• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Почему чешется комариный укус?

Наверное, каждому или почти каждому знакомо это неприятное ощущение, которое часто сопровождается локальным покраснением и припухлостью на коже. Неприятные ощущения могут продолжаться до нескольких дней, а при повышенной чувствительности — ещё дольше. Почему же такое незначительное повреждение влечет за собой столько дискомфорта?

Фото: Depositphotos

Откуда берётся зуд?

При прокалывании хоботком комара кожи в организм попадают вещества, снижающие чувствительность и препятствующие свертываемости крови. Такая комбинация делает укус насекомого менее заметным и позволяет кровососущему насекомому получить больший объем крови. Зуд и припухлость в месте укуса — это проявления аллергической реакции на эти чужеродные для человеческого организма белковые вещества.

У разных людей реакция на комариные укусы неодинакова. Одни могут и не заметить нескольких единичных укусов, а другие остро ощущают каждый из них. В некоторых случаях аллергическая реакция настолько выражена, что может понадобиться и медицинская помощь.

Выраженная реакция может проявляться следующими симптомами:

  • выпуклый плотный волдырь в области укуса;
  • явления, напоминающие крапивницу;
  • одышка;
  • появление отёков за пределами области укуса;
  • рвота;
  • головокружение;
  • анафилактический шок.

Появление таких реакций требует консультации специалиста и медицинской помощи.

Почему чешется комариный укус?
Фото: Depositphotos

При нормальной реакции на комариный укус местные явления в виде волдыря и покраснения постепенно регрессируют и через несколько дней исчезают совсем. Более продолжительное существование волдыря свидетельствует о патологической реакции.

Опасен ли укус комара?

Как правило, укус обычного комара считается не опасным и не влечет за собой никаких серьезных последствий для человека. Однако есть и исключения.

Опасность комариные укусы могут представлять в следующих случаях:

  1. Если кусается комар, являющийся переносчиком опасных заболеваний (примером могут служить малярийные комары).
  2. Наличие выраженной аллергической реакции, которая может привести к удушью или развитию шокового состояния.
  3. Случаи вторичного инфицирования при расчесывании места укуса (в ранку могут попасть инфекционные агенты, вызывающие воспаление мягких тканей).
Почему чешется комариный укус?
Фото: Depositphotos

Как уменьшить зуд от укуса?

Уменьшить интенсивность местной реакции на комариные укусы помогает антигистаминное средство. Подойдут средства для местного применения (Фенистил, Псило-бальзам). Данные лекарства следует применять в соответствии с инструкцией. Эффективны также средства на гормональной основе (например, Адвантан). Симптомы помогут уменьшить и средства, имеющие рассасывающее действие (меновазин и другие спиртосодержащие растворы).

При выраженной аллергической реакции на комариные укусы врач может порекомендовать системные формы антигистаминных препаратов (Фенистил, Лоратадин, Цетиризин и другие). В случае появления признаков анафилактического шока могут быть применены системные формы глюкокортикостероидов — например, Дексаметазон.

Широко применяются и народные средства, помогающие снять зуд: к очагу воспаления прикладывают спиртосодержащие растворы, раствор пищевой соды, кубик льда, пакетик чая, нагретую ложку, масло чайного дерева, которое обладает антисептическим свойством и дополнительно помогает предотвратить вторичное инфицирование укуса.

Почему чешется комариный укус?
Фото: Depositphotos

В большинстве случаев комариные укусы достаточно безобидны и вызывают только временный незначительный дискомфорт. Однако в некоторых случаях они могут стать причиной серьезных нарушений, например, если человек склонен к аллергическим реакциям. В этом случае может потребоваться и медицинская помощь. На случай возникновения таких непредвиденных обстоятельств желательно иметь под рукой аптечку для первой помощи.

Статья опубликована в выпуске 14.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: