• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Соколова Профессионал

​С какого возраста учить ребенка читать?

С какого возраста учить ребенка читать? Если коротко, то оптимальный возраст для обучения ребенка чтению 5−6 лет. Для того, чтобы понять, почему именно данный возраст является оптимальным давайте разберемся, как именно ребенок овладевает этим навыком.

Фото: по лицензии PxHere

Вначале ребенок узнает несколько букв, для начала самостоятельного чтения необязательно знать все буквы. Из этих букв ребенок начинает складывать слоги, сначала обратные — АМ, ОМ, УМ, потом прямые — МА, МО, МУ. Прямой слог — основа всего последующего чтения, один из самых ответственных этапов обучения.

Слоги складываются в слова, слова — в предложения, а предложения — в текст. Кроме прямых и обратных слогов по ходу обучения мы учим ребенка читать слоги, состоящие из трех и более букв: СТА, СТРА, ПРО, КОМ. Чем лучше он читает и понимает текст, тем более сложный материал мы ему подбираем. Важно, чтобы ребенок понимал прочитанное, а не просто механически воспроизводил то, что видит.

С какого возраста учить ребенка читать?
Фото: по лицензии PxHere

По этому описанию видно, что чтение довольно сложный навык, который требует от ребёнка определенного уровня произвольного внимания, мышления и памяти. К 5−6 годам большинство детей этот уровень имеют. У них хорошо развиты аналитико-синтетические способности, поэтому дети понимает саму суть чтения: буквы складываются в слова, и наоборот.

К этому возрасту звуки русского языка встают на место, ребенок больше не картавит и не шепелявит. Это важно: чем лучше у ребенка речь, тем меньше ошибок он будет допускать при чтении. Сформировано произвольное внимание, дети готовы следить за текстом, запоминать и анализировать прочитанное.

То есть к 5−6 годам мозг ребенка полностью готов к тому, чтобы обучаться чтению, именно поэтому данный возраст и считается оптимальным.

Давайте теперь рассмотрим другие возраста.

4−5 лет

С какого возраста учить ребенка читать?
Фото: по лицензии PxHere

Период с 4 до 5 лет очень разношерстный. Есть дети, которые взрослеют рано, и им чтение в данном возрасте дается легко, они сами проявляют интерес к письменной речи, с усердием рисуют буквы — и, разумеется, этим надо пользоваться и учить ребенка читать, пока ему интересно. Однако если чтение ребенку не интересно, то лучше подождать и уделить внимание другому: развитию речи, моторики, улучшению знаний о мире.

7 лет

В 7 лет дети легко овладевают чтением, они уже взрослые, и если ваш ребенок не читает, то самое время начать. Большинство школ хотят, чтобы дети при поступлении в первый класс уже немного умели читать: слоги, слова и короткие предложения. Об этом лучше побеспокоиться заранее.

Мифы о раннем обучении

Есть несколько причин, почему не стоит учить читать ребенка до 4 лет. Я расскажу о них, а также развею несколько мифов.

С какого возраста учить ребенка читать?
Фото: по лицензии PxHere

Миф 1: ранее обучение чтению очень эффективно

Раннее обучение чтению — это во многом лотерея. У детей раннего возраста еще не сформированы произвольные процессы внимания, памяти и мышления, именно поэтому сложно предугадать результат обучения. Кто-то научиться читать, а кто-то просто потеряет время.

Есть и второй резон: то, что вы будете объяснять трехлетке целый год, шестилетка усвоит за несколько недель. Поэтому нет никакой необходимости целый год учить с малышом буквы, ведь в более взрослом возрасте он выучит те же самые буквы гораздо быстрее.

Так стоит ли тратить целый год, заучивая с трехлеткой все буквы алфавита? Лучше потратить это время на что-то другое: на игру, на развитие речи, внимания, восприятия, памяти и моторики.

Миф 2: раннее чтение развивает интеллект ребенка

С какого возраста учить ребенка читать?
Фото: по лицензии PxHere

Да, когда мы рано учим ребенка читать, то стимулируем развитие его левого полушария. Однако такое форсирование всегда происходит за счет другого ресурса. Например, ребенок может не доиграть и стать взрослым слишком рано. А ему очень важно наиграться, ведь именно так ребенок взрослеет, социализируется, учится думать, чувствовать и воспринимать мир. У каждого возраста свои задачи!

По-настоящему чтение развивает интеллект только в школьном возрасте, когда ребенок начинает через книги познавать окружающий мир.

Раннее обучение чтению не всегда зло, есть дети, которые учатся читать чуть ли не сами в очень юном возрасте, и для них это абсолютно органично. Все дети разные, универсальных рецептов здесь нет. Однако в большинстве случаев нет смысла рано обучать ребенка чтению, это преждевременно, долго и неэффективно.

Вывод: оптимальный возраст для обучения ребенка чтению — 5−6 лет, можно и немного раньше, но не раньше 4.

Статья опубликована в выпуске 28.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: