• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Антон Ефименко Дебютант

Как наиболее эффективно развивать свой мозг и память?

Какими способами можно развивать свой мозг, чтобы он не превращался в одну сплошную извилину? Существует масса способов, которые помогут вам в этом.

Maja H. Shutterstock.com

Человеческий мозг можно сравнить с человеческим телом. Если тело не тренировать, то оно будет некрасивым и слабым. Так же устроен и наш мозг. Мы каждый день получаем и обрабатываем бесчисленное количество всевозможной информации, постоянно узнаем что-то новое. И для того, чтобы мозг легче, проще и лучше воспринимал и перерабатывал всю эту ношу, которая на него возложена, нужны тренировки и упражнения.

Тренировка мозга просто необходима для людей, ведь суть человеческой жизни — в постоянном развитии. Со временем, как известно многим на примере своих бабушек и дедушек, память и умственная активность угасает. Для того чтобы этот момент не наступил как можно дольше, нужно постоянно упражнять свой мозг.

Самым распространенным способом развития интеллекта является книга. Так сказать, «классика жанра». Книга — это не только источник какой-либо информации, а также хороший тренажер для мозга и развития словарного запаса. Читайте как можно больше, везде и всегда. И вы сами заметите через некоторое время, как вы меняетесь. Вы будете не только получать большое количество полезной информации, но кроме этого будет улучшаться память, мышление и грамотность речи.

Начните учить иностранные языки. Это также является очень эффективным способом тренировки мозга. Вы давно мечтали съездить в какую-либо страну? Приступайте к изучению языка этой страны и отправляйтесь в нее немедля. Путешествия тоже влияют на ваше развитие. Там вы сможете хорошо отдохнуть и узнать много нового и интересного.

Всегда беритесь за выполнение самой трудной работы, особенно, если эта работа является интеллектуальной. Это поможет перейти вам на новый уровень развития. Мозг привыкнет к такой работе, и через некоторое время она покажется вам совсем уж и не такой тяжелой.

Попробуйте прямо сейчас взять любую попавшуюся вам книжку, газету или журнал. Переверните и попробуйте прочитать. Трудно? Но весьма эффективно. Для мозга — все эти перевернутые буквы являются незнакомыми. Проделывайте такое упражнение пару раз в день, читать начните с небольших абзацев. И с каждым днем увеличивайте объем прочитанного. А если вы знаете иностранный язык, то можете так же читать что-нибудь на нем.

Занимайтесь спортом. Спортсмены очень сообразительны. Кто-то может сказать: «Где связь между спортом и мозгом?» На этот вопрос могут ответить лишь ученые, которые занимаются подобными исследованиями. А я лишь привожу факты, которые, как водится, остаются фактами.

А также есть еще много всевозможных способов для развития интеллекта и мозга. Учите стихи, разгадывайте кроссворды, заведите дневник, играйте в шахматы… Если еще ничем не увлекаетесь, то обязательно заведите себе хобби. Поверьте, все это очень повлияет на вас и на ваше интеллектуальное развитие.

Надеюсь, вас заинтересовали эти советы и вы будете успешно ими пользоваться. Все это действительно хорошие способы развить себя, свой мозг и память.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: