• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Август Февральский Дебютант

Какие удивительные футбольные матчи помнит история спорта?

Сказать, что все эти люди платят свои шиллинги, чтобы посмотреть, как 22 наемника пинают мяч, все равно что сказать: скрипка — это дерево и струны, а «Гамлет» — бумага с чернилами.
Джон Бойнтон Пристл

Футбол! Самая популярная игра в современной спортиндустрии. Что только ни происходило за историю этого спорта, какие только драмы и комедии не разыгрывались на стометровом зелёном поле, вызывая фейерверки многогранных эмоций и взрывая сознание как болельщиков, так и игроков с их тренерскими составами.

Фото: skeeze, pixabay.com

Порой создаётся впечатление, что потраченной энергии во время какого-нибудь «зубодробительного» матча с участием легендарных команд хватило бы на то, чтобы на 90 минут запустить маленькую электростанцию.

Таких матчей, несомненно, было десятки тысяч. Но давайте же вспомним некоторые из них, где на арене бились настоящие «элиты» футбольного мира, потерпев при этом полное фиаско с очень «неприличным» счётом, причём иногда уступив более слабому сопернику. Поехали!

11.05.2008. «Манчестер-Сити» — «Мидлсбро» 1:8.

Год 2008, как известно, был високосным, но Гаррет Саутгейт, возможно, до сих пор вспоминает этот год, когда скромный клуб «Мидлсбро», который он тогда возглавлял, одержал громогласную победу над самим «Ман-Сити»!

К тому же этот год стал для «Мидлсбро» переломным, уже в следующем году он вылетит во второй дивизион. Страшно подумать, что сейчас «Мидлсбро» находится на 17-м месте в «Чемпионшипе», а ведь было время, когда клуб играл в финале Кубка УЕФА (2006 год).

Рубашки «Боро» 2004−2010 гг.
Рубашки «Боро» 2004−2010 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

24.05.2015. «Сток-Сити» — «Ливерпуль» 6:1

В день Славянской письменности и культуры в далёкой и дождливой Англии состоялся ещё один увлекательный матч. «Маленький» «Сток-Сити» противостоял «большому» «Ливерпулю».

Это был последний матч Стивена Джеррарда за «Ливерпуль». Торжественные «проводы» капитана «красных» состоялись неблагополучно. Стадион «Бет 365», на котором в тот день было 27602 зрителя, увидел то, что увидел — шесть голов в сетке «Ливерпуля»! Кстати, Джеррард свой «гол престижа» всё-таки забил, но он стал единственным. Адиос, Амиго!

Стивен Джеррард
Стивен Джеррард
Фото: Эдгар Брещанов, ru.wikipedia.org

9.10.1976. «Бавария» Мюнхен — «Шальке» 0:7

Как сказал Гарри Линекер: «Футбол ­- простая игра. 22 человека бегают за мячом 90 минут, а в конце побеждают немцы». Но в немецком футболе, как и в любом другом, действует такое же правило: «если не забиваешь ты — тогда забивают тебе».

Легендарный Клаус Фишер, оформивший в этом матче «покер» (4 гола), это правило, видимо, хорошо знал. Также в этом матче отличились голами Ирвин Кремерс, Манфред Дубски и Рудигер Абрамчик.

Клаус Фишер
Клаус Фишер
Фото: ru.wikipedia.org

29.04.1978. «Боруссия» (Мёнхенгладбах) — «Дортмунд» 12:0

Противостояние двух немецких гигантов состоялось на стадионе Рейнштадион в Дюссельдорфе в апреле 1978-го. На глазах у 38000 зрителей свершилась эта «маленькая трагедия» с ужасным счётом в 12:0. Правда, этот матч считают чистейшей провокацией.

Дело в том, что «Боруссия» (М) «возжелала» выйти на 1-е место в Бундеслиге, а для этого ей нужен был разгромный счёт с «Дортмундом», при условии, что «Кёльн» сыграет с «Сан-Паули» с худшим результатом, поэтому матч считают договорным. Однако даже такой исход матча не помог, «Кёльн» выиграл у «Сан-Паули» со счётом 5:0 и вышел на первое место. «Крайним» оставили (а кого-то всегда надо) тренера «Дортмунда» Отто Рехагеля, который был уволен на следующий день после позорного матча.

Отто Рехагель
Отто Рехагель
Фото: ru.wikipedia.org

5.03.1930. «Эспаньол» — «Реал» (Мадрид) 8:1

Не «прогуляться» по статистике испанского футбола — просто грех. Причём по статистике «древнего» испанского футбола, ибо на дворе стоял март 1930-го года, когда «Сливочные» получили оглушительную пощёчину от «Эспаньола», потерпев самое крупное поражение в своей истории со счётом 1:8.

Этот сезон вообще выдался для «королевского» клуба крайне неудачным. «Золотая» середина турнирной таблицы (тогда играло всего 10 команд) — и ни одного трофея в 14 туре.

Уже после первого тайма счёт был 3:0. Во 2-м «прибавилось» ещё пять. Неизвестно, помнят ли в Испании такого полузащитника, как Падруд Хосе Мартина, который вколотил в ворота «Реала» три мяча, или нет, но именно этот результат в личных встречах «Эспаньола» и «Реала» остаётся исключением, потому что такого шедевра «Эспаньол» повторить больше не смог (пока не смог).

Хосе Падруд Мартина. 1926 г.
Хосе Падруд Мартина, 1926 г.
Фото: ru.wikipedia.org

28.08.2011. «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» 8:2

В этот августовский день на арене Олд Траффорд, «Красные дьяволы» оправдали своё прозвище, «подарив» сетке ворот лондонского клуба аж восемь мячей. Таких «подарков» «Арсенал» не получал с 1896 года, но тогда и футбол был совсем другим.

Казалось, что старался в «Арсенале» только один Ван Перси, он и забил дважды, немного подсластив горькую пилюлю. Хотя мог забить и третий, с пенальти, но голкипер Давид Де Хеа не позволил, ловко отразив удар. Зато «МЮ» на поле веселился от души и делал с противником всё, что хотел. Трижды отличился Уэйн Руни, дважды Янг, также отметились Пак, Нани и Уэлбэк, чей гол стал украшением матча. Такое, даже в Англии, случается не каждый день.

Cтадион Old Trafford
Cтадион Old Trafford
Фото: Nmoodley, Pexels.com.

1.10.1958. «Ювентус» — «Винер Спорт Клаб» 0:7

Слышал ли сейчас кто-нибудь о таком клубе, как «Винер Спорт Клаб»? Вряд ли. А если слышали, то немногие, потому что клуб находится в 3-м австрийском дивизионе, в результате двух банкротств в 90-е годы, да и там особо не блещет.

Но было время — блистал! Сам «Ювентус» был повержен на глазах 20 тысяч «счастливых» зрителей, на стадионе «Патерштадион» в Вене. Полузащитник Йозеф Хамерль четыре раза поражал сетку ворот соперника. И пусть это было в далёкие 50-е, но этот матч остался в сердцах австрийских болельщиков навсегда.

Логотип команды Wiener Sportclub в 2017 году
Логотип команды Wiener Sportclub в 2017 г.
Фото: ru.wikipedia.org

10.06.1961. «Интер» — «Ювентус» 1:9

А здесь уже «старая синьора» раздавала «пощёчины» налево и направо молодёжному составу «Интера». Это была самая настоящая «южная» месть за оскорбление, которое, по мнению «Ювентуса» им нанёс всё тот же «Интер» в апреле того же года.

Тогда «Ювентусу» засчитали техническое поражение (0:2) из-за поведения болельщиков, которых на стадионе почему-то оказалось больше, чем положено. После долгих разбирательств техническое поражение отменили и матч было решено переиграть, но на результаты «Интера» этот матч уже не влиял, поэтому хозяева «Нерадзурри» (одно из прозвищ «Интера») решили поставить молодёжный состав, на головы которых и обрушился «топор гнева» «Ювентуса», расценившего это как наглую насмешку. Чего стоит только игра аргентинского бомбардира Омара Сивори, который умудрился забить шесть (!) мячей в этом матче. Ну что же, поаккуратней с шутками.

Клуб Ювентус.1960−61 гг.
Клуб Ювентус, 1960−61 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

11.03.2015. «Бавария» (Мюнхен) — «Шахтёр» 7:0

В этом матче уже не поздоровилось украинской команде, которая на себе прочувствовала, что такое немецкая мощь и что такое Хосеп Гвардиола, тренировавший тогда «Баварию».

А как всё хорошо начиналось: 0:0 в первом матче Лиги Чемпионов 1/8 финала. Кто бы мог подумать, что будет во втором. Уже на 4-й минуте Мюллер открывает счёт в матче, дальше голы сыпались, как из «рога изобилия».

Комментарии по поводу этой игры были своеобразными: «Германия опять разгромила Бразилию, но на этот раз не пропустила». Почему Львовскую команду сравнили с бразильской сборной — остаётся загадкой.

Хосеп Гвардиола.17.09.2015 г.
Хосеп Гвардиола, 17.09.2015 г.
Фото: ru.wikipedia.org

16.08.2018. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Минск) 8:1

Не всегда же бросать экспертный якорь в тёмные воды европейского футбола! В российском «Соккере» тоже может «громыхнуть» та или иная команда, причём весьма неожиданно, как это сделал питерский «Зенит» в ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы с минским «Динамо».

На стадионе «Петровский» в этот знаменательный день было почти пусто. Всего 220 зрителей (не считая, конечно, телевизионных) лицезрели игру, которую потом назовут не иначе как «Сотворение чуда».

Дело в том, что в первом матче «Зенит» неожиданно проиграл с крупным счётом 0:4, поэтому надежда на то, что команда пройдёт дальше, была слишком хрупкой. К тому же 1-й тайм закончился со скромным счётом 1:0 в пользу «бело-голубых». Весь интерес был во 2-м тайме, когда, к радости болельщиков, на табло засветились цифры: 4:0, а значит — дополнительное время. А вот в дополнительное время уже и началось настоящее «волшебство». На волне куража «Зенит» забил ещё четыре мяча, окончательно «раскатав» белорусскую команду и установив счёт в 8:2 (8:6 — по результатам двух матчей).

У ярого поклонника «Зенита» Михаила Боярского эта игра вызвала неподдельный приступ эйфории. «Оказывается, волшебство случается рядом с нами, во что сложно поверить», — сказал Боярский.

Какие удивительные футбольные матчи помнит история спорта?
Фото: ru.wikipedia.org

Мы вспомнили невероятные футбольные матчи самых именитых мировых клубов, потерпевших сокрушительное поражение от тех, кто никогда не может и не хочет мириться с мыслью о том, что бывают на свете барьеры, которые нельзя преодолеть. В футболе, как и в любом другом виде спорта, не бывает слабых и сильных сторон, есть только уровень подготовки, стремление к победе и… удача, куда же без неё.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: