• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как управлять поведением ребенка с помощью игр и маленьких хитростей? Часть 1

Фантазии родителей, которые вынуждены постоянно быть начеку и подстраивать свое поведение под малыша, не имеют границ. Буквально каждое действие ребенка, которое он выполняет нехотя или к которому не имеет психологической подготовки, заставляет родителей придумывать игры или маленькие хитрости, чтобы добиться от маленького упрямца того результата, которого они хотят достичь.

Oksana Kuzmina Shutterstock.com

Например, одни дети очень неохотно знакомятся с новыми людьми, другие не могут без истерики отпустить от себя ненадолго родителей по делам. И таких ситуаций, провоцируемых детьми, очень много. Каждая из них — одновременно типична для детского поведения и в то же время сугубо индивидуальна в каждом конкретном случае.

Как найти выход из подобных ситуаций?

Начнем с ситуации «Знакомство с новыми людьми». Главное отличие детей, которые боятся знакомиться с новыми людьми, — их природная стеснительность. Именно поэтому они прячутся от «незнакомцев» во время разговора с ними где-то в районе вашего колена. Со стороны такая картинка может выглядеть комично: старший протягивает руку для знакомства, а младший — спасается бегством за спину родителей.

Чтобы этого не произошло, попробуйте применить следующие хитрости:

1. Расскажите ребенку заранее про человека, который придет к вам в гости. Можно показать фотографии этого человека и рассказать о том, что он хочет навестить вас.

2. Игра в «Знакомство» будет интереснее, если вы разыграете роль Гостеприимного Хозяина, а ваш ребенок — роль Незнакомца.

3. Во время знакомства спрячьтесь за ребенка (будто вы тоже стесняетесь). Такой ход, скорее всего, развеселит вашего малыша и снимет общее напряжение.

4. Эффективной подготовительной игрой для развития коммуникабельности у детей может выступить игра под названием «Хэллоу! Бонжур! Хола!».

Дайте ребенку игровое задание поздороваться с новыми гостями с помощью слова «Здравствуйте!» на разных языках. Для этого вам предварительно нужно обучить его иностранным приветствиям. Например, слово «Здравствуй!» звучит на испанском как «Хола!», на французском — «Бонжур!», на немецком — «Гутен таг!», на итальянском — «Бонжорно!», на английском — «Хеллоу!», на китайском — «Ни хао!». Игра не только раскрепостит детей при знакомстве с новыми гостями, но и пополнит их словарный запас.

Однако при знакомстве очень важно соблюдать определенные рамки поведения. Нельзя заставлять ребенка целовать или обнимать кого-то из новых знакомых, с кем ему неуютно.

Как сделать так, чтобы ребенок отпустил вас по важным делам? Иногда у мам бывают ситуации, когда необходимо на некоторое время оставить ребенка с няней, а самим заняться важными делами вне дома. В такой ситуации ребенку требуется психологическая подготовка, так как уход любимой мамы из дома на несколько часов — это большое событие для него.

1. Заранее скажите ребенку, что вы уйдете. Для этого покажите ему календарь, введите обратный отсчет, зачеркивая дни, или сделайте цветную цепочку из бумажных колец и отрывайте по одному кольцу каждый день.

2. Ребенок перестанет бояться вашего ухода, если кто-нибудь из его друзей расскажет ему, как здорово они провели время дома, когда не было родителей, но была няня.

3. Важно, чтобы ребенок точно знал, с кем он останется дома на время вашего отсутствия. Няня должна быть «своим человеком» для него.

4. Расскажите ребенку, что именно он будет делать с няней. Например, так: «Сначала вы с няней вкусно поужинаете, потом немного порисуете, няня прочтет тебе сказку перед сном, потом ты почистишь зубы и ляжешь спать!» На время своего отсутствия вы должны предусмотреть все возможные сложности, поэтому обязательно запишите указания для няни, все необходимые номера телефонов.

5. Уйти по своим делам легче, когда ребенок занят чем-нибудь интересным (смотрит телевизор, танцует, рисует и т. п.), тогда расставание на несколько часов будет менее болезненным.

6. Не выглядите грустным, ребенок не должен чувствовать ни вашей грусти, ни вашей тревоги за него. Чтобы уйти «без слез», поиграйте в игру «Машем на прощание». Придумайте свой смешной способ помахать на прощание, например, сделайте взмахи руками поверх головы, или открывая и закрывая ладони как пасть крокодила. Можно помахать одним или несколькими пальцами. Пусть ребенок ответит тем же, подражая вам. Тогда прощание пройдет на веселой ноте, с улыбкой. Только не взмахивайте руками больше 3-х раз, иначе вы рискуете надолго остаться на пороге.

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 8.09.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: