ВМ) Воображение и интуиция - близнецы.

    Статья хорошая для творческих смутьянов.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 февраля 2015 в 01:22 отредактирован 27 февраля 2015 в 01:27 Сообщить модератору

    Хорошая статья для творческих смутьянов. "И ворочается в тине сердца // глупая вобла воображения."(ВМ) Интуиция и воображение - близнецы, сестра и брат.(хотя и оно)

    Бывают "долгоплавающие" идеи и растянутые интуиции. Я давно походя задумывался о неоправданном соотношении ширины и высоты в разрезе автомобильной покрышки. Ведь упругая деффоромация её совсем небольшая. Зачем же назначать это соотношение 1:1?
    И сравнительно недавно я с изумлением встречаю "тонкие" покрышки. Я специально замерял это соотношение, достигающее соотношение 1:4 ( высота к ширине)

    Часто интуиция помогает в поиске необходимых вещей; по смутным воспоминаниям, наобум суёшься туда-сюда и находишь искомое.
    Статья опять даёт повод пригласить почитать ,как побочную, статью "Как формируется замысел?" в личке, увы. Я попробую "дать наводку" ссылкой. (но синей не получается)