• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Лекции и шпаргалки в Сети, или Чем помогут сайты ВЗФЭИ?

Оказывается, среди сайтов множества российских вузов на просторах Рунета совсем немного тех, которые пользуются действительно большой популярностью. Уже обращали внимание? Количество поисковых запросов с аббревиатурами некоторых, особо популярных из них исчисляется десятками тысяч.

Скажем, сайты ВЗФЭИ за последний месяц искали почти 37 тысяч раз. Такое количество запросов в несколько раз превышает цифру, характеризующую интерес к другим, весьма известным вузам России и их сайтам. Несомненно, ВЗФЭИ является одним из лидеров в образовательном пространстве глобальной Сети. Но что же привлекает обучающийся народ именно на порталы Всероссийского заочного финансово-экономического института?

Стремящиеся к знаниям путем времяпрепровождения на сайтах ВЗФЭИ стараются, прежде всего, сократить время на постижение нелегких наук. Поэтому, открыв сам сайт (а ищут как официальный, так и неофициальный), стремятся найти там… шпаргалки. Многие ищут форум, где, вероятно, надеются найти ответы на все жизненно важные вопросы. Запрашивают также экзаменационные ответы, контрольные, методички. Все ли находят?

Итак, сайты Всероссийского заочного финансово-экономического института. Начнем с официального — www.vzfei.ru.

Кроме информации, которая необходима поступающим и студентам в первую очередь, новостей института, здесь размещена весьма полезная информация о новых проектах и образовательных программах, в которых принимает участие вуз. Присоединиться, повысить свой уровень знаний, принять участие во всевозможных семинарах, посетить открытые лекции известных профессоров может каждый. Главное, оказаться в нужное время в нужном месте. Скажем, на этом самом сайте. Хотя бы для того, чтобы всегда быть в курсе событий и самому поучаствовать в жизни одного из крупнейших вузов России.

Впрочем, официальная информация — само собой. Какие еще полезные материалы можно найти на сайте?

К примеру, здесь представлена информация об интереснейших компьютерных обучающих программах. Далеко не каждый вуз в принципе занимается разработкой подобных проектов. ВЗФЭИ, поскольку он специализируется на дистанционном обучении, — сам Бог велел.

Зайдите в раздел «Учебные ресурсы». Электронные гипертекстовые учебники с диалоговыми функциями и элементами мультимедиа, разработанные здесь, подойдут как для самостоятельного изучения материала, так и для закрепления изученного материала при обучении в очной форме. Теория, практические задачи, графические материалы, тесты, задания для самоконтроля — проще говоря, все включено. Разработаны целые комплекты программ, с которыми можно пройти обучение с 1 по 6 курс. Не первый год они помогают студентам обучаться по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Экономика труда».

Те же функции выполняют сетевые учебно-методические комплексы по аудиту, бухгалтерскому учету, финансам, дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Рынок ценных бумаг».

В одном из разделов сайта указаны корпоративные обучающие ресурсы, с которых можно скачать и уникальные компьютерные программы для изучения экономических дисциплин, и основные обзорные лекции, названные их составителями информационными навигаторами, и учебно-методическую литературу. Скачать можно любые материалы по всем дисциплинам для 1−6 курса, а также для студентов, получающих второе высшее образование.

Также есть отдельная папка для тех, кто получает степень бакалавра или магистра. Более того, на сайте вам предложат ознакомиться со специально разработанными методическими указаниями по использованию всех информационных ресурсов, разработанных в вузе и выложенных для свободного использования. Для скачивания доступны также сборники тестов, учебные пособия, примеры контрольных.

Представьте себе: лекции и обучающие программы, да еще и с инструкциями по использованию, — на официальном сайте вуза! Абсолютно легально, абсолютно бесплатно. Действительно, отнюдь не обычное явление, отчасти объясняющее столь пристальное внимание к сайтам ВЗФЭИ.

С неофициальными сайтами вуза все не так просто. Во Всемирной паутине найдется с десяток сайтов, которые позиционируют себя как неофициальные сайты ВЗФЭИ. Создается впечатление, что разработчики некоторых из них просто решили воспользоваться популярностью поисковых запросов с использованием слов «взфэи», «неофициальный» и «сайт»… Некоторые из них представляют собой следующее: одна страница с одинокой надписью посредине вроде «это новый сайт, здесь пока ничего нет, поэтому оставляйте свои предложения на форуме».

Что касается сайтов действительно полезных, их не так уж и много. Сайт www.obuchalkin.ru привлекает обширным рубрикатором экономических специальностей со множеством вариантов контрольных для каждой из них.

Www.umorina.com уже гораздо больше похож на сайт, разработанный людьми, имеющими представление о том, что такое обучение в ВЭЗФИ, поэтому автоматически вызывает больше доверия. Вот, к примеру, список предметов, по которым на сайте выложены шпоры, лекции, контрольные, учебники, методические материалы и прочие полезные для процесса обучения вещи.

Предметы для первого курса: экономическая теория, математический анализ, концепция современного естествознания, отечественная история, экономическая география, культурология, история экономики, иностранный язык. Такой же обширный список — и для курсов со второго по шестой. Есть возможность оставлять комментарии под скачиваемыми материалами, а значит, и посмотреть, устроили ли они остальных, и стоит ли в принципе их скачивать.

На сайте www.vzfeiinfo.ru также можно получить массу полезных сведений: контрольные, шпаргалки, лекции, тесты. Работать с сайтом удобно, благодаря разветвленной системе категорий и простой навигации. Выбирайте нужные предметы — качайте нужные материалы. Не забывайте интересоваться их рейтингом — те, кто уже познакомился с текстами, оценивают их на сайте.

Отдельно работает «Библиотека», где выложены электронные книги и учебники. Порадует и форум — действительно живой, со множеством активных пользователей. Там регулярно появляются новые посты и темы, в отличие от форумов многих других сайтов, где жизнь возрождается раз в месяц… Здесь форумчане всегда готовы помочь с материалами, которых вы не нашли в основных разделах сайта.

На сайте ucheba.info, опять же, все «полезности» сгруппированы по курсам. Для каждого курса есть отчеты, лекции, ответы на экзаменационные вопросы, задачи по многим предметам. По многим, но не по всем: сайт — один из самых молодых, однако весьма перспективных. Поможет он и первокурснику, и дипломнику любого вуза.

С категорией курса работает и сайт www.myvzfei.ru. Правда, рубрикатор здесь все-таки удобнее, чем на предыдущем сайте, где размещались ссылки на все предметы, хотя материалов по некоторым не было абсолютно. На этом сайте подобных пустых ссылок нет. Все конкретно, рационально и по делу.

Какой из них окажется по душе вам — определитесь, когда заглянете в каждый, оцените удобство пользования, системы поиска и рубрикаторов, заглянете на форумы. Только тогда и разберетесь, в чем сила и правда…

Статья опубликована в выпуске 12.05.2009
Обновлено 2.06.2017

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: