• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгения Илюшина Профессионал

Как живёт самая юная олимпийская чемпионка Юлия Липницкая?

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая в свои 16 лет уже имеет награды и звания Заслуженного мастера спорта России и мастера спорта России международного класса. В рейтинге Международного союза конькобежцев Липницкая сегодня занимает второе место. Страна узнала об этой хрупкой талантливой девочке прошлой зимой: все помнят грандиозные выступления спортсменки в Сочи. Тогда под овации болельщиков фигуристка победила и в короткой, и в произвольной программах, принеся своей сборной 20 очков.

Юная спортсменка доказала: завоевать лед и очаровать судей способны не только опытные «взрослые» фигуристы. Липницкая настолько совершенно откатала программу со сложными фигурами и вращениями, что заставила встать Владимира Путина, и он смотрел выступление стоя, а весь зал в это время скандировал «Ю-ля! Ю-ля!»

Чемпионка зимних Олимпийских игр Юлия Липницкая также является чемпионкой Европы 2014 года и серебряным призером чемпионата мира 2014 года. В чемпионате мира среди юниоров в 2012 году российская спортсменка заняла первое место, а через год — второе. В чемпионатах России 2012 и 2014 года, в финале Гран-при сезона 2013−2014 Юля взяла серебро, а в чемпионате России среди юниоров 2012 года — золото.

Всего этого Юлия Липницкая добилась благодаря хорошим природным данным (девочка с рождения обладает необычайной гибкостью) и упорным тренировкам с раннего детства. Живя в Екатеринбурге, Юля с четырех лет тренировалась у мастера спорта СССР Марины Войцеховской и тренера высшей категории Елены Левковец. Через несколько лет каток СДЮСШОР «Локомотив» стал для подрастающей спортсменки мал: к тому времени она освоила все самые сложные прыжки. Поняв, что все возможности для профессионального роста Юли уже использованы, а других в Екатеринбурге просто нет, семья Липницкой переехала в Москву.

В столице наставницей Юлии стала Этери Тутберидзе, впоследствии получившая звание Заслуженного тренера России. Вот как она сегодня отзывается о своей воспитаннице:

«Несмотря на то, что у Юли были периоды, когда она не занималась — после сотрясения мозга и других травм, на первой же тренировке она восполняла все пропущенное время сложнейшими тройными прыжками. По своему опыту я знаю, что других фигуристов даже после менее длительных перерывов приходилось „собирать“ с нуля, чуть ли не с одинарных, двойных прыжков. Что это у Юли, как не талант? К тому же, Липницкая хорошо сложена, прекрасно вращается и имеет очень высокие координационные способности».

Несмотря на постоянные успехи в фигурном катании, незадолго до зимней Олимпиады в Сочи у спортсменки был непростой период. И дело не в соревнованиях: на этом поприще Юле трудно найти равных. Подрастающей девушке трудно было привыкать к своему росту и весу, фигуристка даже задумывалась над тем, чтобы совсем оставить спортивную карьеру. Помочь справиться с психологическим и физическим дискомфортом помогли мама и тренер — самые близкие для Юли люди.

Кстати сказать, в истории Зимних Олимпийских игр, начиная с 1936 года, Липницкая — самая молодая чемпионка по фигурному катанию. В 1936 году рекорд по возрасту принадлежал победительнице Олимпийских игр в Германии — немке Макси Гербер. Ей было 15 лет и 4 месяца. Сегодня этот рекорд побить уже невозможно: фигуристы младше 15 лет 5 месяцев к олимпийским соревнованиям не допускаются.

После Зимних олимпийских игр Юлия Липницкая появилась на обложке европейской и азиатской версии журнала «Time», о ней заговорили в стране и в мире. Американская фигуристка Грейси Голд, которую опередила Юля, отозвалась о чемпионке как о «девушке с железными костями, но без позвоночника». Многие отмечали, что своим талантом на льду Липницкая затмила самого Плющенко. «Есть фигуристки, которые вкладывают потрясающий труд в свое катание. Есть те, которым повезло с талантом с рождения. Есть даже способные к настоящему искусству на льду. И есть Юлечка», — пишет в одной из социальных сетей поклонник фигуристки.

А как сейчас живет олимпийская чемпионка? Все ее основное время занимают тренировки, а выходные Юля предпочитает проводить дома: сон, бытовые дела, отдых, Интернет. Учится Липницкая тоже дома. Недавно, впрочем, журналисты «застукали» Юлю на вечеринке у светской львицы Лены Лениной. В скромном, но элегантном черном платье фигуристка примерила на себя роль тусовщицы. Однако среди хобби спортсменки — вовсе не посещение модных тусовок, а рисование и… лошади. На ее официальной странице «ВКонтакте» можно увидеть то, чем интересуется Юля: фотографии животных, природы, рисунки лошадей.

Нравятся девушке также японские мультфильмы. Поклонники фигуристки даже сделали анимэ с Юлей в главной роли, которые звезда спорта назвала «прикольными». Среди других неординарных подарков Липницкая отметила «песочный» ролик, снятый в Екатеринбурге. Оказывается, она сама очень хотела научиться песочному рисованию, но «руки так и не дошли».

Но, пожалуй, самым необычным подарком для чемпионки можно назвать письмо знаменитого голливудского режиссера Стивена Спилберга. Если помните, именно под музыку из его картины «Список Шиндлера» тонкая Юля в красном пальто покорила зрителей и судей в олимпийском Сочи. Сам мэтр признался, что вся его семья плакала от нахлынувших чувств, увидев на льду воплотившийся образ из его фильма. Спилберг был так растроган, что написал российской фигуристке письмо и передал его со своим другом. Само письмо Юле пока не передали, но цитаты из него она уже слышала.

К сожалению, узнать какие-либо подробности от самой Юли довольно сложно. Липницкая недолюбливает журналистов. «Многие из них перевирают мои слова, приписывая мне лишнее», — говорит спортсменка. Она избегает излишнего внимания публики, по-прежнему отдавая все свое время спорту.

Послеолимпийский сезон Липницкая начала на китайском этапе Гран-при, откатав короткую программу и лидировав после нее. Однако во время исполнения произвольной программы Юля дважды упала. Через две недели она выступила на Гран-при в Бордо, где вышла в финал. В Барселоне Юля заняла пятое место, а на чемпионате России 2015 года — девятое. По его результатам фигуристка не была включена в состав сборной на чемпионат Европы.

Поклонники продолжают поддерживать Юлию, веря в ее талант, да и сама она не отчаивается: на своей страничке в социальной сети олимпийская чемпионка цитирует слова индийского проповедника: «Падение — не провал. Провал — в желании остаться жить там, где упал».

Статья опубликована в выпуске 26.01.2015
Обновлено 18.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: