• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Карагодина Мастер

Что важно знать об интернет-травле?

Интернет уже давно стал пространством, в котором мы ищем абсолютно любую информацию, от рецепта торта до отзыва о медицинских учреждениях, школах, учителях. Мы привыкли обращаться к Интернету по несколько раз в день — при этом виртуальное пространство невольно становится частью реальной жизни.

pixabay.com

Формируется доверие, Интернет часто становится базой, на которую мы опираемся при принятии решения в жизненно важных ситуациях — какому врачу доверить своё здоровье, как воспитывать ребёнка и так далее.

Очень многие начинают слепо доверять Интернету и воспринимать как истину в последней инстанции то, что написано на форумах и в блогах. Интересный парадокс: мнение совершенно незнакомого человека, скрывающегося за аватаркой, может стать определяющим. При этом у того, кто читает отзывы и мнения, снижается критическое восприятие ситуации: идёт воздействие на сферу чувств, эмоции, отключается логика — кто и почему написал данную информацию, какую цель он преследовал? Поэтому Интернет в наши дни — идеальная среда для того, чтобы организовать намеренное преследование человека с целью унизить, морально растоптать, повлиять на профессиональную и личную репутацию, используя как реальных, так и виртуальных интернет-сообщников.

Случаи травли в Интернете давно уже не редкость. Подвергнуться травле может любой человек, который ведёт активную социальную и профессиональную жизнь и не стесняется при этом в открытую выражать своё мнение, проявлять себя. Иногда травля происходит стихийно, по принципу — «Высказался, получай!» Иногда — организованно, когда несколько человек намеренно объединяются, чтобы затравить, выбить почву из-под ног, завинить, «предоставить доказательства», в ход идут все средства — от оскорблений до намеренной клеветы, с целью унизить и опорочить человека. Распространяется ложная информация, зачинщики травли нажимают на нужные кнопки, чтобы у участников и свидетелей процесса было как можно больше причин для подкрепления собственных отрицательных, деструктивных эмоций и процессов.

Происходит катализация агрессии в одного человека — при этом причины, побудившие к этому, становятся не так уж важны. В травле нет места осознанному осмыслению того, что происходит, анализу фактов, нет места для возможности высказаться стороне, которая подвергается нападкам. Любая попытка вызовет лишь ещё больший всплеск агрессии, «всё сказанное вами будет использовано против вас». Тот, кто нападает, использует только аргументы, которые ему выгодны. Тот, кто присоединяется к травле, по сути, делает это только ради присоединения, жертва уже есть, налетай!

Человек, который подвергся травле, испытывает, прежде всего, бессилие, беспомощность, не в силах отстоять себя, доказать свою правоту. Важно знать, что, как у любого стихийно возникшего процесса, у травли есть пиковый период и период спада, когда эмоции, нападки постепенно затихают. Так как травля не несёт в себе какой-либо конструктивной цели и основана на очень сильных, разрушительных эмоциях, она неминуемо ослабевает. При критическом взгляде со стороны становятся понятны мотивы нападающей стороны и механизмы, которые при этом используются, а также цели, которых сторона-агрессор пытается достичь.

Если столкнуться с травлей пришлось лично вам или вашему близкому человеку, позаботьтесь о поддержке. Нужны силы, чтобы пережить это эмоциональное и моральное потрясение. И помните, что травля конечна и далеко не все люди склонны доверять тому, чем пестрит Интернет. Для адекватного человека даже читать подобные материалы станет неприятным и неудобоваримым.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • На любую интернет-травлю существует универсальное противоядие - отключить оптоволоконный кабель, модем, wi-fi (у кого там что преобразует сигнал любимого оператора связи). И все, нет травли. Не раз наблюдал, когда форумчане, нападавшие на одного, не получая ответа, начинают кидаться друг на друга, словно им эта ругань важнее всего, а больше нечем заняться... Хотя, почему словно - скорее всего, им и нечем заняться! Поэтому когда кто-то пытается на форуме казаться умнее, и использует для этого оскорбления, важно помнить - на том конце кабеля сидит самый настоящий лентяй, а может, и вообще подросток! Оно надо? Не лучше ли выключить компьютер (планшет, телефон) и потратить свою энергию на что-то другое? На жизнь, например?

  • Игорь Иванов Читатель 6 июня 2016 в 12:03 отредактирован 24 мая 2018 в 12:00 Сообщить модератору

    Очень полезная информация, спасибо

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 6 июня 2016 в 10:43 отредактирован 6 июня 2016 в 10:47 Сообщить модератору

    Гугл - это ум сегодняшней молодежи. Нужен ответ на вопрос? Не голову напрягаем, а к Всезнающему Гуглу спешим.

    А интернет - не только и не столько Александрийская библиотека, сколько всемирная мусорка, которая формирует и культуру (бескультурье) и вседозволенность.
    Люди, вообще, стали независимее, эгоистичнее и агрессивнее. И в интернете это проявляется как нигде остро.

  • Дорогая Юлия, если Вы напишите на эту тему применительно к подросткам, буду признательна. Как им быть, как это воспринимать. Нам, взрослым, легче, если не сказать по фиг. Просто, с опытом учишься плевать. А вот тинейджерам реально тяжко. Методичку бы им! Спасибо за Ваши всегда умные статьи.