• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Лавров Профессионал

Чем заняться в воскресенье? Будем знать больше, будем знать лучше...

У каждого, несомненно, свой способ потратить выходной день. Кто-то смотрит телевизор, кто-то готовит шашлыки у себя на даче, кто-то устраивает застолье, кто-то просто высыпается перед рабочей неделей…

Однако есть другое предложение — заняться самообразованием. Раз есть свободное время, то воспользуйтесь им для того, что бы стать чуть умнее и образованнее… Причём поступать в университет совсем не обязательно — можно воспользоваться таким благом цивилизации, как компьютер. Не забывайте, что мы живём всё-таки уже в XXI веке, веке компьютерных технологий, и грех было бы не воспользоваться теми преимуществами, которые даёт компьютер.

Самое лучшее, на что можно потратить своё драгоценное время, — чтение статей из «Википедии», размещённых в свободном доступе в сети Интернет. Что такое «Википедия»? Это сетевая общедоступная энциклопедия на многих языках мира (в том числе и на русском), создаваемая коллективным трудом добровольных авторов. Покопайтесь в «Википедии» — вы найдёте там много занимательных фактов, интересных сведений и красивых фотографий…

Если к «Википедии» у вас постоянного доступа нет, возможен другой вариант — купить электронную энциклопедию на DVD. Их на русском языке всего две — «Кругосвет» и «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (БЭКМ). Какую из них выбрать — вопрос непростой. У каждой из них свои достоинства и свои недостатки: в БЭКМ, к примеру, очень мало информации при достаточно высокой цене (не менее 1500 рублей), но достаточно много видеороликов, фотоиллюстраций, встроенных в программную оболочку мультимедиа-приложений и интерактивов… В «Кругосвете», напротив, большое количество обстоятельно написанных статей с хорошими картами и схемами при относительно небольшой цене за лицензионный DVD-диск (около 200 рублей), но полностью отсутствуют анимации, видеоролики, встроенные интерактивные приложения…

Лучшее решение, конечно, — купить обе энциклопедии. Однако если нужно выбрать только одну, то стоит подумать, что именно вам нужно.

Если вас интересует, прежде всего, фундаментальная, научная информация, предназначенная для учёбы или самообразования, — то лучше предпочесть «Кругосвет».

Если же вам интересны различные анимации, видеозарисовки, красивые иллюстрации и вопрос цены не принципиален — то выбирайте БЭКМ.

БЭКМ — не то чтобы плохая энциклопедия, нет… Но в сравнении с другими энциклопедиями проигрывает по количеству авторских статей (большинство статей в БЭКМ взяты из «Большого энциклопедического словаря») и по качеству материалов (некоторые даже авторские статьи написаны слишком наукообразно).

Если же путешествия по энциклопедиям вам кажутся не слишком занимательными, то есть другой вариант. Более творческий. Соберите на свой домашний компьютер электронную библиотеку! Сами соберите! Не надо скачивать из Интернета уже готовые библиотеки. Проявите творчество — подумайте, какая тема вас интересует, и подбирайте книги и статьи именно на эту тему!

Собирать можно всё, что угодно. Если вас интересует фантастика — собирайте фантастику, если интересует история — собирайте исторические произведения. Может быть, вас интересуют высокие технологии — тогда собирайте книги о высоких технологиях. И не брезгуйте статьями — некоторые статьи по своей информативности превосходят целые тома литературы!

Постепенно у вас появится своя хорошая электронная библиотека, к которой вы сможете обращаться в любой момент, не только в воскресный вечер. И тогда, когда возникнет желание что-то почитать, — вам останется просто включить компьютер и выбрать то, что вам по душе.

Кстати, помимо компьютера, электронные книги можно читать с помощью сотового телефона, флеш-плеера, КПК или специального устройства для чтения электронных книг. Представьте себе: вы можете лечь на диване, взять в руки свой флеш-плеер, загрузить интересную книгу и читать!

В общем, собирайте на своём компьютере энциклопедии, архивы статей, электронные книги, фотобиблиотеки — и тогда в тихий воскресный вечер вам всегда будет чем себя занять! Причём с большой пользой и, возможно, даже выгодой!

Статья опубликована в выпуске 25.01.2009

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: