• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Карагодина Мастер

Навстречу изменениям. Как привнести плоды терапии в повседневную жизнь?

Выходя из кабинета психолога, вы попадаете в «большой мир». И именно в обычной, повседневной жизни должны проявляться те осознания и изменения, за которыми вы ходите на консультации. Как перенести результаты терапии в жизнь?

Brian A Jackson, Shutterstock.com

Не всегда это получается сделать автоматически, слишком сильны в нас программы, установки, согласно которым мы действуем. Одно дело — разобрать с психологом ситуацию, и совсем другое — завтра не наступить опять на до боли знакомые грабли. А ведь чтобы грабли обойти, иногда нужно просто вовремя вспомнить, где они лежат.

Эта статья — шпаргалка для тех, кто хочет как можно быстрее сделать изменения частью своей повседневной жизни. Для этого необходимо держать в голове несколько правил:

1. Помнить, что ваша жизнь конечна и время утекает безвозвратно. Каждая минута уникальна и неповторима, и ее можно было использовать на то, чтобы сделать жизнь проще, ярче, насыщенней, прожить так, как вам этого всегда хотелось. Если вы можете умереть завтра, к чему откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? И будете ли вы довольны тем, как прожили, на что потратили свою жизнь? Если нет — действуйте прямо сейчас, сделайте первый шаг!

2. Делать то, что пока непривычно, регулярно, даже если это пока выглядит искусственно. Допустим, вы мало уделяете времени себе, а свою жизнь тратите на спасение окружающих и работу, совсем не отдыхаете. Или не имеете контакта с собственным ребенком, практически не разговариваете с ним, не имеете общих интересов. Вы это уже осознали, но до изменений дело пока не дошло. Начинайте где-то искусственно, где-то даже через силу менять текущее положение дел. Берите выходной, записывайтесь на курсы по интересам, найдите точки соприкосновения с ребенком и начните налаживать контакт — вместе гулять, играть, больше разговаривать в течение дня. Приложите усилия, чтобы оттолкнуться — выплыть на поверхность будет гораздо легче.

3. Не бояться покидать свою зону комфорта. А это всегда очень страшно делать, ведь впереди — неизвестность. Не понятно, как будет складываться жизнь, если все пойдет по-другому. Каким я стану? Как будут складываться отношения с окружающими? Не останусь ли я совсем один? Наберитесь смелости и решимости начать меняться, без этого переход в новое качество жизни невозможен. Заручитесь поддержкой психолога — период, когда вы становитесь на свои ноги, пройдет легче.

4. «Включать» осознанность и останавливаться в моменте, чтобы дать себе возможность осмыслить происходящее и осознать свои чувства, а значит среагировать по-другому. Допустим, вы всю жизнь подавляли злость и пропускали мимо ушей едкие замечания в свой адрес, предпочитая не замечать отношение окружающих к себе. А через некоторое время начинали чувствовать обиду на весь мир. Учитесь осознавать свои чувства в момент, когда они возникают. Вырабатывайте привычку обращать внимание, какие чувства у вас прямо сейчас и почему они возникли? Является ли ваша реакция адекватной происходящему?

5. Создавать себе представление о том, как бы вы хотели прожить свою жизнь. Как можно чаще возвращайтесь мысленно к вопросам: какие ценности есть у меня в жизни? Чему я бы хотел ее посвятить? Не бойтесь сверять окружающую обстановку со своими внутренними ощущениями. Живу ли я так, как мне того хочется? Комфортно ли мне? Что я хотел бы изменить? Если вы будете знать, к чему стремитесь, это будет мощной мотивацией к изменениям в вашей повседневной жизни.

6. Самодисциплина. Каждый день ставить самому себе границы — временные, эмоциональные, финансовые, и т. д., задать себе рамки, чтобы в итоге получить результат и расширить свои возможности. Границы позволяют аккумулировать энергию, которую потом можно направлять в нужное русло, отслеживать свои изменения и идти дальше, не останавливаясь в своем развитии.

Если вы дадите себе возможность в повседневной жизни пожинать плоды своей работы с психологом, это даст вам огромную мотивацию идти дальше в своем развитии, наполняя жизнь новыми возможностями, красками, позитивными изменениями.

Статья опубликована в выпуске 16.10.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: