• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Баранова Профессионал

Когда начинать учить ребенка читать?

Какой возраст самый предпочтительный, чтобы начинать учить ребенка читать? Этот вопрос задают себе и родители, и ученые. Мнения расходятся.

Фото: Depositphotos

Учеными доказано, что дети, начавшие читать в 4 года, учатся в школе ничуть не лучше своих сверстников, научившихся читать в 6−7 лет. А это значит, в каком бы возрасте ни начал ребенок читать, успехи его в чтении будут относительно одинаковыми.

Почему относительно? Потому что техника чтения у таких детей будет на одном уровне, а вот понимание прочитанного — на разных. Сразу возникает вопрос, у каких детей понимание прочитанного будет выше. Об этом чуть позже.

Ни для кого не секрет, что современная молодежь в редком своем исключении предпочитает книги. Интерес к чтению у детей катастрофически снизился. На это повлияло внедрение цифровых технологий и компьютеризация. Телевидение детям вместе с содержанием выдает уже готовую картинку, чем снижает развитие воображения ребенка.

  • Отсюда вывод: чем больше ребенок смотрит телевизор и меньше воспринимает информацию на слух, тем больше с ним необходимо дополнительно заниматься.

А значит телевидение в данном вопросе развития ребенка играет тормозящую роль. Я даже не затрагиваю сюжеты современной мультипликации…

Когда начинать учить ребенка читать?
Фото: Depositphotos

Однако телевидение и компьютеризация — не единственные факторы, влияющие на снижение интереса ребенка к чтению. Серьезным препятствием в этом являются эксперименты с методиками раннего обучения чтению.

  • Чем раньше вы будете привлекать ребенка к чтению, тем быстрее оно ему надоест.

Физиологически ребенок в раннем детстве не готов к переработке «невозрастной» для него информации. При чтении у детей 4 лет происходит сильное умственное перенапряжение. Дети стараются, включаются в процесс, напрягают зрение и… ничего не понимают из прочитанного. Так есть ли смысл заставлять ребенка испытывать такое колоссальное напряжение?

В период до 7 лет ребенку и без обучения чтению необходимо очень многое узнать и со многим познакомиться.

  • Самое необходимое, что должны сделать родители ребенка такого возраста — это развить его психоэмоциональную сферу, заложить в нем основу нравственных устоев. Этот период для ребенка должен быть наполнен игрой и позитивными эмоциями.

Кроме того, для успешного обучения чтению, у ребенка должна быть выработана мотивация. Ребенок сам должен хотеть учиться читать. Но чтение приносит удовлетворение только в том случае, если понятен смысл прочитанного. А в возрасте до 5 лет это не представляется возможным. Нет понимания текста — нет мотивации. Снижена мотивация — ребенок будет воспринимать такие занятие как неприятную необходимость.

Когда начинать учить ребенка читать?
Фото: Depositphotos

Зато ребенок прекрасно понимает смысл сказки, если ему читают взрослые. Развивается слуховое внимание, воображение, налаживаются теплые эмоциональные отношения, так необходимые ребенку в этом возрасте.

Так все-таки когда же начинать учить ребенка читать? Прежде, чем приступить к чтению, дети должны пройти серьезный и насыщенный этап подготовки, должны быть сформированы психические процессы ребенка: зрение, внимание, слух, память, мышление, речь.

Для овладения беглым чтением необходимо удерживать во внимании всю строчку или хотя бы 4−5 слов. Этого невозможно добиться от ребенка, не достигшего 6 лет. Но эту способность необходимо развивать, так как, не уделяя этому внимания в детстве, во взрослой жизни человеку уже сложнее будет заниматься развитием зрительной памяти самостоятельно, отрывая время от семьи, работы и прочих взрослых забот. И тогда те самые взрослые люди идут на курсы по скорочтению, платят деньги, тратят время, учатся тому, что было упущено в дошкольном детстве.

Поэтому на взрослых в подготовке ребенка к обучению чтению лежит первоочередная задача в том, чтобы развить психические процессы и пополнить словарный запас ребенка. Для успешного развития и формирования этих процессов существует множество игр и занятных упражнений. Вот этим и необходимо заниматься с малышами в игровой форме. И делают это дети с удовольствием.

Когда начинать учить ребенка читать?
Фото: Depositphotos

Когда закончится этот подготовительный этап, они с такой же охотой успешно будут овладевать сложной наукой чтения. Как только эти процессы будут сформированы, можно смело приступать к обучению чтению. И поверьте, ребенок с огромным удовольствием отнесется к этой деятельности, он ведь так много успел сделать и многому научиться! Научился различать звуки в слове, делить слова на слоги, различать мягкие и твердые согласные.

Тогда чего ждать? Пора начинать учиться читать! И вы не пожалеете, что не стали учить детей читать прямо с пеленок, что ваши дети учились сначала ходить, говорить, понимать и только потом — читать.

Статья опубликована в выпуске 12.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: