• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Чем интересен Парагвай?

Сердцем Южной Америки называют Парагвай, а сказочно красивое во время цветения дерево табебуйю часто величают символом этой страны. Индейцы гуарани — исконные жители этих земель, а их одноимённый язык, гуарани, не утратил своего значения и в наши дни.

Цветущая табебуйя Фото: Depositphotos

Без растительного мира нет и жизни на Земле, поэтому, прежде всего, познакомимся с табебуйей.

Табебуйя — род растений семейства Бигнониевые, включает в себя около ста видов. Нам хорошо знакомы родичи этого растения: кампсис, или трубач на крыше, как называют его цветоводы, и дерево катальпа.

Представители рода представлены деревьями, произрастающими в тропических регионах Центральной и Южной Америки. В зависимости от вида их высота колеблется от 5 до 50 метров.

Табебуйя имеет множество местных названий: ипе-рето, ипе-кавата, ипе-роса, лапачо негро, д`арко-рохо и другие.

Некоторые виды являются вечнозелёными, остальные сбрасывают листву во время сухого периода года.

Славятся эти деревья необычайно красивым цветением. Собранные в плотные соцветия цветки размером от 3 до 11 см нарядным облаком покрывают деревья, делая их неотразимыми.

Пройти мимо такого феерического зрелища невозможно. Вот и гости Парагвая, однажды увидев цветущую табебуйю, непроизвольно ассоциируют её со страной. В любом фотоальбоме об этой стране непременно найдётся несколько фотографий нарядного дерева.

Цветки, в зависимости от вида, бывают белыми, розовыми, жёлтыми, сиреневыми или красными. Табебуйя — отличный медонос, а его нектаром с удовольствием лакомятся колибри.

Плод, раскрывающийся стручок длиной от 10 до 50 см, может оставаться на ветках в течение всего сухого периода. Семена некоторых видов снабжены крылышками, что позволяет им разлетаться на значительные расстояния.

Цвет и плоды табебуйи
Цвет и плоды табебуйи
Фото: J.M.Garg, ru.wikipedia.org

Издавна индейцы используют кору некоторых видов табебуйи в лекарственных целях. Внутреннюю часть коры сушат, измельчают и заваривают как чай. Получается коричневый горький напиток, называемый лапачо или тахибо, который употребляют при простуде, гриппе, кашле.

Местные жители снимают кору по особой технологии, которая не наносит вреда дереву.

В наши дни напитки из коры табебуйи применяют в качестве тонизирующего и адаптогенного средства. Кроме того, лекарствам из табебуйи приписываются прямо-таки чудодейственные свойства — его употребляют при онкологических заболеваниях.

Но следует отметить, что индейские знахари назначают лапачо, чтобы снять острую фазу заболевания, то есть кратковременно, а не для укрепления организма. Издавна индейцы хорошо знали свойства окружающего их растительного мира и с пользой применяли его дары.

  • Научные исследования показали высокую токсичность основного действующего вещества — лапачола. Было установлено, что приём таких препаратов в количествах, необходимых для получения эффекта, может привести к летальному исходу.

Розовое ипе (Tabebuia impetiginosa)
Розовое ипе (Tabebuia impetiginosa)
Фото: Carla Antonini, ru.wikipedia.org

Наиболее распространён и известен вид tabebuia impetiginosa, или муравьиное дерево. Этот вид также называют розовое ипе, или розовое лапачо. Розовое лапачо отличается долговечностью — продолжительность его жизни около 700 лет. Муравьиным это дерево называют из-за того, что ствол имеет много трещин и углублений, в которых любят поселяться муравьи.

Розовое лапачо часто встречается в лесах Центральной и Южной Америки, высаживается в странах этого региона как декоративное растение для украшения городов. Особую популярность это дерево имеет в Парагвае, где его называют национальным растением.

Этот вид табебуйи достигает в высоту 30 метров, в диаметре — 80 см. Треть высоты составляет гладкий ствол. Шарообразная большая крона образуется из длинных ветвей.

Цветёт розовое лапачо до распускания новых листьев с июля по сентябрь. Трубчатые цветки, длиной около 5 см, окрашены в розовый, лиловый, иногда белый цвет.

Прочная и тяжёлая древесина розового лапачо имеет приятный жёлтый цвет. Благодаря высокому содержанию танинов, она устойчива к воздействию воды и солнечных лучей. Но из-за твёрдости для изготовления мебели её практически не используют, применяют для изготовления опорных элементов в строительстве.

Древесина многих видов табебуйи очень популярна для изготовления декинга, или садового паркета. Декинг представляет собой плиточные модули, которые укладываются на ровную поверхность.

Ствол Tabebuia pallida
Ствол Tabebuia pallida
Фото: Thierry Caro, ru.wikipedia.org

Самая ценная древесина — у деревьев, растущих на Карибских островах. Брызги солёной воды делают её ещё более прочной. Есть виды, из которых получают мягкую древесину, которая идёт на изготовление ремней, стелек для обуви и прочих изделий.

Некоторые виды табебуйи можно выращивать в качестве бонсай или же высаживать в горшки. В летний период деревце необходимо выносить на свежий воздух.

Для комфортной жизни этому тропическому красавцу необходимы такие условия:

  • питательная почва (смесь листовой земли, перегноя, торфа, дерновой земли, крупнозернистого песка и небольшого количество сфагнума);
  • ёмкость для посадки должна быть вместительная, как минимум два раза в год растение необходимо переваливать в более просторные горшки;
  • в весенне-летний период подкармливать удобрениями для цветущих растений;
  • в зимний период в помещении, где находится табебуйя, температура не должна опускаться ниже 18 градусов.

Вернёмся к стране, символом которой является табебуйя.

Парагвай находится в самом центре материка, поэтому его называют сердцем Южной Америки.

Карта Парагвая
Карта Парагвая
Фото: Савин А. С., ru.wikipedia.org

Были времена, когда Парагвай был вполне процветающей страной, но изнуряющие войны с Аргентиной, Бразилией и Уругваем нанесли ей большой ущерб. Страна потеряла значительную часть своих территорий, большую часть мужского населения, инфраструктура была разрушена, в том числе и железная дорога. Кстати, первая железная дорога в Латинской Америке была построена именно в Парагвае.

Со времён войн прошли десятилетия, и сейчас Парагвай начинает постепенно возрождаться. Тем не менее почти половина парагвайцев живут за чертой бедности.

В Парагвае два государственных языка — гуарани (язык одноимённой группы индейских народов) и испанский. Местная валюта также называется гуарани.

И вот что отрадно: парагвайским гуарани владеют около 90% населения страны не индейского происхождения. Это исключительное явление для языка коренного населения Америки.

Преподавание в школах Парагвая ведётся на гуарани. В 2009 году в Боливии, граничащей на юго-востоке с Парагваем, открылся университет, в котором преподают на гуарани.

Кто же такие народы гуарани?

Шаман гуарани
Шаман гуарани
Фото: Roosewelt Pinheiro/ABr, ru.wikipedia.org

Гуарани — группа индейских народов Южной Америки, говорящих на языках гуаранийской группы. Проживают эти народы в Парагвае, некоторых районах Аргентины, Бразилии и Боливии.

До появления на американских землях европейцев индейцы гуарани называли себя ава, что в переводе означает «люди». Термином «гуарани» иезуитские миссионеры называли перешедших в христианство индейцев, это название народа со временем закрепилось за всеми индейцами ава.

Большая часть гуарани до прихода европейцев занималась земледелием, охотой и рыболовством. Также они занимались гончарным делом, ткачеством и резьбой по дереву.

Отличительная особенность этих народов: они отлично знали растительный мир своих земель. И в наши дни гуарани считается третьим, после греческого и латинского, языком, являющимся этимологическим источником для ботанических названий.

Гуарани не были воинственными народами, у них бытовало представление о Земле без зла. Специалисты предполагают, что миграции народов гуарани были связаны с поисками этой мифической земли.

Флаг Парагвая
Флаг Парагвая
Фото: tarcisioefbarbosa0, pixabay.com

Безусловно, Земли без зла не бывает, таков наш удел — вечная борьба добра и зла. Но вот знать природу своих мест так, как знали её гуарани — реально. Жить в гармонии с природой — тоже реально.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: