• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Панова Профессионал

Как прокачать свою энергетику? 1. Настройка тела

Жалобы на постоянную усталость, слабость, упадок сил, нехватку энергии, которые можно сейчас услышать чуть ли не на каждом шагу, это не дань моде. Это печальная реальность. У многих людей практически все силы уходят на то, чтобы справляться хотя бы с минимумом необходимых дел. А уж о чем-то более серьезном и «великом» они давно и не помышляют. Но наличие энергии и ее количество — это тот параметр, который очень даже поддается корректировке. Каким образом? Эта статья — как раз об этом.

Фото: Depositphotos

И в первой ее части давайте рассмотрим базовое условие для поддержания энергичности, без которого вы не сможете не то что управлять своей энергией, но у вас даже не будет доступа к ней. Это условие — качество вашего физического состояния.

Чтобы оценить, насколько важно физическое состояние, вспомните, например, как вы писали какой-нибудь важный отчет после бессонной ночи. Восстановите в памяти свои телесные ощущения, эмоциональное состояние, уровень концентрации и работоспособности на тот момент. Обычно люди в такой ситуации переживают ощущение разбитости, заторможенности, подавленности, тяжести во всем теле. Им кажется, что голова их заполнена каким-то непроглядным туманом. Они неспособны сосредоточиться даже на простых вещах. Любое, даже элементарное дело они воспринимают как сверхсложное. А на выполнение задачи, на которую они обычно тратят несколько минут, у них может уйти полдня.

Как прокачать свою энергетику? 1. Настройка тела
Фото: Depositphotos

Теперь восстановите в своей телесной памяти противоположную ситуацию — когда вы хорошо выспались, бодры и собранны как никогда. В этом случае вы будто на крыльях летали и море вам казалось по колено, не правда ли?

Вот поэтому-то приведение своего тела в порядок — это и есть то, с чего нужно начать, чтобы получить доступ к своим энергетическим запасам, восстановить и пополнить их. И это не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, вам необходимо всегда заботиться о своем сне — о его продолжительности и качестве. Не будет полноценного сна — будете все время чувствовать себя разбитыми и беспомощными. В таком состоянии энергии взяться просто неоткуда, так что все ваши гениальные задумки и благие начинания так и останутся в вашей голове.

Что касается оптимальной продолжительности здорового сна, то обычно говорят о восьми часах. Но есть люди, которым, чтобы выспаться, нужно проспать девять-десять часов, а кому-то и шести-семи вполне хватает. В этом параметре ориентируйтесь всегда на особенности и потребности своего собственного организма.

А вот для того, чтобы обеспечить себе качественный сон, соблюдайте несколько несложных условий.

Как прокачать свою энергетику? 1. Настройка тела
Фото: Depositphotos
  1. Проветривайте спальню перед сном: прохладный воздух наполнит комнату кислородом, уничтожит всевозможные болезнетворные организмы и настроит ваш организм на сон (для сравнения вспомните, как тяжело заснуть в летнюю жару).
  2. Принимайте перед сном негорячие расслабляющие ванны (это тоже подготовит ваш организм ко сну).
  3. Ну и, конечно, пейте незадолго до сна успокоительные сборы — их можно купить в аптеке или составить самостоятельно, если вы в этом разбираетесь.

Собственно, это и есть основные действия, которые позволят вам позаботиться о своем сне.

Во-вторых, чтобы поддерживать хорошее физическое состояние, важно научиться отслеживать те напряжения, которые есть в теле, и убирать их. То есть расслаблять свое тело, научить отдыхать свой мозг. Это тоже очень важно: ведь если в своей голове вы ведете непрерывные сражения с кем-то или с чем-то, то расслабить свое тело вы просто не сможете.

Как прокачать свою энергетику? 1. Настройка тела
Фото: Depositphotos

В-третьих, адекватные, посильные именно вам физические нагрузки тоже помогут держать тело в хорошей форме. Потому что когда оно в тонусе, то не только не позволит вам погрузиться в хандру и апатию, но и, напротив, будет подталкивать вас к активным действиям. Замечали за собой такое после хорошей пробежки или, например, после контрастного душа? Согласитесь, это вообще очень приятное состояние — когда чувствуешь каждую клеточку своего тела, когда ощущаешь в нем пульсацию энергии и жизни.

Кстати, такой физической нагрузкой могут быть не только пробежки или посещение тренажерного зала, но и неприятная многим людям работа по дому или на даче. Однако если смотреть на нее не как на тяжкую повинность, а как на своеобразную тренировку и сосредоточиться на приятных телесных ощущениях (а они обязательно будут приятными, хоть вы и не сразу это почувствуете), то ваше отношение даже к уборке дома в корне изменится. Ну и прилив энергии, конечно, будет вам обеспечен.

Первый шаг - настройка тела. Налаживаем сон и физические нагрузки
Первый шаг — настройка тела. Налаживаем сон и физические нагрузки
Фото: Depositphotos

Итак, первый шаг на пути к сокровищнице, в которой спрятана энергия, — это «настройка» своего тела, приведение в порядок своего физического состояния. Следующим шагом на этом пути станет «настройка» своего внутреннего состояния, поиск и выбор цели, которая пробудит «вулкан» энергии, и, конечно, использование эффективных способов достижения этой цели. Но об этом — вторая часть статьи.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 2.02.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: