• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дмитрий Кузнецов Дебютант

Летаем выгодно? Цена авиабилета

Меня иногда спрашивают: «Как у тебя получается частенько путешествовать?» Хороший ответ на этот вопрос будет таким: «Частенько получается, если не переплачивать». Не секрет, что в кризис с финансами не слишком хорошо, а ездить всё равно надо и хочется очень. Потому приходится уделять много времени подготовке поездок и мыслить креативно.

Итак, о подготовке. Мой девиз — «Кто ищет, тот всегда найдёт!», а лучший друг в подготовке путешествия — это Сеть. Сначала я обдумываю цели поездки — достопримечательности страны и мероприятия, которые хочу посетить, потом составляю детальный маршрут поездки. Не скрою, по натуре я человек, организованность не любящий, потому пользуюсь советами таких же, как я, путешественников самостоятельных — forum.awd.ru/. Коллективный разум мне помогает.

После чего загоняю свои желания в бюджет. Надо сказать, моим любимым бюджетом является «халява», а потом уже «максимальное удовольствие за разумную цену». Увы, наиболее затратным элементом почему-то является выезд из Эстонии, из Таллина, где я живу. Чтобы добраться до цивилизованной Европы, первым делом обращаюсь к «бюджеткам» — Easyjet.com, Ryanair.com или AirBaltic.com.

О достижениях? На них доводилось за 20 евро слетать из Таллина в Лондон, из Риги в Брюссель, а за 50 евро перелететь из Таллина во Франкфурт. Недорого вовсе, вот она, «халява».

Собираясь в Латинскую Америку, я отслеживаю «халяву» межконтинентальную. Часто она материализуется в спецпредложения Lufthansa, KLM или Iberia, и если ее нахожу, то планирую саму поездку в соответствии с датами таких предложений. Наиболее часто слежу за российским сайтом «Люфтов» и снова могу похвастаться: Питер-Сан-Пауло туда-обратно удалось выловить за 4500 крон. Имея кого-либо, живущего в Германии, можно покрыть большую часть глобуса посредством германских спецпредложений, которые собираются на сайте www.lturfly.com/.

Возьмём, к примеру, Венесуэлу. Туда летается труднее, но если поискать-попросить кого-либо из русских купить вам билет «оттуда», то с посадкой в Каракасе можно выгодно попутешествовать по Южной Америке. Таким образом мне довелось переместиться из Франкфурта в Каракас всего за 180 долларов, воспользовавшись двумя различными курсами тамошней валюты, боливара. Какое-то представление о стоимости авиабилетов по льготным ценам можно получить, посмотрев цены полётов на сайте www.despegar.com.ve.

Если же отправиться на другую сторону глобуса, то по Азии очень выгодно летать на Tiger Airways или AirAsia. У первой компании получилось выловить ценовое предложение на перелёт из Сингапура в Пхукет за 15 долларов, а со второй перелететь из Куала-Лумпур (Малайзия) в Сием-Реп (Камбоджа) и вовсе за 2 доллара. Да-да, именно так: 2 часа было лететь и 2 доллара надо было за это заплатить, причём в это спецпредложение входил и сбор аэропорта. Как это получилось, и для самого меня осталось тайной.

Приятным открытием этого лета стали русские авиадискаунтеры. В недавнем прошлом пользовался ими дважды: с компаниями S7 и Avianova. В первой 1300 рублей стоил перелёт из Москвы в Пермь, а во второй билет Питер-Москва потянул на 300, но без тысячи. То есть за 50 долларов можно улететь на Урал.

Мыслить креативно — означает избегать направлений, по которым движется основная масса путешественников. Трудно путешествовать недорого во время высоких сезонов — отпускного летом или делового осенью. Рискну предположить, что скоро — в конце августа, начале сентября — стоит ловить спецпредложения в Латинскую Америку или Азию.

Учитывая, что кризис продолжается, вкупе с ними будут интересные предложения и в северную Америку, и по Европе. Наверняка!

Статья опубликована в выпуске 27.08.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: