• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как сэкономить в самостоятельном путешествии? 12 неочевидных способов

Поклонников пакетных туров и организованного отдыха с каждым годом становится всё меньше, и это понятно: сервисов по бронированию жилья великое множество, в Сети можно найти информацию о любой точке планеты, а поиск дешёвых билетов для многих — отдельный вид спорта. Рассказываем, как потратить меньше, а увидеть больше, если вы организовываете поездку самостоятельно.

Как сэкономить в самостоятельном путешествии Фото: Free-Photos, по лицензии pixabay.com

Летайте лоукостерами, но с умом

1. Узнайте, есть ли у авиакомпании программа лояльности.

Фиксированная скидка на все билеты, дешёвый или и вовсе бесплатный багаж, начисление миль, более ранний доступ к распродажам — это стандартные преимущества для членов программ лояльности большинства авиакомпаний. Хорошая новость в том, что дискаунт-клубы есть и у лоукостеров — выберите ту авиалинию, направления которой наиболее близки вашему вкусу. Если летаете часто — экономите сильно.

2. Не бойтесь внутренних рейсов.

У большинства стран ЕС есть свой лоукостер, у них гигантская сетка направлений, а билеты за 5 и 9 евро — не миф. Но всё это касается лишь рейсов внутри Еврозоны, в Россию летают единицы из них. Не ограничивайтесь всем известными российскими поисковиками-агрегаторами авиабилетов, они не показывают большинство рейсов тех компаний, которые не совершают регулярные рейсы в Россию. Заходите на сайты лоукостеров, пользуйтесь их собственным поиском, играйте направлениями. Планирование маршрута может быть очень увлекательно, и на выходе вы получите трип в незнакомый город по цене чека из супермаркета.

3. Осторожнее с долгими пересадками.

Иногда долгая пересадка — отличная возможность увидеть новый город. Но только в том случае, если время стыковки — более 5 часов, аэропорт находится недалеко от центра города и у вас есть необходимая виза для выхода из транзитной зоны аэропорта. Если ничего из вышеперечисленного не совпало и вас ждет несколько часов стыковки между рейсами — запасайтесь бутербродами заранее, иначе рискуете проесть в кафе аэропорта все сэкономленные деньги.

Как сэкономить в самостоятельном путешествии? 12 неочевидных лайфхаков
Фото: Skitterphoto, по лицензии pixabay.com

4. Смотрите на время рейса.

Одна из статей экономии в бизнес-модели лоукостеров — это время перелётов, которое часто выпадает на вечер, ночь или раннее утро. Если вы не из сильных духом, готовых ночью ждать первого рейса автобуса или поезда из аэропорта — смело плюсуйте к цене билета стоимость такси.

5. Не забывайте, что бесплатна только ручная кладь.

Вы уверены, что точно не забудете про такой очевидный пункт, но из Барселоны нестерпимо захочется привезти испанского вина, а с блошиного рынка в Стамбуле — те потрясающие кофейные чашки. Вы и не заметите, как заплатите за багаж двойную стоимость обратного билета. Рассчитывайте свои силы (и падкость на сувениры) и не забывайте, что скидка на багаж — это частый атрибут программ лояльности многих лоукостеров.

Не переплачивайте за проживание

6. Ищите скидки при оплате онлайн.

Многие объекты предлагают скидку, если вы оплачиваете проживание не на месте, а онлайн в момент бронирования.

7. Обращайте внимание на промо-коды и программы лояльности от систем бронирования.

Как сэкономить в самостоятельном путешествии? 12 неочевидных лайфхаков
Фото: JESHOOTS-com, по лицензии pixabay.com

Отправьте другу реферальную ссылку на регистрацию в Airbnb, и вы оба получите бонус на первое бронирование. Также Airbnb активно промоутируются в блогосфере и покупают рекламу у инстаграм-инфлюенсеров. Когда планируете самостоятельное путешествие, обращайте внимание на посты в своей ленте: есть вероятность, что кто-то в этот момент предлагает скидочный промо-код. А у Booking есть программа с системой уровней со скидками на проживание, бесплатные завтраки и другие преимущества.

8. Трезво оценивайте свою любовь к пешим прогулкам.

Кого-то не пугают 7 км от места ночлега до центра города пешком, а кто-то не согласен терпеть даже малейшее неудобство в свой законный отпуск. Если вы знаете, что не будете каждый день преодолевать путь от дома и обратно пешком — селитесь только в центре. Иначе сэкономленные деньги уйдут на метро по утрам (а в Европе оно дорогое) и такси по вечерам. Однако это не относится к нецентральным районам некоторых городов, в которые многие едут целенаправленно — таких как нью-йоркский Бруклин или берлинский Нойкёльн.

Смотрите на достопримечательности шире

9. Поищите бесплатные развлечения.

Берлинская филармония проводит дневные концерты по будним дням — и они абсолютно бесплатны. Подобное есть в каждом городе, но вы об этом не узнаете, если будете ограничиваться стандартным туристическим must-see. Но многие ещё задолго до вас озаботились этим вопросом, и в Сети можно найти множество подборок бесплатных достопримечательностей и развлечений в нужном вам городе.

10. В топовые мировые музеи — бесплатно.

Как сэкономить в самостоятельном путешествии? 12 неочевидных лайфхаков
Фото: Depositphotos

У большинства музеев есть дни, когда вход в них бесплатен для всех посетителей. Обычно это фиксированный первый/последний день недели месяца, либо дни национальных праздников. Узнайте это заранее и попадите в Лувр бесплатно в первое воскресенье месяца.

Ешьте, как местные

11. Стрит-фуд вместо ресторанов.

Рестораны в центре города в большей степени ориентированы на туристов. Берите пример с местных: в поисках ресторана или кофейни сворачивайте с туристических маршрутов, а также делайте ставку на стрит-фуд. И экономно, и аутентично, ведь уличная еда ярче всего отражает национальную кухню региона или ее вариации.

12. Ходите на рынки.

Речь идёт как об уличных продуктовых рынках, где закупаются местные, так и о крытых павильонах, заполненных точками с кухней разных стран и зоной, где можно сесть и всё это съесть. Последние есть во многих городах (например, La Boqueria в Барселоне и Arminius Markethalle в Берлине), их фотогеничность зашкаливает, а цены не сравнить с ресторанами.

Как сэкономить в самостоятельном путешествии? 12 неочевидных лайфхаков
Фото: Pexels, pixabay.com

Чем больше ездишь, тем чётче понимаешь свои границы комфорта и то, чем можешь поступиться с легкостью, а на чем не будешь экономить никогда. Исследуйте опыт других самостоятельных путешественников, ищите больше полезной информации о непарадной стороне городов, и поездки станут доступнее, а чужая культура — ближе.

Статья опубликована в выпуске 10.03.2020
Обновлено 17.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: