• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Услуги по изучению иностранного языка: как выбрать фирму?

Если вы собираетесь изучать иностранный язык за рубежом, то выбор компании, предоставляющей подобные услуги, является чрезвычайно ответственным делом. Когда иностранный язык изучается без отрыва от дома, то максимальная неприятность — некачественное преподавание, и вопрос решается очень просто. Но вот если вы оказались вдали от родины, то неприятности могут быть весьма разнообразными, начиная все от того же некачественного преподавания и заканчивая отсутствием жилья.

Плюсом нынешних времен является то, что разнообразных языковых курсов и школ очень много. Минусом — глаза разбегаются. Когда приходилось выбирать максимум из трех вариантов, было гораздо проще: все знали, с какой стороны на данном бутерброде масло. Когда же вариантов триста три, то вероятность ошибки возрастает многократно. Но, приняв определенные меры предосторожности, ошибки можно избежать.

Самое наилучшее — наличие рекомендаций у компании, предоставляющей услуги по изучению иностранного языка за рубежом. Желательно связаться с теми людьми, которые уже пользовались услугами данной компании, расспросить их о нюансах договорных взаимоотношений, о качестве предоставляемых услуг, о качестве преподавания, условиях пребывания за рубежом и так далее.

Идеально, если подобную рекомендацию даст хорошо знакомый человек, поэтому для начала имеет смысл расспросить друзей и знакомых, которые изучали иностранный язык за рубежом. Если даже никто из них сам не пользовался подобным видом услуг, то, возможно, у них найдутся знакомые, которые выезжали за рубеж для изучения иностранного языка.

Если же среди «своих» рекомендателя не находится, то всегда остается универсальная палочка-выручалочка — Интернет. Людей, которые смогут порекомендовать ту или иную фирму, пользовавшихся интересующими вас услугами, можно отыскать на тематических форумах.

Правда, здесь нужно быть бдительными: вместо обычного собеседника, который честно ездил за рубеж на языковые курсы, вы можете наткнуться на менеджера какой-либо компании, предоставляющей соответствующие услуги. И, разумеется, в этом случае сложно говорить об объективности полученной информации. Поэтому не следует заканчивать расспросы только на одном человеке (если только это не ваш хороший знакомый). Для получения полной картины следует расспросить как можно больше людей и собрать информацию о нескольких фирмах. Не стоит жалеть времени, потраченного на расспросы, его экономия может обернуться в дальнейшем денежными потерями, не считая потерь времени, куда больших, чем сэкономленное. Об истрепанных нервах и говорить не приходится.

К сожалению, рекомендация не всегда доступна. К примеру, никто из знакомых не изучал иностранный язык за рубежом, и даже через Интернет не нашлось людей из вашего города, которые пользовались бы подобным сервисом. Случай тяжелый, но не смертельный.

Обратите пристальное внимание на компании, которые предлагают изучение иностранного языка за рубежом. Сравните их цены, программы, условия. Выберете наиболее подходящие для вас. Проверьте — насколько давно существует компания. Обращаться в недавно открытые фирмы может оказаться не слишком хорошим выбором: нет абсолютно никакой гарантии, что это действительно качественные услуги, а не обычный обман.

Проверьте черные списки фирм — обычно такие можно найти в Интернете. Те, кто уже был обманут той или иной компанией, очень часто вносят фирму в черный список, чтобы не позволить им обманывать в дальнейшем.

Обратите внимание — есть ли у компании свой сайт в Интернете. Солидные фирмы, имеющие положительную историю, подобные сайты имеют. Более того, через сайт можно ознакомиться и со списком предлагаемых услуг, с программами обучения, ценами, условиями договоров, а во многих случаях даже заключить такой договор на оказание услуг. На сайте хорошей фирмы можно почерпнуть много полезной информации по интересующим вас вопросам. Отсутствие сайта является тревожным звоночком — в наше время поголовного использования высоких технологий и Интернета не обзаводятся сайтом в основном мошенники.

Необходимо заметить, что само наличие сайта отнюдь не является гарантией добросовестности фирмы, но это — плюс.

Стоит посетить офисы нескольких фирм (обратите внимание на оформление помещений и сотрудников — безграмотные сотрудники и убогий офис являются однозначно минусом), ознакомиться с договорами, которые они предлагают. Особое внимание — штрафным санкциям. Обычно об этом как-то забывают, увлеченные перечнем предлагаемых услуг. Однако, если фирма настаивает на минимальных штрафах со своей стороны в случае, если услуги будут не соответствовать заявленному качеству, то где гарантия, что они действительно соответствуют?

Учтите, что в договоре должно оговариваться абсолютно все, самые малейшие нюансы. К примеру, если речь идет о том, что за рубежом учащимся предоставляется полный пансион — место для проживания и питание, то необходимо, чтобы это было включено в условия договора с максимально подробным описанием. Разумеется, до составления меню доходить не стоит, но указать условия проживания и питания необходимо. Помните, что компания, действительно предоставляющая все рекламируемые услуги, не опасается внести их описание в контракт.

Не забудьте проверить — имеется ли у фирмы лицензия на данный вид деятельности. Где фирма зарегистрирована (например, регистрация в вашем городе — это плюс, регистрация в другом месте — минус, особенно если в договоре указано, что судебные иски подаются по месту нахождения ответчика).

Несомненным плюсом является наличие у данной компании учебных программ не только за рубежом, но и на родине. Особенно если эти программы качественны и пользуются спросом.

Ни в коем случае нельзя подписывать ни одной бумаги, не прочтя текст. В том числе и мелкий шрифт. В том числе и все копии — каждая нуждается в отдельном прочтении. И не стоит платить деньги, если нет уверенности, что данный вариант — именно то, что вам нужно.

А если есть возможность, то желательно съездить в небольшую туристическую поездку и на месте изучить все то, что предлагает компания дома. И если все устраивает — можно смело подписывать контракт и отправляться в дальние дали, штурмовать вершины чужого языка и менталитета.

Статья опубликована в выпуске 9.04.2010

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: