• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Проценко Грандмастер

Как подготовить ребенка к школе? Краткое пособие для родителей

В статьях, посвященных проблеме выбора школы и вступительному тестированию первоклассников затрагивались вопросы о необходимых знаниях и навыках, которыми должен владеть ребенок, поступающий в школу. Итак, что же должен уметь будущий первоклассник?

Фото по лицензии PxHere

Многие родители ошибочно полагают, что готовность ребенка к школе — это умение читать, считать и писать. Однако это — лишь верхушка айсберга. На самом деле готовность к школе — вопрос значительно более обширный.

В теории ни читать, ни писать, ни тем более решать задачи ребенок уметь не должен. Во всяком случае, школа не вправе отказать ребенку в реализации его права на обучение на том основании, что он этого не может — ведь по идее задача школы как раз в том и состоит, чтобы всему перечисленному научить. Но на практике оказывается, что лучше ему бы все это уже уметь, поскольку иначе будет сложно угнаться за темпом обучения и он будет чувствовать себя неуютно в среде «продвинутых» сверстников.

Для того, чтобы помочь ребенку не чувствовать себя «белой вороной» и неумехой, родителям следует ответственно отнестись к процессу подготовки к школе и не полениться позаниматься с ребенком, либо найти время и деньги, чтобы поручить это профессионалам — подготовительным курсам (лучше при школе, в которую вы планируете поступать), учреждениям раннего развития ребенка или частным педагогам и психологам.

Как подготовить ребенка к школе? Краткое пособие для родителей
Фото: Depositphotos

Основные моменты, на которые вам следует обратить внимание при подготовке ребенка, это:

  • Развитие общего кругозора (лучшими способами расширить горизонт познаний ребенка являются беседы с ним «о жизни», чтение книг и их обсуждение).
  • Изучение букв и цифр, геометрических фигур и цветов, понятий право/лево, большой/маленький, широкий/узкий и т. д.
  • По возможности — формирование умения читать (хотя бы по слогам) и считать (хотя бы в пределах 10).
  • Обязательное развитие мелкой моторики, то есть — занятия на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это необходимо как для развития умения писать, так и для развития речи (оба эти центра «сцеплены» в структуре детского мозга). То есть необходимо побольше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь манипулировать с мелкими предметами типа бусинок, монеток, спичек, зубочисток, из них можно выкладывать картины и аппликации, нанизывать их в бусы — все это развивает также внимание и усидчивость.
  • Тренировка памяти — то есть заучивание стишков и песен (кроме того, что это поможет блеснуть на утреннике, такая привычка сослужит добрую службу и в школе).
  • Тренировка умения анализировать, классифицировать — то есть просить ребенка структурировать историю, выявить, что случилось сначала, что потом (причинно-следственные связи), уметь собрать из частей картинки целое, разложить предметы по какому-либо признаку.

Однако следует помнить, что обученность ребенка не тождественна его способностям и психической зрелости. Более того, обученность — не синоним также и высокой познавательной активности ребенка, ведь нередко родители воспринимают свое чадо как некий «сосуд», который следует наполнить знаниями, а не как факел, который надо зажечь.

Подходы эти принципиально разные — если выбран первый, ребенок занимает в процессе «обучения» пассивную позицию и в первом классе выясняется, что при широком диапазоне «вложенных» в него знаний его собственная готовность и желание учиться близки к нулю. Начинаются претензии родителей к учителю: «как же так, ведь он у меня такой умный!» Но ребенок, как выясняется, ничего не может и не хочет делать по собственной инициативе — поэтому весь его багаж знаний так и лежит «мертвым грузом», не принося пользы его владельцу…

Как подготовить ребенка к школе? Краткое пособие для родителей
Фото: Depositphotos

Кроме того, хорошо считающий мальчик или же девочка, рассказывающая стихи страницами, могут быть, что парадоксально, к школе готовы слабо, если обладают низким уровнем психологической, личностной зрелости и коммуникативной (социально-психологической) готовности к школе.

То есть, помимо запаса знаний, ребенку необходимо также:

  • обладать и коммуникативными и социальными навыками — то есть уметь общаться, понимать и главное применять в повседневной жизни морально-нравственные нормы, принятые в обществе, где он живет;
  • не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками;
  • уметь отстаивать свою позицию цивилизованными методами и не проявлять неуместной агрессии — или, напротив, излишней боязливости и робости;
  • осознавать смысл процесса обучения в школе, понимать, что дает получение знаний, каков порядок учебы в школе;
  • уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина, и понимать ее необходимость;
  • иметь положительную мотивацию, желание учиться;
  • уметь целенаправленно и по своей инициативе работать над заданием, организовывать, планировать свои действия и отвечать за их последствия (к примеру, самостоятельно собирать свой портфель и следить за выполнением домашних заданий: если вы с первого класса возьмете это на свои родительские плечи, то с вероятностью 70% эта обязанность останется на них до выпускного бала);
  • иметь позитивное отношение к самому себе.

Важно помнить, что, помимо готовности головы, не менее важна и готовность тела: нагрузка на иммунитет в первый школьный год будет серьезной, поэтому в последнее лето перед поступлением в 1 класс было бы здорово, помимо учебы, заняться и физической подготовкой. Ребенку необходимо много движения (в идеале — занятия в спортивной секции, которые дают кроме здоровья также и дисциплинарные навыки), свежий воздух, полноценное питание.

Если у малыша есть нарушения здоровья, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и получить рекомендации относительно коррекции состояния и организации процесса обучения (возможно, придется даже выбрать специальную школу).

Как подготовить ребенка к школе? Краткое пособие для родителей
Фото: Depositphotos

Ребенок должен быть и по возрасту готов к учебе: имейте в виду, что в школы с углубленным изучением предметов принимают детей седьмого и восьмого годов жизни, в обычную школу — не ранее 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября. Ребенка моложе шести с половиной лет можно определить в специальное учреждение, где установлен особый режим (сон и динамическая пауза после второго урока) и обеспечены условия для его соблюдения, то есть в начальную школу-детсад. Это установлено санитарными правилами, утвержденными в 1999 году. А о резонности этих требований я уже писала в статье об оптимальном возрасте первоклассника.

Итак, вооруженные знаниями из этой памятки для родителей, вы легче осилите дорогу к школе. Однако помните: самое главное для первоклашки — не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе. Удачи!

Статья опубликована в выпуске 14.07.2017
Обновлено 26.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Константин Юсупов Читатель 13 августа 2015 в 16:53 отредактирован 26 мая 2018 в 10:30 Сообщить модератору

    Хорошая статья. Но в целом, если ребенок психически здоров, то не должно возникнуть каких-либо проблем при общении со сверстниками. Наблюдал на море такую картину - шестеро детишек. все говорят на разных языках - английски-русский,немецкий,испанский! И ведь как-то все понимают друг друга, играли, хохотали. Плюс сейчас намного легче им найти общие интересы, один один точно будет - компьютер! А с учетом того, что и классы сейчас компьютезированы, то и с усвоением материала не должно быть проблем. современная школа, на мой взгляд, сглаживает острые углы перемены обстановки для ребенка.