• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Откуда на Земле нефть и на сколько лет ее хватит?

Нефть — кровь современной индустрии, без нефти и нефтепродуктов современная цивилизация очень сильно пострадает, если не исчезнет. Ученые уже много десятилетий ломают копья в спорах, как на Земле появилась нефть и когда она закончится. Рассмотрим некоторые гипотезы на эту тему.

Фото: Depositphotos

Первая — биогенная теория возникновения нефти. Она утверждает, что за многие миллионы лет под влиянием больших давлений и температур нефть образовалась из органических остатков, растительных и животных.

Во время каменноугольного периода Земля была сплошь покрыта огромными растениями. Они со временем гибли, образовался очень толстый слой органических остатков. За миллионы лет, прошедшие с тех пор, осадочный слой оказался на большой глубине, под толстыми слоями последующих осадочных пород. Давление и температура преобразовали осадочные слои того времени в уголь и нефть.

Кстати, этой теории в наше время придерживается большинство ученых. Родоначальником этой теории в далеком XVIII веке был сам М. Ломоносов. Впоследствии производились опыты, косвенно подтверждающие ее верность.

Для подтверждения биогенной теории образования нефти в 1888 году в Германии ученые Г. Гефер и К. Энглер провели эксперимент. Они перегоняли рыбий жир при температуре более 400 градусов и давлении 10 атмосфер. Были получены смолистые вещества, репредельные углеводороды и окись углерода.

В 1919 году знаменитый химик Зелинский подверг перегонке при высоком давлении и температуре органический ил, взятый со дна озера Балхаш. Были получены смола, кокс, метан и СО. А из смолы были извлечены керосин и смазочные масла. Так было доказано, что нефть может быть получена из органики растительного или животного происхождения.

Николай Дмитриевич Зелинский
Николай Дмитриевич Зелинский
Фото: K. Iuon, ru.wikipedia.org

Вторая теория — абиогенная теория возникновения нефти. Эту теорию предложил в XIX веке Дмитрий Иванович Менделеев. Во время поездки в Баку он узнал от немецкого геолога, что месторождения нефти часто размещаются возле сбросов, разломов земной коры, вдоль которых один блок земной коры опускается относительно другого.

Узнав об этом, Менделеев предположил, что нефть образуется в нижних слоях земной коры как результат ряда химических реакций. Вода с поверхности, по трещинам в земной коре опускается глубоко в толщу земной коры и там под влиянием высоких температур и давлений вызывает химические реакции, в результате которых образуется нефть. Давление впоследствии заставляет нефть подняться наверх, где она и образует месторождения.

Косвенных доказательств биогенной теории — больше, она кажется нам естественной. Но в пользу абиогенной теории тоже есть доказательства, полученные при практической эксплуатации нефтяных скважин.

Например, ход эксплуатации нефтяного месторождения под Грозным. Оно было открыто в 1893 году, разрабатывалось вплоть до Великой Отечественной войны. За годы эксплуатации месторождение истощилось, начало давать нефть с большим содержанием воды, вдобавок давление понизилось.

«Общий вид на керосиновые заводы. Грозный, 1910-е гг.»
«Общий вид на керосиновые заводы. Грозный, 1910-е гг.»
Фото: ru.wikipedia.org

В 1942 году скважины были законсервированы. После войны добыча была восстановлена, те же самые скважины стали давать чистую нефть и их дебит сильно повысился.

Эксплуатация длилась до 1990-х годов, к этому времени напор снова ослаб, да и нефть снова стала сильно обводненной. Скважины вновь оказались заброшенными. В 2000-е годы их снова восстановили — и вновь дебет скважин повысился и давать они стали опять чистую нефть.

В Татарстане есть Ромашкинское месторождение, разрабатываемое с 1950-х годов. Изначально по расчетам геологов запасы этого месторождения составляли примерно 710 млн. тонн нефти. Из этого месторождения взято уже более 3 млрд. тонн. При этом дебет скважин то увеличивается, то уменьшается — буквально пульсирует.

Вблизи Вьетнама на шельфе было найдено месторождение «Белый тигр», запасы нефти в котором изначально были оценены в 120 млн. тонн. На сегодняшний день здесь выкачано больше 120 млн. тонн, а фонтан нефти бьет с той же силой, как в первый день.

Подобная картина наблюдается на нефтяных месторождениях по всему миру. И причину таких явлений объясняет только абиогенная теория возникновения нефти. Да, нам непонятно, какие именно реакции происходят в глубинных слоях земной коры. Да, мы не знаем, как потом нефть выталкивается обратно в верхние слои земной коры. Но если мы это наблюдаем в разных месторождениях по всей Земле, то, может быть, лучше признать, что теория верна, но нуждается в разработке?

Откуда на Земле нефть и на сколько лет ее хватит?
Фото: Depositphotos

Так насколько нам хватит нефти?

  • Если опираться на биогенную теорию, то вот уже скоро век, как нефть вот-вот закончится, хватит ее лет на 30−50.
  • А если опираться на абиогенную теорию, то она возникает как продукт неких нам неизвестных химических реакций в нижних слоях земной коры — и потому нефть не закончится никогда.

И лично мне больше импонирует именно абиогенная теория.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: